Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Ноябрь-декабрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

На шельфе все непросто.

 
   

Даже на суше для создания нового крупного нефтедобывающего региона необходимо пятнадцать—двадцать лет. На шельфе все сложнее, но когда-то надо начинать.

 
 

Геннадий ШМАЛЬ,
президент Союза нефтегазопромышленников России

 
 
В  последнее время нефтегазовый сектор российской экономики испытывает трудности. Снижаются темпы прироста добычи нефти, а в этом году прироста и вовсе не будет. Полагаю, что показатели добычи нефти будут даже меньше, чем в 2007 году.

Причин достаточно много, но главное заключается в нехватке инвестиций. Отсюда совершенно недостаточный объем геологоразведочных работ, мало вводится в разработку новых месторождений, слабо внедряются новые технологии добычи нефти. К этому следует добавить, что значительная часть запасов нефти (60%) относится к трудноизвлекаемым из-за сложных горно-геологических условий (пористость, проницаемость и другие).

За последние два-три десятилетия не было открыто крупных нефтяных месторождений типа Самотлорского или Федоровского в Западной Сибири, Ромашкинского в Татарстане. Да и прирост запасов в последние десять лет (1996—2005 гг.) составил около 2,8 млрд т, а добыча — около 4 миллиардов.

Конечно, недра наши не оскудели. Еще значительные ресурсы имеются в Западной Сибири, разведанность которой составляет 50%. Большие прогнозные запасы есть в Восточной Сибири. Требуются значительные объемы геологоразведочных работ, чтобы эти ресурсы превратить в запасы.

Важный резерв российской нефтегазодобывающей отрасли — разработка морских месторождений углеводородов. Если в мире сегодня морская добыча нефти составляет 35%, газа — 32%, то в России эта доля по нефти — менее 3,8%, по газу — и того меньше (18,5 млн т нефти и 30 млрд. м3 газа).

Основные открытия, сделанные в последние десятилетия на шельфе и глубоководных зонах акваторий, это шельфы Бразилии, Анголы, Нигерии, Вьетнама. Недавно Бразилия открыла крупное месторождение на глубине моря 3,3 тыс. метров.

Между тем на российском шельфе выявлено более 20 крупных нефтегазоносных бассейнов, из которых в десяти нефтегазоносность уже доказана. Открыто 32 месторождения, в том числе супергигантские газовые Штокмановское, Русановское, Ленинградское, нефтяное Приразломное. Это все в Баренцевом море. Есть еще шельф Карского моря, который практически не исследован.

Вместе с тем на полуострове Ямал открыты уникальные месторождения. Утвержденные запасы только в одном этом районе — более 11 трлн м3 газа. Многие из месторождений полуострова Ямал уходят на шельф, а это значит, что там будут новые открытия, значительно превосходящие те, что имеются в Баренцевом море.

Есть еще шельф Охотского моря, где уже добываются нефть и газ в рамках проектов Сахалин-1 и Сахалин-2, а также предприятием «Сахалинморнефтегаз», входящим в компанию «Роснефть».
В прошлом году на шельфе Сахалина было добыто около 14 млн т нефти.

Достаточно перспективным является шельф Каспия. Здесь активно работает ЛУКОЙЛ, который уже открыл шесть месторождений. Их извлекаемые запасы оцениваются в 1 млрд тонн. В их числе крупное Филановское месторождение, самое большое из всех, открытых в последние 20 лет. Уже на будущий год ЛУКОЙЛ планирует начать обустройство месторождения им. Корчагина.

Недавно Газпром совместно со шведской компанией обнаружил крупные запасы нефти на Лачанском участке. Его предполагаемые ресурсы оцениваются в 54 млн тонн.

По оценке специалистов, запасы континентального шельфа распределяются следующим образом, (в %):
Баренцево море 38
Карское море 33
Охотское море 15
Каспий 9
Печорское море 4
Остальные 1


Разведанность ресурсов углеводородов континентального шельфа невысока и в большинстве районов не превышает 9—12 процентов.

В то же время установлены подводные продолжения более чем десяти ранее открытых на суше месторождений нефти и газа.

Площадь континентального шельфа России составляет 6,3 млн км2, не менее 4 млн км2 являются перспективными на нефть и газ. Для сравнения: на суше такие территории составляют 6 млн квадратных километров.

Согласно прогнозной оценке, начальные извлекаемые ресурсы углеводородов на шельфе России составляют 100 млрд т у. т.,в том числе 16,7 млрд т нефти и конденсата, 78,8 трлн м3 газа.

Континентальный шельф России — один из немногих серьезных резервов для перспективного обеспечения углеводородным сырьем внутреннего потребления и экспорта.

В настоящее время минерально-сырьевая база континентального шельфа России обладает относительно низкой инвестиционной привлекательностью. Это объясняется следующими факторами:

низкая геологическая изученность, высокие риски вложения инвестиций;
сложные географо-экономические условия расположения большинства месторождений и перспективных районов, что значительно повышает затраты на их изучение и освоение;
отсутствие инфраструктуры, обеспечивающей добычу и транспортировку ресурсов;
малопривлекательный, нестабильный фискальный режим, высокая доля изъятий государства;
весьма сложная система государственного управления и предоставления прав пользования участками недр континентального шельфа;
отсутствие нормативной базы.
Следует также сказать о том, что имевшаяся ранее материально-техническая база обеспечения работ на шельфе практически утрачена. Речь идет о буровых платформах, транспортных средствах и т.д.

Отсутствует долгосрочная стратегия изучения и освоения углеводородного потенциала континентального шельфа России. Требуют технического перевооружения отрасли, связанные с обеспечением поиска, разведки и добычи углеводородного сырья на шельфе. Все это негативно влияет на развитие и функционирование нефтегазового комплекса страны.

Промышленная добыча углеводородного сырья на шельфе создает риск нарушения экологического равновесия морской и геологической среды в районах промыслов и на путях транспортировки продуктов. Это усугубляется тем, что арктические и дальневосточные моря характеризуются низким уровнем интенсивности естественной биологической очистки. В случае аварийных разливов нефти это может привести к длительному загрязнению морской воды, донных отложений и атмосферы. Поэтому необходима специальная служба мониторинга шельфовой зоны и технологии работ при аварийных разливах нефти с учетом международных обязательств России.

Работы на шельфе достаточно дорогие. При бурении разведочных скважин, например, на Штокмановском месторождении стоимость 1 м проходки оценивается в 1 млн рублей. При глубине скважины в 2—2,5 тыс. м она будет стоить 80—100 млн. долларов.

Поэтому я согласен с президентом Роснефти Сергеем Богданчиковым, когда он называет необходимый объем инвестиций в освоение российского шельфа до 2050 г. в размере 61,6 трлн руб., или 2,64 трлн долларов. Возможная добыча к 2030—2050 гг. составит 80—90 млн т углеводородов в год. Из этих инвестиций около 16 трлн руб. потребуются на геологоразведочные работы.

Еще недавно стоимость буровой платформы типа «Тролль», работающей в Северном море, составляла 500 млн евро для условий Арктики, а сейчас она стоит 4,5 млрд евро, то есть цена возросла в девять раз. И это еще не предел.

В соответствии с разработанной Министерством природных ресурсов России Федеральной целевой программой по шельфу, государство планирует до 2020 г. вложить в геологоразведочные работы на шельфе 46 млрд рублей. Еще 631 млрд составят вложения компаний.

Созданные при Торгово-промышленной палате РФ и РСПП соответствующие Комитеты по энергетике проводят постоянную работу по привлечению внимания руководства страны к проблемам шельфа.

Что следует сделать?

Для формирования комплексного подхода к освоению нефтегазоносных провинций, расположенных на континентальном шельфе, определения стратегических ориентиров, создания условий для привлечения инвесторов (государственных, частно-государственных и частных, в том числе иностранных компаний) в новой редакции Энергетической стратегии России на период до 2020 г. надо предусмотреть специальный раздел. В нем должны быть сформулированы приоритетные направления государственной политики по формированию и развитию новых крупных центров добычи углеводородного сырья на шельфах морей.

Необходимо разработать проект Федеральной целевой программы «Континентальный шельф», предусматривающей затраты на обустройство инфраструктуры и систем транспортировки ресурсов, геологическое изучение шельфа, поиск месторождений, строительство геофизических судов, плавучих буровых установок, буровых судов и судов специального назначения, разработку и внедрение технологий и оборудования.

Может быть, имеет смысл создать специальную морскую нефтегазоразведочную компанию.

В федеральном бюджете должна быть специальная статья на геологическое изучение шельфа.

Надо создать специальный государственный орган для координации работ на шельфе. Совершенствовать законодательство, активно привлекать отечественную науку для решения проблем в этой сфере. Необходимо ускорить принятие технических регламентов и национальных стандартов, гармонизированных с зарубежными, по освоению шельфа.

Работа предстоит немалая. Как показывает опыт создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, даже на суше для создания нового крупного нефтедобывающего региона необходимо 15—20 лет. На шельфе все сложнее, но когда-то надо начинать.

 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru