Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Октябрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Новатэковские технологии поедут в Египет.

 
   

Стратегия развития ОАО «НОВАТЭК» предполагает наращивание ресурсной базы и увеличение добычи и переработки углеводородов. Основной регион производственной деятельности компании - Ямало-Ненецкий автономный округ. В то же время принятая стратегия НОВАТЭКа предусматривает географическую диверсификацию деятельности.

 

 
 

Михаил РОДИОНОВ

 
  Последовательно осуществляя намеченные планы, НОВАТЭК приступил к реализации своего первого зарубежного проекта в акватории Средиземного моря у побережья Арабской Республики Египет (АРЕ).

Еще в 2006 г., в период развития двустороннего сотрудничества, НОВАТЭК провел деловые встречи и переговоры с Министерством нефти и нефтегазовыми компаниями Египта. По результатам этих переговоров в ноябре 2006 г. были подписаны Меморандумы о взаимопонимании с двумя компаниями - Egyptian Natural Gas HoldingCompany(EGAS) nTharwa Petroleum Company (Tharwa). Документы предусматривают долгосрочное сотрудничество в области поисковых и геологоразведочных работ на нефть и газ, разработки, добычи и реализации углеводородов.

В ходе дальнейших переговоров с компанией Tharwa в 2007 г. были совместно проработаны и согласованы условия двусторонних соглашений по участию НОВАТЭКа в проекте El Arish Offshore (Эль-Ариш). Договоренности сторон получили документальное подтверждение в августе 2007 г. в Каире. В церемонии подписания документов приняли участие официальные представители министерства нефти АРЕ, компании EGAS, Российско-египетского делового совета и другие официальные лица.

В соответствии с условиями заключенных договоров компания получила 50% доли участия Tharwa в концессионном соглашении о разведке и добыче углеводородов на шельфовом блоке Эль-Ариш в Египте. Оставшиеся 50% компания Tharwa сохранила за собой.

Блок Эль-Ариш расположен на шельфе Средиземного моря и примыкает к северному берегу полуострова Синай. Площадь блока составляет 2280 км2, около половины территории концессионного участка расположено на глубинах до 50 м, максимальная глубина моря на территории блока достигает 500 метров.

Концессионным соглашением определен срок геологоразведочных работ. Он составляет четы ре года и предусматривает комплекс геофизических исследований, а также бурение двух скважин. В случае необходимости дополнительного изучения блока компания может продлить общий срок геологоразведочных работ до девяти лет. При обнаружении коммерческих запасов углеводородов срок разработки каждой залежи составит 20 лет с возможностью продления на пять лет.

Сегодня в рамках выполнения концессионных обязательств завершена переобработка сейсмических материалов, полученных в предыдущие годы. На основе уточненных данных до конца 2008 г. будет выполнена сейсморазведка 3D в объеме 1350 км2 на перспективных участках блока Эль-Ариш. Полевые работы начинаются в октябре этого года. По результатам обработки и интерпретации полученных материалов геологи определят точки для поисково-разведочного бурения.

Эль-Ариш является первым международным проектом компании. Выход на египетский рынок соответствует стратегии НОВАТЭКа по наращиванию ресурсной базы и географической диверсификации основной деятельности. Председатель правления компании Леонид Михельсон, характеризуя этот проект, отметил, что НОВАТЭК заинтересован в работе в средиземноморском регионе. Несмотря на то, что климатические условия проведения разведки и добычи газа в Египте резко отличаются от российских, есть уверенность, что технологии, которые применяются на наших месторождениях, могут быть успешно использованы и здесь.

Планируя развитие производственной деятельности в Арабской Республике Египет, НОВАТЭК участвует в профильных мероприятиях, проходящих в АРЕ. В мае 2008 г. делегация компании участвовала в международной конференции и выставке по углеводородной тематике МОС-2008 в Александрии, собравшей свыше 1500 участников из многих стран Средиземноморья, а также крупнейшие нефтегазовые компании мира. Итогом конференции стали новые деловые связи, которые будут способствовать продвижению НОВАТЭКа на международной арене.

В сентябре 2008 г. государственная газовая корпорация EGAS объявила новый тендер на семь оффшорных блоков на шельфе Средиземного моря. В настоящее время специалисты геологической службы НОВАТЭКа изучают эти материалы и готовят экономическую оценку новых блоков для принятия решения об участии в конкурсе.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru