Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Сентябрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Работаем в разных регионах мира

 
   

В 2007 году ОАО «Зарубежнефть» исполнилось сорок лет. Накоплен уникальный опыт работы в различных регионах мира, возведены важнейшие нефтяные объекты более чем в 30 странах, в том числе Алжире, Сирии, Ираке, Вьетнаме, Ливии, Индии, Йемене, на Кубе.

 

 
 

Виктор ГОРШЕНЕВ,
первый заместитель генерального директора ОАО «Зарубежнефть», к.т.н.

 
 
Наиболее эффективным проектом Зарубежнефти вот уже 27 лет является совместное российско-вьетнамское предприятие «Вьетсовпетро», созданное на основе Межправительственного соглашения. Участниками СП на паритетных условиях являются ОАО «Зарубежнефть» и Корпорация нефти и газа (КНГ) «Петровьетнам».

В СП «Вьетсовпетро» создана одна из лучших баз в Юго-Восточной Азии по строительству на берегу и монтажу в море технологических и сателлитных платформ для бурения и добычи нефти и газа. Для обустройства месторождений «Белый Тигр» и «Дракон» в море построено двенадцать морских стационарных платформ, десять блок-кондукторов, проложено более 350 км подводных трубопроводов различного назначения, сооружены три установки беспричального налива нефти для отгрузки ее в море на экспорт. Предприятие располагает двумя самоподъемными буровыми установками, более чем двадцатью единицами флота, включая краново-монтажные, противопожарные, водолазные и транспортно-буксирные суда. Создана единая система сбора газа низкого давления, коэффициент его утилизации достигает 95%.

За весь период деятельности СП было выполнено 67 тыс. пог. км двухмерной и 3168 км2 трехмерной сейсморазведки. Пробурено 62 поисковые и разведочные скважины с объемом 224 тыс. м и 295 эксплуатационных скважин с объемом 1239 тыс. м проходки.

На сегодняшний день из разрабатываемых месторождений «Белый Тигр» и «Дракон» добыто более 170 млн т нефти. В 2007 г. добыча составила 8,7 млн тонн.

В целях наращивания ресурсной базы СП ведет геолого-разведочные работы на Блоке 04-3, которые подтвердили его нефтегазоносность. Ресурсы Блока оцениваются в 162 млн т условного топлива.

В настоящее время СП«Вьетсовпетро» является одним из наиболее экономически эффективных нефтедобывающих предприятий мира и ежегодно приносит российскому бюджету более 500 млн долларов.

Деятельность СП «Вьетсовпетро» по Межправительственному соглашению о сотрудничестве в области геологической разведки и добычи нефти и газа на континентальном шельфе юга СРВ от 16 июля 1991 г. заканчивается в 2010 году. Однако в ходе консультаций стороны пришли к выводу, что накопленный за годы совместной работы богатый потенциал должен быть и в дальнейшем использован на благо обеих стран. В ноябре 2006 г. была принята Совместная декларация Президента РФ и Президента СРВ о намерении продолжить сотрудничество и после 2010 года. Практически согласован вопрос о преобразовании СП «Вьетсовпетро» в компанию с ограниченной ответственностью с двумя участниками — ОАО «Зарубежнефть» и КНГ «Петровьетнам».

В вышеупомянутой Совместной декларации Президента РФ и Президента СРВ о дальнейшем сотрудничестве в области геологической разведки и добычи нефти и газа от 20 ноября 2006 г. указывается на необходимость проработки аспектов взаимодействия России и Вьетнама не только на территории СРВ, но и в Российской Федерации и в третьих странах. В целях обеспечения условий для участия ОАО «Зарубежнефть» и КНГ «Петровьетнам» в проектах в РФ и в третьих странах создана совместная компания «Русвьетпетро».

Многолетнее взаимодействие с КНГ «Петровьетнам» в рамках СП «Вьетсовпетро» позволило Зарубежнефти заложить базу крупномасштабного сотрудничества с Вьетнамом на долгосрочный период. Еще один успешно развивающийся совместный проект ОАО «Зарубежнефть» и КНГ «Петровьетнам», но уже при участии японской компании Idemitsu, — освоение Блока 09-3 шельфа юга Вьетнама, где не так давно были открыты коммерческие запасы нефти. Освоение Блока 09-3 на сегодняшний день является одним из приоритетных участков деятельности компании.

Однако Вьетнамом сфера интересов Зарубежнефти не ограничивается. Компания прорабатывает новые контракты на осуществление сервисных работ в северо-восточных штатах Индии. Зарубежнефть является постоянным участником тендеров на оказание сервисных услуг, осуществление научно-исследовательских и других работ в нефтегазовой области, проводимых компаниями ONGC и Oil India Ltd.

Зарубежнефть является совладельцем трех предприятий, расположенных в Сербской Республике — НПЗ «Босанский Брод», завода по производству моторного масла в Модриче и дистрибьюторской компании «Петрол», владеющей 78 АЗС. После завершения к концу 2009 г. восстановительных работ на НПЗ «Босанский Брод» мощность завода составит 4,2 млн т нефтепродуктов. Также будут инвестированы средства в реконструкцию АЗС, находящихся в собственности «Петрол».

Зарубежнефть изучает перспективы создания совместных предприятий с нефтегазовыми структурами Анголы, Ливии, государств Южной Америки — Кубы, Аргентины — для поиска и разведки месторождений, строительства и модернизации нефтеперерабатывающих производств, повышения нефтеотдачи пластов, поставок оборудования и материалов.

Область интересов Зарубежнефти распространяется и на страны СНГ, где в настоящее время реализуется и готовится к заключению ряд контрактов. Так, в Узбекистане в рамках контракта ведутся работы по интенсификации добычи нефти на десяти скважинах на месторождениях Северный Уртабулак и Крук, планируется заключение новых сервисных контрактов.

Готовится к подписанию с правительством Туркменистана договор на проведение геологоразведочных работ на трех блоках туркменского сектора шельфа Каспийского моря и последующее освоение открытых месторождений. Для реализации проекта была создана совместная компания «ЗарИТ», в котором, кроме Зарубежнефти, участвуют Роснефть и ИТЕРА.

Сегодня приоритетными задачами Зарубежнефти являются обеспечение стабильного развития текущих проектов и освоение новых рынков углеводородного сырья, повышение научно-технического потенциала компании, активизация работ по применению современных методов увеличения нефтеотдачи.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru