Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Октябрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Обеспечим ТЭК современным оборудованием

 
   

Товарный знак компании «Мотор Сич» уже давно стал символом конкурентоспособной продукции - экономичной и надежной, востребованной на мировых рынках сбыта, без которой просто невозможно представить авиапромышленность СНГ.

 

 
 

Вячеслав БОГУСЛАЕВ,
председатель совета директоров ОАО «Мотор Сич»

 
 
Сегодня «Мотор Сич»-современное многопрофильное наукоемкое предприятие по разработке и производству современных газотурбинных двигателей и энергетических установок. Система качества ОАО «Мотор Сич» отвечает требованиям международных стандартов серии ISO 9001:2000, что подтверждается сертификатам соответствия транснациональной фирмы BUREAU VERITAS CERTIFICATION на производство, ремонт и техобслуживание авиадвигателей, газотурбинных приводов и проектирование газотурбинных электростанций. Предприятие имеет сертификаты Авиарегистра МАК и Госавиаадминистрации Украины. Госстандартом Российской Федерации компании «Мотор Сич» выданы сертификаты соответствия на газотурбинные приводы семейства Д-336 и АИ-336 мощностью 6,3 и 8 МВт, а также на газотурбинные приводы ГТП-6,3/МС и ГТП мощностью 2,5 мегаватта.

ОАО «Мотор Сич» более 35 лет занимается разработкой и изготовлением мобильных газотурбинных электростанций мощностью 1; 2,5; 6 и 8 МВт и турбодетандерных электростанций.

В настоящее время закончена модернизация и освоено производство электростанции «Мотор Сич ПАЭС-2500Г-Т10500», являющейся преемницей множества модификаций электростанций мощностью 2,5 МВт, которые производились в течение последних трех десятилетий.

Сегодня активно ведется разработка электростанции мощностью 2,5 МВт, работающей на газообразном и жидком топливе с автоматическим переходом работы привода с одного вида топлива на другой, без снятия нагрузки.

В производимых компанией «Мотор Сич» блочно-транспортабельных электростанциях ЭГ-6000 и ЭГ-7000 применяются современные высокоэкономичные газотурбинные приводы АИ-336 (GTE-6.3/MS, GTE-8/MS), выполненные по трехвальной схеме со свободной силовой турбиной. Электростанции ЭГ-6000 и ЭГ-7000, номинальной мощностью соответственно 6,08 и 7,73 МВт, по всем показателям удовлетворяют современным требованиям к данному виду продукции.

Сегодня несколько модификаций электростанций ЭГ-6000 успешно эксплуатируются в различных климатических условиях:
  • холодного климата - на Игольско-Таловом месторождении ОАО «Томск-нефть» в одноименной ГТЭС - «Мотор Сич ГТЭ-6/6.3М1УХЛ1».

  • теплого климата - в городе Славянск-на-Кубан и на ОАО «Роснефть» - «Мотор Сич ЭГ-6000Т-Т10500-ЗВНМ1УХЛ1».


  • Эти модификации отличаются, кроме величины генерируемого напряжения, способом за пуска первичного двигателя - электрическим или пневматическим. Конструкция электростанций постоянно совершенствуется. Уже подготовлена к производству новая модификация электростанции - ЭГ-6000 МС, разработанная на базе модулей, агрегатов и сборочных единиц электростанций предыдущих модификаций. Несмотря на значительную унификацию, новая электростанция имеет ряд существенных отличий.
    В свою очередь на базе основных систем и сборочных единиц ЭГ-6000 МС ведется проектирование новой электростанции ЭГ-7000 МС, что позволит достичь высокого уровня унификации и значительно сократить затраты и сроки разработки и изготовления электростанции.
    По сравнению с базовыми моделями проект ЭГ-7000 МС предусматривает целый ряд прогрессивных конструктивных решений, позволяющих значительно повысить технико-экономические, эксплуатационные и другие показатели изделия.

    Особого внимания заслуживает электростанция ЭГ1000Т-Т400-ЗУХЛ1, мощностью 1 МВт и напряжением 400 В, разработанная ОАО «Мотор Сич» и СНПП «Юпитер» в 2001 г. Блочная конструкция и полная автономность делают эту электростанцию незаменимой для энергоснабжения объектов нефтяной, газовой, агропромышленной и других отраслей. Высокая степень автоматизации, хорошая экономичность двигателя, поддержание номинальной мощности до температуры +27°С позволяют ей быть привлекательной для всех потребителей.

    В настоящее время на предприятии ведется разработка модификации электростанции мощностью 1,0 МВт (ПАЭС-1000) в полуприцепе-фургоне с выходным напряжением 6,3 и 10,5 киловольт.

    Кроме этого, сегодня весьма значительны перспективы развития турбодетандерных электростанций.

    В связи с ростом цен на энергоресурсы и их дефицитом во многих странах мира возникла острая необходимость использования нетрадиционных источников электроэнергии. Очень эффективным является, например, использование огромных возможностей газового хозяйства. В ряде стран на газораспределительных станциях не используется энергия, эквивалентная миллионам киловатт электричества.

    Решая эту проблему, ОАО «Мотор Сич» разработало проект, в котором в процессе редуцирования избыточного давления газа на ГРС и ГРП при отборе его потребителем параллельно выполняется работа в турбине природного газа. Ротор турбины через редуктор передает крутящий момент ротору генератора, преобразующему механическую энергию в электрическую.

    Результатом этой работы явилось создание турбодетандерной электростанции «Мотор Сич ЭТД-1000-01». Первый опытный образец станции готовится к проведению предварительных и приемо-сдаточных испытаний, его серийное изготовление планируется в IV квартале 2008 года.

    В числе перспективных разработок стоит отметить совместную разработку компании «Мотор Сич» и 000 «УТС» по проектированию и изготовлению газоперекачивающего агрегата ГПА-К/5,5-ГТП/6,ЗСК блочно-контейнерного исполнения полной заводской готовности, который имеет оригинальную по размерам, целесообразности размещения оборудования и материалоемкости компоновку и включает в себя несколько основных блоков.

    Все блоки выполняются как единые транспортные и монтажные сборочные единицы, транспортируются любым видом транспорта и монтируются на подготовленный фундамент и между собой без применения сварочных работ.

    Также ОАО НПО «Искра» и предприятие «Мотор Сич» разработали техническую документацию на проектирование, изготовление новых и модернизацию существующих газоперекачивающих агрегатов «Урал» блочно-модульного исполнения мощностью 6,3-8 мегаватт.

    Сегодня компания «Мотор Сич» занимает достойное место среди поставщиков высокоэффективного оборудования для топливно-энергетического комплекса. Предприятие готово предоставить нефтегазовой отрасли целый ряд современных высокоэффективных газотурбинных промышленных приводов, выполнить полный комплекс работ по реконструкции существующих газоперекачивающих агрегатов, обеспечить поставку широкой гаммы экономичных и надежных газотурбинных электростанций.

    ОАО «Мотор Сич», Украина, 69068, г. Запорожье, ул. 8 Марта, 15. Тел. (38061) 720-49-53 Факс (38061) 720-45-52
     
         
         
     

    Журнал "Мировая Энергетика"

    Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

    www.worldenergy.ru обязательна

    Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru