Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Октябрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Стартует осенний марафон

 
   

Закончились парламентские каникулы, депутаты вернулись к своим обязанностям. На одном из первых заседаний Комитета по энергетике они рассмотрели примерный план работы на осеннюю сессию.

 

 
 

 
  Значительное внимание предполагается уделить вопросам, связанным с деятельностью так называемых естественных монополий, проблемам их взаимодействия с государством. В частности, планируется рассмотреть поправки к федеральному закону «О естественных монополиях», направленные на ограничение госрегулирования в данной сфере.

Ряд законопроектов затрагивает проблемы работы Газпрома - поправки в статью 18 закона «О газоснабжении в Российской Федерации», касающиеся регулирования поставок газа в периоды резкого роста потребления газа, в статью 13 этого же закона - в части расширения перечня полномочий организации - собственника Единой системы газоснабжения.

Депутаты рассмотрят законопроекты, направленные на урегулирование отношений собственности и вопросов ценообразования в сфере электроэнергетики - очевидно, необходимость заполнения законодательных пробелов связана с продолжением реформирования отрасли после ухода с энергетической сцены РАО «ЕЭС России». В частности, планируется рассмотреть поправки в статью 7 закона «Об электроэнергетике», касающиеся исключения из единой электросети объектов сетевого хозяйства железнодорожного транспорта. На очереди - поправки в статью 2 закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» в части сроков установления тарифов на электрическую и тепловую энергию органами исполнительной власти субъектов РФ.

Ряд нормативных актов, которые предстоит рассмотреть, направлен на решение вопросов безопасности, технических и технологических проблем. В их числе, например, Технический регламент «О требованиях к безопасности домового газового оборудования». Совместно с Комитетом по транспорту планируется провести круглый стол по теме «Проблемы безопасности создания и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта».

К этому же блоку можно условно отнести документ, который связан с качеством бензина. Впрочем, похоже, что проблема эта выходит за рамки чисто технической, приобретая социальный оттенок, поскольку затрагивает интересы миллионов владельцев транспортных средств - речь идет о специальном техническом регламенте «О требованиях к автомобильным бензинам и дизельному топливу».

В плане круглых столов и парламентских слушаний очевидно продолжение ряда тем, рассмотрение которых активно велось еще в предыдущую сессию, и это неудивительно - темы действительно жизненно важные и ответственные. Например, предполагается провести слушания «О мерах по совершенствованию нормативно-правового регулирования в ходе реализации федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года».

Особое внимание будет уделено угольной отрасли. Планируется рассмотреть документы, которые в конце предыдущей сессии были предоставлены членам комитета для ознакомления. Это нормативные акты, направленные на обеспечение безопасности труда шахтеров, извлечение шахтного метана: поправки к закону «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» и закон «О недрах» (в части введения условий по проведению дегазации шахт, утилизации и комплексного использования рудничного газа или газовоздушной смеси). Кроме того, предстоят парламентские слушания «О состоянии и перспективах угольной промышленности и о задачах по законодательному обеспечению ее развития».

Как и в предыдущую сессию, депутаты не будут замыкаться в рамках зала заседаний. Сфера интересов и законодательной деятельности профильного комитета охватывает многие регионы России, где пройдут встречи, выездные совещания, форумы самого разного уровня.

Так, в Екатеринбурге планируется провести круглый стол «О нормативно-правовом обеспечении теплоснабжения и повышения эффективности энергопотребления в Российской Федерации». Этой теме депутаты уделяли значительное внимание и в прошлую сессию.

Вступительный аккорд сделал вице-спикер Госдумы Валерий Язев, курирующий работу Комитета по энергетике: в первые же дни осенней сессии он провел пресс-конференцию, посвященную биржевой торговле нефтепродуктами, затем совершил инспекционную поездку на Белоярскую АЭС ( г. Заречный Свердловской области) для наблюдения за ходом строительства четвертого энергоблока. Тем самым он как бы задал темп осеннему марафону законодателей, занимающихся вопросами топливно-энергетического комплекса.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru