Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Ноябрь-декабрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

С надеждой на возрождение.

 
   

В ноябре в Государственной думе прошли парламентские слушания «О состоянии и перспективах угольной промышленности Российской Федерации и о задачах по законодательному обеспечению ее развития». В них приняли участие около 150 человек, представлявших предприятия отрасли, учреждения науки, надзорные органы, региональные органы власти.

 

 
 

Юлия ОБУХОВА

 
 
Открывая слушания, председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов подчеркнул: «В последние годы в топливно-энергетическом балансе страны произошёл перекос в сторону газа. Сегодня на повестке дня — возвращение угля в энергетику России. Чтобы это произошло, угольная отрасль должна работать эффективно. Мы собрались здесь, чтобы понять, какие проблемы требуют первоочередного внимания со стороны законодателей».

Действительно, доля угля в топливно-энергетическом балансе страны сократилась до 16%. В Китае этот показатель составляет 70%, в Австралии — 44%, в США — 25%. В феврале 2008 г. правительство России одобрило Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 г., в соответствии с которой предусмотрен рост доли угля для тепловых электростанций к 2015 году до 35% и снижение к этому же сроку доли газа в топливном балансе до 60 процентов.

Таким образом, угольная промышленность может рассчитывать на возрождение. Однако сделать для этого предстоит немало. Об этом и говорили участники парламентских слушаний.

Заместитель министра энергетики России Владимир Азбукин дал подробный анализ состояния дел в угольной отрасли. В настоящее время в России работают 244 угледобывающих предприятия, 47 обогатительных фабрик. В отрасли занято около 200 тысяч человек. В общей сложности производственные мощности составляют более 360 млн т добычи угля в год. Увеличение добычи планируется в Сибири и на Дальнем Востоке. Особенно остро стоят вопросы качества угольной продукции и модернизации оборудования.

Участники парламентских слушаний дополнили перечень проблем, так что в результате получился довольно обширный список. Так, заместитель начальника Управления государственного горного и металлургического надзора Ростехнадзора по угольному надзору Сергей Подображин сообщил, что Ростехнадзор ежегодно выявляет до 160 нарушений промышленной безопасности. По его мнению, необходимо законодательно закрепить требование разрабатывать только предварительно дегазированные от метана участки.

Многие выступавшие говорили о состоянии горно-шахтного оборудования как об одной из основных составляющих промышленной безопасности. При этом мнения разделились. Впрочем, выступавших объединяла главная мысль: оборудование должно быть самого высокого уровня, поскольку речь идёт о жизни людей. И если отечественная промышленность пока не в состоянии обеспечить отрасль такой продукцией, надо закупать импортную и одновременно развивать свои машиностроительные предприятия.

Заместитель председателя Госсовета Республики Коми Евгений Шумейко считает, что нужно принимать новый закон «Об угле», в котором будут определены формы участия государства в научных исследованиях, разработке безопасной добычи угля, а также влияние на бизнес-структуры. Кроме того, нужно думать о системе подготовки кадров, поскольку средний возраст работающего горняка сегодня — 40—50 лет, а молодежь работать в шахты не идёт.

О дефиците кадров говорил и председатель Росуглепрофа Иван Мохначук: сегодня всего 23 ГПТУ готовят в России кадры для угольной отрасли.

Заместитель директора Института энергетических исследований РАН Юрий Плакиткин внес предложения по совершенствованию системы мер законодательного и нормативного обеспечения отрасли.

Суммируя предложения участников слушаний, можно говорить о том, что есть набор мер, принятие которых необходимо. Это введение дифференцированного налога на добычу полезных ископаемых для угля, законодательное закрепление дегазации участков, поддержка научных исследований и разработок, расширение системы подготовки кадров.

В заключение председатель Комитета ГД по энергетике Юрий Липатов сказал: «У нас есть взаимопонимание с Министерством энергетики, и совместно с ним будем решать все те проблемы, о которых сегодня шла речь. Очевидно, что некоторые законодательные меры нужно принимать срочно. Во главу угла должна быть поставлена безопасность отрасли».

По итогам слушаний приняты рекомендации, существенно дополненные предложениями участников слушаний.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru