Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Январь 2009 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Стратегия сохраняется, текущие планы корректируются

 
   

Мировой финансовый кризис — явление временное и не может серьезно повлиять на стратегию развития Газпрома. Однако он заставляет корпорацию вносить определенные коррективы в свои краткосрочные планы.

 

 
 

Денис КИРИЛЛОВ,
заместитель директора Института национальной энергетики

 
  Спрос и добыча

Прежде всего, Газпром вынужден пересмотреть прогноз добычи газа. Принимая решение об уровне его производства, компания исходит, прежде всего, из перспектив спроса на энергоносители. Очевидно, что в этом году покупательная способность российских и зарубежных потребителей газа снизится.

По предварительным расчетам, его продажи компаниями Группы «Газпром» в европейских государствах могут сократиться на 5% (с 179 до 170 млрд м3), в странах СНГ и Балтии — на 14,8% (с 8 до 75 млрд м3).

Перспективы реализации газа в России сегодня также пересматриваются. В минувшем году потребление голубого топлива в нашей стране снизилось на 0,8% — до 347,2 млрд м3 (в основном по причине аномально теплой погоды в осенне-зимний период). Первоначальные планы на 2009 год предполагали существенное увеличение объемов продаж газа на внутреннем рынке, но теперь они, видимо, подвергнутся некоторой корректировке в сторону понижения.

С учетом названных факторов объемы добычи голубого топлива Газпрома могут быть сокращены в текущем году на 7,4% — с 550,6 до 510 млрд м3.

Впрочем, такой прогноз основан на наиболее консервативном сценарии развития ситуации. Поэтому важно отметить, что возможный уровень добычи корпорации находится в интервале между 510 и 560 млрд м3 газа. То есть, в зависимости от положения, которое будет складываться на рынке в 2009 году, производство голубого топлива может сократиться, остаться на прежнем уровне или даже незначительно вырасти. Газпром способен добывать столько газа, сколько необходимо потребителям, наращивая или сокращая его объем в зависимости от реального спроса.

Даже если ситуация станет развиваться по самому неблагоприятному сценарию, это не будет иметь катастрофических последствий для компании. В 2008 году цена российского газа в Европе побила все рекорды — в четвертом квартале она достигала около 500 долларов за 1 тыс. кубометров, а среднегодовая стоимость голубого топлива составила 409 долларов. По прогнозу Газпрома, в текущем году средняя цена на газ в Европе снизится до 280 долларов за 1 тыс. м3, но окажется выше уровня аналогичного показателя 2007 года (269 долларов). При этом предполагается, что объем реализации газа на европейских рынках в 2009 и 2007 годах будут практически идентичными (170 и 169 млрд м3 соответственно).

Снижение поставок в страны бывшего Советского Союза будет происходить в основном за счет Украины, которая сократила потребление газа с традиционных 60 до 40 млрд м3 в год. В то же время снижение субсидий в торговле с государствами СНГ обеспечит Газпрому выручку от этого направления деятельности, превышающую уровень 2008 года. Полный переход к европейским стандартам ценообразования на газ во взаимоотношениях с бывшими странами СССР произойдет с 2011 года. Это предполагает постепенный рост доходности от поставок Газпрома в государства СНГ и Балтии в течение ближайших нескольких лет. Уже с 2010 года импорт российского газа на Украину вырастет до ежегодных 52 млрд кубометров. Это предусмотрено новым десятилетним контрактом на поставку голубого топлива, подписанным компаниями «Газпром» и «Нафтогаз Украины» в нынешнем январе.

Продолжающая либерализация газового рынка России предполагает поквартальное повышение регулируемых цен на голубое топливо в 2009 году в среднем на 15,8% в течение года. Хотя оно и ниже запланированного ранее уровня (20,3%), тем не менее, будет способствовать серьезному росту выручки Газпрома от продаж газа на внутреннем рынке.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе потребление на глобальном рынке традиционных энергоносителей, в том числе природного газа, будет увеличиваться. Если исходить из долгосрочных контрактов и договоренностей Газпрома, то к 2020 году корпорация будет добывать около 620 млрд м3 газа, из которых 49% планируется реализовывать в России, 29% — в Европе, 15% — в странах бывшего СССР и около 7% — на новых рынках. При этом увеличение поставок произойдет в основном за счет потребителей в новых регионах — на их долю придется 68%. В то же время, 15% дополнительного газа будет поступать в Европу и 8% — на внутренний рынок России.

В частности, по прогнозу Газпрома, потребление газа в Европе и Турции к 2020 году приблизится к 600 млрд м3 в год. Из-за сокращения собственной добычи в европейском регионе доля российского голубого топлива на этом рынке увеличится с нынешних 26 до 33—35%, потребности в новом газе из России могут составить 65—105 млрд м3 в год. Таким образом, все крупнейшие проекты, начатые или готовящиеся к реализации Газпромом сегодня, к тому времени будут крайне востребованы. Поэтому их осуществлением корпорации необходимо активно заниматься, несмотря на нынешний мировой экономический кризис.

Проекты и инвестиции

Период разработки газовых месторождений Газпрома составляет, как правило, более 30 лет, срок эксплуатации газотранспортных мощностей — не менее 40—50, а контракты с потребителями заключаются корпорацией на 25—30 лет. Долгосрочный прогноз развития компании формируется на 25 лет и ежегодно актуализируется. Это позволяет Газпрому иметь эффективный портфель инвестиционных проектов, которые предполагают синхронное введение в строй всех звеньев технологической цепочки от добычи до реализации газа в соответствии с потребностями рынка.

Благодаря этому влияние спекулятивных факторов на реализацию стратегических проектов компании снижается до минимума, и даже в условиях мирового финансового кризиса долгосрочные планы не требуют пересмотра. Кроме того, при финансовом планировании корпорация исходит из консервативных прогнозов, что позволяет ей иметь сбалансированный бюджет, который уточняется в течение года.

Благодаря структуре долгосрочных контрактов, обеспечивающих Газпром стабильным потоком наличности, так как они защищены минимальными уровнями отбора, корпорация обладает определенной устойчивостью к скачкам цен на нефть и нефтепродукты. Ослабление рубля оказывает положительный эффект на финансовые показатели компании, поскольку более 70% выручки Газпром получает в иностранной валюте. При этом около 60% операционных и около 85% инвестиционных расходов корпорации выражено в рублях. Соответственно, при падении курса национальной валюты прибыль растет.

Время сокращать расходы

Тем не менее, ситуация, сложившая на финансовых рынках, и сильное падение нефтяных цен требуют корректировки краткосрочных планов Газпрома. Прежде всего, компания занялась сокращением расходов. В условиях замедления темпов экономического роста это является одной из наиболее действенных мер по поддержанию эффективности деятельности. В большей степени оно было обусловлено снижением цен на закупаемые товары и услуги по сравнению с показателями 2008 года.

Это сокращение оказалось достаточно существенным — около 29% по головной и 24% по дочерним компаниям. Большая часть этих закупок осуществляется в рублях. Поэтому в случае, если прогноз Минэкономразвития на 2009 год о среднем курсе рубля к доллару на уровне 35 рублей за доллар оправдается, расходы Газпрома в долларовом эквиваленте могут сократиться дополнительно на 10%.

Кроме того, у корпорации имеются резервы для снижения затрат. Это: возможность продажи непрофильных активов, ужесточение контроля над социальными расходами и платежной дисциплиной в отношении покупателей газа, максимальное сокращение расходов на рекламу и спонсорство, и продолжение оптимизации численности персонала по Группе «Газпром» (пока речь шла о 10-процентном сокращении исключительно работников головной компании и Газпром нефти).

Уточнению подвергнется и инвестиционная программа Газпрома на текущий год, утвержденная советом директоров компании в декабре прошлого года в объеме 920 млрд рублей (без учета на покупку акций Газпром нефти и энергетических активов).

В частности, планируется заметно сократить объем долгосрочных финансовых вложений, которые направляются в основном на приобретение новых энергетических активов, так как Газпром уже близок к завершению формирования диверсифицированного энергетического холдинга. Уменьшение удельных капитальных затрат за счет снижения стоимости материалов и услуг также позволит серьезно удешевить инвестиционную программу. При этом основной объем запланированных работ сохранится.

В текущем году компания «Газпром» сосредоточит свои усилия на проектах освоения Заполярного, Бованенковского, Уренгойского, Штокманского и Северо-Каменномысского месторождений углеводородов. Приоритетными среди транспортных проектов станет строительство газопроводов Nord Stream, Починки — Грязовец, «Ямал — Центр» (Бованенково — Ухта и Ухта — Грязовец), а также Мурманск — Волхов.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru