Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Сентябрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Изменение климата поможет развитию России

 
   

Катастрофические последствия глобального потепления климата могут сказаться не только на экономическом благосостоянии России, но и угрожать безопасности жизнеобеспечения населения и территориальной целостности страны.

 

 
 

Родерик КЕФФЕРПЮТЦ,
координатор проектов Регионального
представительства Фонда Генриха Белля в ЕС, Брюссель

 
 
Любые попытки мирового сообщества остановить глобальное потепление и смягчить его последствия не могут быть успешными без активного участия России. Хотя отдельные российские эксперты считают, что более теплый климат мог бы принести даже определенную выгоду.

Ежегодно с территории России выбрасывается в атмосферу 1 млрд 700 млн т углекислого газа, причем в будущем прогнозируется устойчивый рост эмиссии. Таким образом, сегодня Россия занимает третье место в мире среди крупнейших эмитентов парниковых газов (ПГ), вслед за США и Китаем, и вносит существенный вклад в глобальное изменение климата.

Но прогнозируемые сценарии климатических изменений носят, как правило, весьма зловещий характер. Их катастрофические последствия будут неизбежно сказываться не только на экономическом благосостоянии страны, но и угрожать безопасности жизнеобеспечения населения и территориальной целостности России.

Повышение среднегодовых температур и учащение экстремальных погодных явлений, вызывающих засухи и наводнения, приведут к частым неурожаям и существенно повлияют на снабжение населения продуктами питания. Эта проблема особенно остро стоит в главных зерновых районах страны - на Кубани и в Ставрополье. В таких климатически неустойчивых регионах, как Северный Кавказ, есть риск потери 20% урожая зерновых. Возникшая в результате этого нехватка продуктов питания, усугубив нынешний продовольственный кризис, может спровоцировать всплеск социального недовольства.

Экстремальные погодные условия увеличивают вероятность наводнений, угрожающих таким прибрежным городам, как Санкт-Петербург. Достаточно вспомнить пример Ленска, практически смытого весенним разливом реки Лены в 2001 г., а затем вновь отстроенного с большими финансовыми затратами.

Однако наиболее тревожным последствием общего потепления, способным нанести огромный ущерб российской инфраструктуре, является ускоренное таяние вечной мерзлоты, покрывающей более 60% территории России. В особенно опасном положении окажется Сибирь, где могут разрушиться системы жизнеобеспечения (дороги, дома, промышленные объекты и т.п.), приспособленные к нынешнему климату. Согласно данным исследований, четверть жилых домов, построенных в Тикси, Якутске и Воркуте в 1950-1970-х гг., может оказаться полностью непригодной для эксплуатации в ближайшие десять-двадцать лет. В Воркуте потери инфраструктуры могут достигать 80%.

Таяние вечной мерзлоты затронет и региональную систему трубопроводов, что повлечет за собой более частые утечки нефти и газа, а также сбои в водоснабжении. Еще одним последствием таяния станет интенсивное заболачивание местности, а болота способны превратиться в резервуар опасных инфекций.

Казалось бы, при наличии столь серьезных угроз для внутренней стабильности страны можно ожидать от России немедленных и решительных действий, направленных на борьбу с изменениями климата. Но вместо этого российские власти проявляют поразительное нежелание воспринимать подобные угрозы всерьез.

Отношение российской элиты к последствиям глобального потепления в контексте проблемы национальной безопасности резко расходится с взглядами многих западных политиков и международных организаций. Президент Путин, открывая Всемирную конференцию по изменениям климата в сентябре 2003 г., украсил свою вступительную речь шуткой в том духе, что Россия-де - страна северная, и потепление на два-три градуса "...не составит большой проблемы". "Может быть, это даже к лучшему, - продолжал он, - меньше денег будем тратить на шубы". А генерал Константин Пуликовский, председатель Федеральной службы по надзору в области экологии, технологий и атомной промышленности (Ростехнадзор), утверждает, что не предвидит ни каких угроз в ближайшие 100 лет.

Поэтому, наверное, неудивительно, что большинство простых россиян по-прежнему не воспринимают климатические изменения как проблему, достойную внимания. Согласно результатам недавно проведенного Би-Би-Си опроса по поводу отношения общественности к глобальному изменению климата, Россия попала в число немногих стран, где большинство респондентов отвечали, что они никогда не слышали о такой проблеме или очень мало о ней знают.

Чтобы повысить информированность и российской элиты, и широкой общественности о последствиях глобального потепления, а также о насущной потребности в оперативных и эффективных действиях по борьбе с климатическими изменениями, нужны международные усилия. Однако сильный акцент на необходимости ограничения эмиссии ПГ в России в сочетании с требованием субсидировать усилия менее развитых стран по борьбе с изменением климата может оттолкнуть Россию от более широкого участия в международной системе соглашений. Ведущие российские экономисты не понимают, почему они должны финансировать программы по борьбе с глобальным потеплением вместо того, чтобы вкладывать средства в модернизацию своей собственной экономики. Бывший советник президента Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов, к примеру, заявлял, что "Киотский протокол ограничивает экономический рост... и тем самым обрекает страну на бедность, отсталость и слабость".

Подобные подходы заставляют задуматься о том, какую позицию занимает Россия в переговорах относительно глобальной системы управления климатическими изменениями после истечения в 2012 г. срока действия Киотского протокола. Но совершенно очевидно, что более активное участие России в борьбе с изменениями климата возможно только в том случае, если эта деятельность не будет восприниматься как нечто угрожающее развитию российской экономики. Создание в рамках Киотского протокола механизма Совместного осуществления можно считать шагом в этом направлении на международном уровне, поскольку новый механизм позволяет странам, имеющим количественные обязательства по сокращению выбросов ПГ, делать инвестиции в проекты по снижению эмиссии ПГ в России.

Безусловно, международные усилия имеют очень большое значение, но одним из наиболее действенных способов примирить две в равной степени насущные потребности - развитие экономики и противодействие изменениям климата - является повышение энергоэффективности на национальном уровне. Это особенно актуально для Российской Федерации. Унаследовав изношенную советскую инфраструктуру, Россия расходует на производство единицы ВВП в 3,2 раза больше энергии, чем любая из стран ЕС-25, и имеет самый высокий прогнозируемый уровень эмиссии CO2 на душу населения среди всех стран - не членов ОЭСР.

По некоторым оценкам, за счет более эффективного и рационального энергопользования Россия могла бы сэкономить до 40% ежегодно потребляемой энергии. Для этого в энергетическом секторе, к примеру, следовало бы сократить сжигание попутного нефтяного газа в факелах, модернизировать старые нефте- и газопроводы, и привести оборудование электростанций в соответствие с высшими мировыми стандартами эффективности. Повышение цен на энергию (запланированное к 2011 г.), безусловно, будет содействовать росту энергоэффективности в промышленности.

В заключение следует за метить, что недооценка опасности климатических изменений в сочетании с представлением о том, что участие в глобальном договоре о климате служит препятствием для развития национальной экономики, может существенно повлиять на позицию России в переговорах о пост-киотском соглашении. Для того чтобы Россия играла позитивную роль в международной системе по борьбе с глобальными изменениями климата, необходимо постоянно подчеркивать тесную взаимосвязь между этими усилиями и национальными приоритетами, показывая, что участие в этом процессе создает не столько трудности, сколько новые возможности для развития.
 
 
Еще статьи на эту тему:
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru