Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Октябрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Кадровый энергетический голод

 
   

Российский кадровый рынок в энергетической сфере в последние годы стал намного динамичнее. На арену вышли новые частные компании, которые борются за таланты, за специалистов высокого класса. Таланты, в свою очередь, становятся более разборчивыми. Тенденция, наметившаяся несколько лет назад, не меняется: тон задают не работодатели, а соискатели. Время, когда люди за достойной зарплатой готовы были стоять в очереди, похоже, прошло. Теперь желающие выгодно продать себя предпочитают рассматривать одновременно несколько предложений, редко соглашаясь на первое.

 

 
 

Алексей МАКУРЕНКОВ,
главный консультант направления «Энергетика» хедхантинговой компании Cornerstone

 
 
Для такой разборчивости есть все основания: спрос на головы и руки устойчиво повышается. Работодатели дозрели до понимания, что вкладывать в развитие персонала значит вкладывать в развитие фирмы; экономический эффект от привлечения высокопрофессиональных сотрудников можно получить быстрее, чем даже от современного оборудования.

КАРЬЕРА И ЗАРПЛАТА

Сегодня энергетическая отрасль испытывает колоссальный кадровый дефицит специалистов всех уровней: как рабочих, так и управленцев среднего и высшего звена. Причины такого положения известны: во-первых, энергетика идет вперед семимильными шагами, во-вторых, возможности притока кадров из смежных сфер ограничены, так как от соискателя требуются крайне специфические знания и навыки.

Наиболее острый голод - на профессионалов-руководителей проектами по строительству энергетических объектов. Это вызвано тем, что генерирующие и сетевые компании заявляют о многомиллиардных инвестициях в строительство и реконструкцию электростанций и ЛЭП. Профильных специалистов с необходимой квалификацией и опытом на рынке недостаточно.

Профессиональные энергетики востребованы повсеместно, как в крупных энергетических холдингах, так и на небольших ТЭЦ, котельных и электростанциях, в строительно-монтажных, пусконаладочных, проектных организациях. Компании, продающие оборудование для энергетической отрасли, не исключение.

Дипломированных специалистов с энергетическим образованием ждут и на промышленных предприятиях. Сегодня производственный сектор заинтересован в обновлении энергетических мощностей, в более точном учете тепла и электроэнергии, создании автономных источников. А такие задачи могут решать только люди, имеющие специальные знания в энергетике.

Начальная ступень карьерной лестницы для молодых энергетиков - позиция мастера. Мастера, как правило, профильного высшего образования не имеют. Начальной позицией также может быть должность рядового инженера на электростанции. На эту должность приглашают дипломированных специалистов.

Начальная зарплата обычно невелика - 400 - 600 долларов. Зато по мере роста квалификации увеличиваются карьерные перспективы и, соответственно, материальная компенсация. Например, через два-три года молодой специалист может дорасти до начальника смены, затем - до начальника участка, начальника цеха, главного инженера и т.д.

Позиция крупного руководителя требует не только высокого уровня профессионализма, но и набора личностных качеств: лидерство, коммуникабельность, стратегическое мышление и т.д. Круг обязанностей, например, у главного инженера ТЭЦ намного шире, чем у рядового технического специалиста, он организует работу многих подразделений: это цеха основного и вспомогательного оборудования, отделы технологий, электрооборудования, пуско-наладки, АСУТП, капитального строительства и т.д.

Компенсации для управленцев, как правило, оговариваются с каждым кандидатом индивидуально. Мы можем привести лишь примерный диапазон зарплат менеджеров в энергетической сфере. Кроме того, для руководителей предусмотрены бонусы и премии.

ЗАРПЛАТЫ (руб.) в генерирующих компаниях оптового рынка

главный специалист 60000-90000

руководитель отдела 120000- 150000

директор департамента 200000- 250000 при строительстве объектов энергетики

руководитель проекта 150000- 200000

директор проекта 250000-350000

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВЕЛИЧИНУ КОМПЕНСАЦИИ:
стабильность и рост шаг за шагом, без резких взлетов и падений;

комбинированный опыт работы на производстве и в головной компании;

опыт участия в строительстве или реконструкции энергетических объектов;

отличные знания в отношении как отечественного, так и иностранного оборудования;

знание иностранного языка.

КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ

В основе нынешнего дефицита технических специалистов известное всем обстоятельство: выпускники профильных вузов 90-х годов редко работают по специальности - кто стал банкиром, кто ресторатором, etc. Между тем, чтобы превратиться в ценного во всех смыслах кадра, выпускник вуза должен перебрать ступени служебной лестницы от помощника мастера или обходчика до главного инженера.

Многие выпускники энергетических вузов сегодня выбирают научную карьеру и находят себя в организациях, занимающихся стратегическим планированием развития энергетики, внедрением альтернативных источников энергии, рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, утилизацией вторичных энергоресурсов и отходов производства и т.д.

Остальным открыта дорога на электростанции (тепло-, газотурбинные, атомные), ОГК, ТГК, в ФСК с многочисленными филиалами, в различные проектные, пусконаладочные организации и т. д.

В Москве немного вузов, готовящих профессиональных энергетиков. Предпочтение работодатели отдают, как правило, проверенным государственным учебным заведениям. Лидерами в подготовке энергетиков считаются:
- Московский энергетический институт (технический университет) (МЭИ);
- Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана);
- Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ);
- Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина (МГТУ им. А.Н. Косыгина);
- Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина (МГАУ).

Ясно, что профиль вуза определяет специфику подготовки, и этот факт, как правило, учитывается работодателем. Например, в МГАУ им. В.П. Горячкина выпускают специалистов по электрообеспечению и энергоснабжению предприятий сельского хозяйства, а в МИИТе готовят специалистов именно для транспортной отрасли. Энергетиков широкого профиля выпускает МЭИ.

Важно отметить, что кадровый голод побуждает энергетические компании к тому, чтобы растить кадры самостоятельно. Потенциальные работодатели берут шефство над учебными заведениями и предлагают студентам практику на базе своих предприятий. Особо одаренным студентам может также выплачиваться стипендия. Подобные меры, как правило, помогают компаниям достичь цели - заманить выпускников к себе на работу.

Кто востребован на рынке труда в энергетическом секторе?
Нужны специалисты по энергоснабжению производства, так как компании, использующие импортное электрическое оборудование, крайне заинтересованы в том, чтобы оно не выходило из строя от перебоев питания и скачков напряжения в сети. Всегда найдут работу специалисты по строительству и обслуживанию объектов электроэнергетики. В цене инженеры, разбирающиеся в разного рода энергосистемах, системах кондиционирования.

Для Сибири характерен спрос на желающих обслуживать небольшие электростанции, работающие на попутном газе. В мегаполисах технические специалисты всегда найдут работу, так как условием любого строительства в больших городах и их окрестностях нередко является возможность локального энергоснабжения.

Техническими специалистами потребности рынка не исчерпываются. В компаниях ТЭК весьма ценятся специалисты по продажам и сервису, финансовые контролеры, аналитики, а также бухгалтеры, причем умеющие не просто считать деньги, а хорошо ориентирующиеся в бесконечном потоке налоговых постановлений, уложений, циркуляров и проч.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru