Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Октябрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Стратегическое партнерство выходит на новый уровень

 
   

В июле президент РФ Дмитрий Медведев посетил с официальным визитом Азербайджан. В ходе визита была подписана Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве между двумя странами. О том, как развиваются наши отношения в нефтегазовой сфере, рассказывает министр промышленности и энергетики Республики Азербайджан

 

 
 

Натик АЛИЕВ

 
 
Азербайджан — древнейшая страна, известная на протяжении многих тысячелетий как «страна огней» из-за многочисленных естественных выходов нефти и газа на поверхность земли. Многие из них, возгораясь, превращались в факелы и столбы огня и служили местом поклонения последователей одной из древнейших религий — зороастризма, называвших себя огнепоклонниками.

Вполне естественно, что именно в Азербайджане нефть впервые стала использоваться в быту (как горючее), а также в строительстве и медицине и перевозиться как ценное сырье в другие страны. В середине XIX в. Азербайджан стал родиной нефтяной промышленности, здесь впервые была пробурена эксплуатационная скважина, применены все методы поиска, разведки и добычи нефти не только на суше, но и на море, бурения и благоустройства скважин, сбора, хранения, переработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов. Мировая добыча нефти в начале ХХ века (1901 год) составляла 21,2 млн т, из них на долю Азербайджана приходилось более половины — 11,5 млн тонн.

Другой, качественно новый этап развития характеризует нефтегазовый комплекс Азербайджана в период его независимости.

Новая нефтегазовая стратегия независимого Азербайджана, реализуемая на протяжении вот уже более пятнадцати лет, легла в основу концепции экономического развития республики, создала надежную основу и условия для высоких темпов увеличения производства нефти и газа и развития всех сфер и областей экономики страны. Рост ВВП уже три года подряд составляет не менее 25%, а за последние четыре года его объем увеличился в 2,3 раза. Более половины производства внутреннего валового продукта приходится на нефтяной сектор. В 2007 г. было добыто 42,6 млн т нефти (в среднем 843 тыс. баррелей в сутки), что на 10,3 млн т, или 32%, больше показателя 2006 года.

В Азербайджане в рамках 26 подписанных с иностранными компаниями контрактов типа Production Sharing Agreement (соглашение о разделе продукции) в нефтяную промышленность инвестировано более 24 млрд долл. (на 01.01.2008 г.). Это позволило не только резко поднять добычу нефти и газа в стране, полностью обеспечить свою энергетическую независимость, но и добиться значительных объемов экспорта углеводородов.

За эти годы Азербайджан, еще в недалеком прошлом не имевший надежного выхода и условий для транспортировки нефти и газа, в короткое время стал обладателем разветвленной и многовекторной системы и инфраструктуры транспортировки энергоресурсов. Следует отметить нефтепроводы Баку—Новороссийск, Баку—Супса, Баку—Тбилиси—Джейхан, возможности порта Баку для доставки нефти танкерами в порты Ирана, Казахстана, России и Туркменистана, а также газопровод Баку—Тбилиси—Эрзерум (Турция) и сеть магистральных газопроводов, соединяющих Азербайджан с ближайшими соседями — Грузией, Ираном и Россией.

Особо хочу подчеркнуть значение нефтепровода Баку—Тбилиси—Джейхан (БТД), протяженностью 1768 км, соединяющего Каспийское и Средиземное моря, который позволяет в обход Босфорского пролива между Черным и Средиземным морями ежедневно транспортировать 1 млн барр. нефти, тем самым сокращая на 365 судов в год количество танкеров, проходящих через узкий и экологически чувствительный Босфорский пролив. В 2007 г. в порт Джейхан по нефтепроводу БТД доставлено 28 млн т нефти, общий ее объем составил 48 млн т (примерно 356 млн барр.), а в 2008 году планируется экспортировать еще 44,3 млн тонн.

Максимальная мощность транспортировки в объеме 932 тыс. барр. в сутки была зарегистрирована 4 января 2008 года. В настоящее время устанавливается дополнительное оборудование и система примешивания к товарной нефти в трубопроводе химических добавок и ингибиторов, значительно увеличивающих скорость транспортировки, благодаря чему мощность нефтепровода к концу года увеличится с 1 до 1,2 млн барр. в день.

В целом экспортный потенциал Азербайджана из года в год увеличивается. В 2008—2011 гг. на мировые рынки планируется экспортировать 208,2 млн т нефти, в том числе в 2008 году — 44,3 млн т, в 2009-м — 53,2, в 2010 и 2011 годах — более 55 млн т ежегодно.

Нефтегазовый комплекс Азербайджана, благодаря принятым в последние годы радикальным экономическим, финансовым и организационным мерам и последовательной интеграции комплекса в мировую энергетическую систему, добился значительных успехов в своем развитии и достиг достаточно устойчивых темпов роста производства и экспорта нефти и газа.

Значительно изменилась и структура нефтеперерабатывающей отрасли, полностью обеспечивающей промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговлю и бытовые потребности населения нефтепродуктами. Мощности нефтепереработки в Азербайджане составляют в целом примерно 22 млн т нефти в год, хотя и используются не полностью. В последние годы серьезное внимание уделяется увеличению глубины переработки сырья, увеличению выхода светлых нефтепродуктов, повышению их качества и доведению до европейских стандартов.

Коренные позитивные изменения произошли в газовом хозяйстве республики. В первую очередь это стало возможным благодаря увеличению добычи газа, что позволило отказаться от его импорта, полностью обеспечивать потребность в нем всех отраслей экономики страны, а также ускорить газификацию регионов республики. В результате выполнения государственных программ были расширены возможности подземных хранилищ газа до
1,2 млрд м3, восстановлена подача газа в находящуюся в изоляции Нахичеванскую республику, расширена сеть действующих магистральных, региональных и местных газопроводов, увеличена подача природного газа населению, в результате чего количество абонентов возросло с 850 тыс. в 2004 г. до 1,1 млн в 2008-м.

Не менее стремительными темпами, с ростом потребления электроэнергии примерно 5% в год, развивается и энергосистема страны, в которой действуют десять тепловых и шесть гидростанций, выработавших в 2007 г. в общей сложности 21,4 млрд кВт/ч. Можно с уверенностью утверждать, что энергетический комплекс в состоянии не только обеспечить растущую потребность Азербайджана в электроэнергии, но и создать определенный потенциал для ее экспорта в соседние страны. Уже сейчас в весенне-летний сезон экспортный потенциал составляет примерно 1000 МВт, в ближайшие несколько лет в результате реконструкции и модернизации действующих и строительства новых генерирующих мощностей он возрастет до 2000—3000 МВт, что позволит более эффективно сотрудничать в энергетическом коридоре Север—Юг (Россия—Азербайджан—Иран).

Хочу сказать несколько слов о сотрудничестве с Россией в топливно-энергетическом комплексе. В ходе недавнего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Азербайджанскую Республику, состоявшегося 3—4 июля и ставшего знаменательным событием в истории российско-азербайджанских отношений, были особо отмечены высокая степень стратегического партнерства и активизация взаимовыгодного и равноправного сотрудничества во всех сферах, характеризующих двусторонние связи и контакты.

Конечно, структура азербайджано-российского экономического сотрудничества и товарооборота, достигшего 2 млрд долл. в 2007 г., многогранна, но все же традиционными и приоритетными ее составляющими и направлениями являются по-прежнему топливно-энергетический сектор и сельское хозяйство. Прекращение с начала 2007 г. поставок российского газа в Азербайджан сократило общую сумму товарооборота почти на полмиллиарда долларов, но даже если исключить из статистики все существующие взаимные операции по энергоресурсам, то и в этом случае наблюдается рост объемов двустороннего товарооборота. К сожалению, не задействованы еще многие ресурсы в сфере промышленной кооперации, в области нефтехимии, химии, электротехники, машиностроения.

Что касается топливно-энергетического сектора, то здесь по-прежнему лидирует ЛУКОЙЛ, участвующий в крупнейших проектах по разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений в нефтегазодобывающей сфере и имеющий достаточно разветвленную инфраструктуру, состоящую из современной нефтебазы по хранению нефтепродуктов и сети автозаправочных станций во всех регионах страны.

Достаточно тесное сотрудничество налажено с российской стороной по реализации проекта создания энергетического коридора и условий для повышения эффективности параллельного режима и синхронизации работы энергосистем России, Азербайджана и Ирана. Мы также высоко ценим сотрудничество с российскими энергетиками и их участие в модернизации действующих электростанций, в том числе реконструкции блоков Азербайджанской ГРЭС.

По итогам 2007 г. импорт электроэнергии из России в Азербайджан составил 246 млн кВт/ч, а экспорт ее из Азербайджана в Россию — 321 млн кВт/ч, что свидетельствует об отсутствии дефицита электроэнергии.

Такие же партнерские отношения нас связывают с Грузией, Турцией и Ираном. Приоритеты здесь, конечно, определяются действующим энергетическим коридором Восток—Запад, а основу их составляют действующие нефтепровод БТД и Южно-Кавказский экспортный газопровод Баку—Тбилиси—Эрзерум.

В этой связи особое значение имеют проекты по ускорению разработки месторождения Шах-Дениз с запасами 1,2 трлн м3 природного газа и примерно 400 млн т конденсата. На этом месторождении в эксплуатации находятся четыре скважины с дебитом 5 млн м3 газа в сутки и общей суточной добычей 20—21 млн м3. Ввод в этом году в эксплуатацию пятой скважины позволит увеличить добычу газа до 26 млн м3 в сутки. С декабря 2006 г. по июнь 2008 г. на месторождении было добыто 5,9 млрд м3 природного газа и 1,6 млн т конденсата. В этом году планируется довести добычу газа до 8,1 млрд кубометров.

Азербайджан наращивает потенциальные возможности своих инвестиций в Грузии. В мае этого года состоялось открытие самого большого в регионе Южного Кавказа нефтяного терминала Кулеви на берегу Черного моря мощностью перевалки нефти и нефтепродуктов 10 млн т, в том числе 4 млн т мазута.

В целях дальнейшего развития этого энергетического коридора реализуются и другие программы, связанные с расширением пропускной способности нефтепровода БТД и строительством новых терминалов на Каспийском море.
В июне 2006 г. Азербайджан и Казахстан подписали Межправительственный Договор по содействию и поддержке транспортировки нефти через Каспийское море и территорию Азербайджанской Республики на международные рынки по нефтепроводу Баку—Тбилиси—Джейхан. Проект получил название Казахстанская Каспийская система транспортировки (ККСТ). На первом ее этапе предполагается поставка 25 млн т нефти в год, а на втором — от 37,5 до 60 млн т в год. В рамках этого проекта Азербайджан и Казахстан планируют совместное строительство двух новых нефтяных терминалов, создание совместного предприятия по использованию действующих и строительству новых более мощных танкеров для транспортировки нефти через Каспийское море, а также расширению инфраструктуры соединительных нефтепроводов с действующей системой БТД.

В Казахстане к концу 2008 г. планируется завершить технико-экономическое обоснование нефтепровода Ескене-Кирык протяженностью 739 км от месторождения Кашаган до терминала на Каспийском море. В Азербайджане начато строительство нового нефтяного терминала Сангачал-Карадаг для приема кашаганской нефти с мощностью перевалки на первом этапе 12 млн т в год и сдачей в эксплуатацию в 2010 г. с последующим увеличением мощности на втором и третьем этапах соответственно до 20 и 45 млн т в год.

Вместе с тем, несмотря на очевидные успехи и огромные достижения в развитии нефтегазового комплекса страны, есть немало проблем, связанных с большими потерями нефти, газа, нефтепродуктов и энергии в процессе их добычи, переработки, транспортировки и доставки до конечного потребителя. На решение этих сверхважных задач по энерго- и ресурсосбережению, внедрению и использованию новейших технологий, альтернативных и возобновляемых источников энергии направлены разработанные по инициативе президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и утвержденные им долгосрочные государственные программы. Значительное место в этих программах уделяется улучшению экологической обстановки в стране, ликвидации последствий и результатов варварского отношения к природе в советский период добычи нефти и газа без принятия надлежащих охранных мер. Предстоит выполнить огромный объем капиталоемких и дорогостоящих работ, особенно на Апшеронском полуострове, месторождения которого эксплуатируются уже более 150 лет и имеют неприятный, удручающий вид. В этом деле, по нашему твердому убеждению и мнению, должны соединить усилия не только государственные, частные предприятия и иностранные компании, но и все граждане страны.

НАТИК АГА AMИ ОГЛЫ АЛИЕВ
Родился 23 ноября 1947 г. в Баку. В 1970 г. окончил Азербайджанский Институт нефти и химии им. М. Азизбекова. После окончания института работал в тресте «Азморнефтеразведка», в Геологоразведочной конторе в море Производственного объединения «Каспморнефть». С 1971 г. учился в аспирантуре Института геологии Академии наук Азербайджана, с 1974-го - кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник этого института.
В1979 г. начальник геологического отдела Геолого-разведочной конторы в море ПО «Каспморнефть».
С1984 г. работал в аппарате ЦК Компартии Азербайджана инструктором отдела нефти и химии, затем заведующим сектором социально-экономического отдела.
С 1993 по 2005 гг. возглавлял Государственную нефтяную компанию Азербайджанской Республики, являлся президентом и председателем совета директоров компании.
В 1994 г. возглавил и является сегодня председателем руководящего комитета проекта по разработке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли, с 2002 г. - председатель совета директоров компании «Баку-Тбилиси- Джейхан» (ВТС Ко.).
В 2005 г. избран президентом Азербайджанского конгресса нефтяников.
В декабре 2005 г. назначен министром промышленности и энергетики Азербайджанской Республики.

Имеет награды - «Орден Славы» Азербайджанской Республики, «Орден Чести Грузии», орден Национального Почетного Легиона Франции, ордена и медали Международной академии «Золотая Фортуна». Академик Международной восточной академии, доктор экономических наук.

 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru