Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Сентябрь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Энергетики создали некоммерческое партнерство

 
   

Крупнейшие иностранные и российские компании, работающие в российской электроэнергетике, создали Некоммерческое партнерство «Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики» (НП СПЭ). Уже состоялась государственная регистрация организации, в которую вошли семь компаний — СУЭК, ОГК-3, ЮГК-ТГК-8, E.ON Russia Power, ОГК-5, ЕвроСибЭнерго, КЭС.

 

 
 

Игорь МИРОНОВ,
глава Некоммерческого партнерства
«Совет производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики»

 
 
Главными предпосылками создания Партнерства стало завершение процесса приватизации российских тепловых генерирующих компаний и деятельности РАО «ЕЭС России». В этих условиях у новых собственников ТГК и ОГК возникла необходимость заново выстраивать взаимодействие с государственными органами и общественностью, обеспечивать поддержку продвижению реформы отрасли.

Отраслевые организации энергетиков, в том числе и производителей электроэнергии, существуют во многих западных странах с развитым энергорынком. Они предоставляют своим участникам возможность обсуждать общие проблемы и формировать по ним единую позицию. Например, в США действуют Ассоциация производителей энергии Новой Англии (NEPGA), Ассоциация поставщиков электроэнергии (EPSA), в Британии — Ассоциация производителей электроэнергии (AEP), в Канаде — Ассоциация независимых производителей энергии Британской Колумбии (IPPBC).

В России свою организацию — Некоммерческое партнерство «Гарантирующие поставщики и энергосбытовые компании» — уже создали оптовые покупатели электроэнергии. Подобные партнерства, основанные на добровольном участии и совместной инициативе, в перспективе должны стать основой дальнейшего развития отрасли.

Идея создания структуры, которая отражала бы интересы производителей и инвесторов в генерацию, стала серьезно обсуждаться около года назад. Она была реализована в декабре 2007 года, когда был подписан меморандум об учреждении некоммерческой организации производителей электроэнергии и их стратегических инвесторов. Учредительное собрание Некоммерческого партнерства состоялось в апреле 2008 года.

Главные цели НП — содействие развитию энергетической отрасли РФ и снижение рисков для инвесторов в российской электроэнергетике. Для того чтобы инвесторам было выгодно и интересно вкладывать средства в отрасль, необходима прежде всего долгосрочная и устойчивая законодательная база. Поэтому Партнерство намерено активно взаимодействовать с органами государственной власти, инфраструктурными организациями оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ), принимать участие в разработке законодательства, «тонкой настройке» рынка электроэнергии и развитии рынка топлива.

Как отмечают участники НП, крайне важно, чтобы российский энергетический рынок функционировал правильно и на нем были сформированы адекватные правила. «Генераторы объединились не для того, чтобы отстаивать только свои интересы, но и для того, чтобы отстаивать интересы всей энергосистемы Российской Федерации, для того, чтобы правильно выстроить всю работу», — сказал на пресс-конференции 1 августа генеральный директор E.ON Russia Power Сергей Тазин. «Изменения, конечно же, будут происходить, мы готовы к ним и к активному участию в создании полноценного рынка», — добавил он.

«НП СПЭ организует группу для участия в формировании предложений и разработке регламентов ОРЭМ, а также изменений к ним, — отметил председатель наблюдательного совета НП Михаил Слободин. — Кроме того, мы достаточно активно участвуем в формировании правил недискриминационного доступа к газотранспортной системе, энергетики крайне заинтересованы в том, чтобы иметь долгосрочные контракты на поставку газа».

Самые важные вопросы, волнующие инвесторов, — роль и масштабы государственного регулирования энергорынка, продолжение реформы и обеспечение притока инвестиций в энергетику. «Нужно правильно понять, какова будет роль государства, государственных органов, ведь без них ни один рынок в мире не развивается, — обозначил ситуацию Сергей Тазин. — Какой-то контроль в любом случае будет — это не рынок продовольственного сырья или сельскохозяйственной продукции, а серьезный и очень сложный с точки зрения технологии рынок продажи электроэнергии, связанный с функционированием всей ЕЭС вообще». От того, как сложится работа блока поставщиков топлива, транспортников, участников энергетического рынка России и государственных органов, будет зависеть, какие будут риски в отрасли, полагает генеральный директор E.ON Russia Power. «Наша задача — минимизировать риски не только в интересах генератора, но и в интересах всей электроэнергетики и потребителя», — подчеркнул он.

Что касается курса на продолжение реформы отрасли, производители электроэнергии намерены убеждать государство в правильности ранее выбранного пути. «Мы всеми своими действиями, как и в рамках партнерства, так и самостоятельно, будем доказывать государству, что сворачивать с выбранного пути нельзя. Если поддаться искушению и ввести какие-то ограничители, если вместо полноценного рынка запустить какой-то “квазирынок”, то последствия для отрасли будут очень серьезны», — пояснил генеральный директор En+ Development Владимир Кирюхин.

Вопрос об обеспечении правильных инвестиционных сигналов, необходимых для развития отрасли, и поступательного строительства новых генерирующих мощностей отраслевые эксперты связывают с функционированием нового рынка мощности, временная модель которого начала работать с 1 августа. По мнению инвесторов, без прозрачного и понятного рынка мощности инвестиции в новое строительство могут ограничиться только исполнением обязательств в рамках договоров о предоставлении мощности на оптовый рынок и инвестиционных соглашений. «Если не создать устойчивой и стабильной системы с адекватными ценовыми сигналами по мощности, новых проектов никто открывать не будет, — считает Михаил Слободин. — Договоры на мощность обеспечивают закрытие потребностей в электроэнергии максимум на ближайшие два—три года. Если в 2009 году не будут открыты новые проекты, уже не в соответствии с договорами на поставку, значит, в 2013 году начнут возникать проблемы».

В партнерстве уже созданы рабочие группы по наиболее актуальным проблемам российской электроэнергетики. Их названия достаточно полно характеризуют основные направления деятельности партнерства: «по развитию рынка мощности», «по развитию розничного рынка», «по взаимодействию с Федеральной сетевой компанией», «с Системным оператором», «по экологическим проблемам», «по обеспечению технологической надежности». Все эти группы будут функционировать на постоянной основе.

НП СПЭ намерено также разрабатывать систему подготовки инженерно-технического персонала, заниматься созданием аналитической базы по прогнозированию энергопотребления на территории нашей страны, оказывать поддержку НИОКР в электроэнергетике, содействовать развитию институциональной и рыночной базы для механизмов Киотского протокола и т.п. Помимо этого, члены партнерства обмениваются опытом работы в отрасли и лучшими практиками. В конечном счете НП СПЭ своей деятельностью будет активно способствовать формированию современной, эффективной российской энергетики.

Членом Партнерства может стать любой крупный производитель электроэнергии с объемом производства не менее пяти миллиардов кВт∙ч в год, работающий на территории нашей страны. В настоящий момент принят устав Партнерства, избран и начал функционировать коллегиальный орган управления —Наблюдательный Совет, который состоит из семи членов.

Основополагающим в управлении Партнерством является принцип «один инвестор — один голос». То есть, если в состав членов Партнерства входят и генерирующие компании, и контролирующие их компании-инвесторы, все они вправе распоряжаться только одним голосом. Такой принцип исключает манипулирование со стороны какой-либо компании.

Интерес к проекту других производителей электроэнергии уже свидетельствует о том, что на следующем этапе развития НП число его членов будет расти и соответственно увеличится степень репрезентативности. Не исключено, что в будущем его участниками станут все крупные инвесторы в генерацию. Тема участия обсуждалась с Газпромом и РусГидро, уже подали заявки на дополнительную регистрацию Новосибирскэнерго и Fortum. Интерес к проекту проявило РАО «ЕЭС Востока». Самым же важным итогом первых месяцев взаимодействия в рамках партнерства стала доброжелательная и конструктивная атмосфера обсуждения всех актуальных вопросов.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru