Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Октябрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Наши дома - это калориферы

 
   

Сколько уходит на отопление улиц России и как этого избежать? Теплоемкость отечественного жилого сектора в разы больше, чем в странах с похожим климатом, но со значительно более приемлемой экологической культурой. Наши дома, причем новые тоже, являют собой средства обогрева Вселенной. К сожалению, государство этим не слишком озабочено, бизнес - тоже. И только «зеленые» не дремлют - некоторое время назад Гринпис заказал исследование утечек тепла с помощью термокамеры. Полученные снимки впечатляют.

 

 
 

Владимир ЧУПРОВ,
координатор энергетической программы Гринпис

 
 
РОССИЯ - ШВЕЦИЯ, СЧЕТ 1:3

По официальной информации, расход тепловой энергии в жилищно-коммунальном секторе России составляет около половины суммарного теплопотребления в стране, на что ежегодно уходит более 25% топлива (примерно 250 млн т у.т.). Для масштаба: весь нефтяной экспорт России составляет около 350 млн т у.т.

Потенциал энергоэффективности всего ЖКХ составляет приблизительно 110 млн ту.т., из которых большая часть связана с улучшением теплоизоляции и системы регулирования подачи тепла. Помимо этого существуют потери при доставке тепла.

В результате на обогрев помещений затрачивается гораздо больше энергии, чем нужно. Для оценки потенциала можно сравнить данные по России и Швеции. У нас на обогрев квадратного метра расходуется втрое больше энергии, что с учетом более суровых климатических условий все равно много-500 кВт*ч (примерно 61 кгу.т.) на отопительный сезон в России против 164 кВт*ч/м2 в Швеции (примерно 20 кгу.т.).

В Москве принята программа, в соответствии с которой предполагается снизить энергопотребление на обогрев помещений уже построенных зданий на 65 кВт*ч/м2 в год. Как сказано в этом важном документе, результат будет достигаться «за счет приведения ограждающих конструкций и инженерных систем в соответствие действующим нормативам, включая обязательную замену элеваторов на ИТП (ИТП - индивидуальные тепловые пункты, в домах.), балансировку стояков отопления, установку терморегуляторов и организацию индивидуального учета».

ИЗО ВСЕХ ЩЕЛЕЙ

Термоснимки жилых зданий и госучреждений Москвы, на которых видно, как в нашей стране в буквальном смысле отапливают улицу, сделаны по нашему заказу германской организацией «Baubiologie Bremerhaven». Термосъемка проводилась в инфракрасном диапазоне. Потери определяются по разнице цветовой гаммы на снимке. Каждый цвет имеет свой оттенок - от фиолетового до красного. По шкале, на которой отмечены температуры, соответствующие определенному цвету, можно оценить разницу на поверхности. Разница в три-пять градусов означает, что тепло теряется с катастрофической быстротой. Все потери, связанные с обогревом помещений, можно разделить на две категории: потери в результате недостаточной теплоизоляции и потери в результате так называемого перетопа.

Это, как правило, типовые панельные здания. В стыках видны красные и желтые полосы. На термоснимке верхние окна, особенно самое верхнее левое окно, имеет белый цвет, что говорит о прямых потерях (возможно, это дырявые рамы, расположенные у лестничных маршей).

По температурной шкале можно оценить разницу температуры на всем здании и в проблемных участках: зеленый цвет практически всего дома (-18 градусов) и различные оттенки красного (-12 градусов) в проблемных участках имеют разницу в 6 градусов по Цельсию.

Необходимо усовершенствовать ограждающие конструкции зданий, что сейчас и делается в рамках программы капитального ремонта жилого фонда.

Для иллюстрации возможностей энергосбережения за счет теплоизоляции несколько лет назад Гринпис России утеплил сельскую школу в деревне Потапово Рязанской обл. с помощью теплоотражающей пленки (более дешевый аналог технологии, применяемой в стеклопакетах).

Термоснимок показывает, что это окно значительно пропускает тепло. По итогам зимнего сезона 2005/2006 г. школа потратила на 15% меньше угля на отопление, несмотря на то, что та зима была довольно холодной.

ПАР КОСТИ ЛОМИТ

На третьем и четвертом термоснимках показан так называемый перетоп.

Это достаточно хорошо утепленное здание, однако отчетливо видны утечки тепла непосредственно из окон. Окна, как правило, являются источником таких потерь и имеют красноватый оттенок. Но на этом снимке возле форточек белый цвет, что говорите значительных потерях, то есть дом отапливается явно избыточно и регулятором служат форточки. Разница температур по прилагаемой шкале достигает 9 градусов (-8,1 и - 12 градусов в проблемных точках здания).

Здание Государственной думы достаточно хорошо утеплено, но на верхних этажах часть окон приоткрыта. То есть таким способом «регулируется» перетоп на государственном уровне. Поскольку нет системы регулирования подачи тепла, страдающие от духоты люди открывают настежь форточки. На термоснимках этот момент отмечен красно-белыми провалами.

По оценкам экспертов, в Москве потери от перетопа превышают потери из-за плохой изоляции зданий. Решить эту проблему гораздо сложнее, чем справиться с утеплением, так как требуется выполнить как минимум три ключевых условия. Во-первых, наладить систему регулирования подачи тепла - как во все здание, так и в каждое помещение. Во-вторых, создать систему учета потребляемого тепла для оплаты по факту, а не так, как делается сейчас. И наконец и самое главное - установить порядок в системе взаимоотношений между потребителем и поставщиком тепла, чтобы исключить ситуации, когда, условно говоря, оплачивается 100 единиц тепла, реально отпускается 80, а доходит до конечного потребителя только 60.

Совместный проект «Мировой энергетики», Всемирного фонда дикой природы и консалтинговой фирмы ICF/EKI
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru