Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Январь 2009 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Ударные итоги, новые задачи

 
   

У депутатов началась весенняя сессия

 

 
 

 
  В декабре Комитет по энергетике подвел итоги работы за минувший год. В общей сложности было проведено 23 заседания, три из них прошли в расширенном формате. На них рассматривались особенно важные и актуальные вопросы — о законодательном обеспечении использования возобновляемых источников энергии, готовности энергосистемы страны к зимнему сезону, значении торфа в энергетическом балансе.

Напомним и о других мероприятиях, организованных Комитетом, — в их числе парламентские слушания по энергетическому машиностроению и угольной промышленности, семь заседаний «круглых столов» по таким насущным темам, как безопасность бытового газового оборудования, ответственность за нарушения в области использования атомной энергии, проблемы нефтегазового комплекса на территориях субъектов РФ, эксплуатация трубопроводного транспорта, обеспечение радиационной и ядерной безопасности.

В начале декабря в Екатеринбурге прошло выездное заседание «круглого стола», посвященное обеспечению теплоснабжения и повышению эффективности энергоснабжения в России.

Разумеется, основным направлением оставалась законодательная деятельность. Обсуждению проектов федеральных законов было посвящено несколько рабочих совещаний. В частности, рассматривались поправки в законы «О естественных монополиях» и «О газоснабжении в Российской Федерации».

В настоящее время Комитет является ответственным по девятнадцати законопроектам, в том числе по семи техническим регламентам — о безопасности электростанций и электросетей, широкого перечня электрооборудования; о требованиях к автомобильным бензинам и дизельному топливу, к безопасности домового газового оборудования и другим.

По инициативе Комитета в минувшем году на «правительственном часе» в Госдуме было рассмотрено два вопроса. Один из них посвящался реформированию отечественной электроэнергетики, об этом докладывали новый министр энергетики Сергей Шматко и глава РАО «ЕЭС России», прекратившего существование с 1 июля, Анатолий Чубайс. О структурных преобразованиях в атомном энергопромышленном комплексе России отчитался на «правительственном часе» гендиректор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко.

Члены Комитета принимали активное участие в многочисленных мероприятиях отраслевого, регионального, общероссийского и международного масштаба. Интересным и запоминающимся стал, например, прошедший в июне III Общероссийский форум «Региональная энергетика: проблемы функционирования и пути развития».

Депутаты постоянно общались со СМИ — предоставляли комментарии и интервью, публиковали статьи, проводили пресс-конференции. Постоянными авторами «Мировой энергетики» стали председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, руководитель подкомитета по малой энергетике Георгий Леонтьев.

Тон в диалоге с прессой задавал вице-спикер Валерий Язев, курирующий работу Комитета по энергетике. Осенью он комментировал ситуацию, связанную с созданием так называемого «газового ОПЕК», давал прогноз по мировой ценовой конъюнктуре на энергоносители на 2009 год. В первые дни весенней сессии провел пресс-конференцию, посвященную российско-украинскому газовому конфликту.

На одном из первых заседаний наступившего года Комитет утвердил основные направления законопроектной работы Комитета на весеннюю сессию. У депутатов большие планы: им предстоит рассмотреть поправки к законопроектам «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» (по вопросам организации управления единой национальной общероссийской электрической сетью); «О газоснабжении в Российской Федерации» (в части расширения перечня полномочий организации — собственника Единой системы газоснабжения); «О естественных монополиях»; проект закона «Об использовании альтернативных видов моторного топлива».

Кроме того, как уже упоминалось, предстоит работа над рядом технических регламентов. Выступая в канун начала весенней сессии, спикер Госдумы Борис Грызлов уделил этому направлению работы особое внимание. Он подчеркнул, что «разработка новых техрегламентов — одно из условий выхода страны на инновационный путь развития».
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru