Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Август 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Татнефть испытывает свои технологии за рубежом

 
   

Компания "Татнефть" - одна из крупнейших в российском нефтегазовом комплексе - сегодня активно реализует стратегию по наращиванию запасов не только в России, но и за рубежом, расширяя географию своей деятельности.

 

 
 

Раис ХИСАМОВ,
заместитель генерального директора - главный геолог ОАО "Татнефть"

 
 
Компания "Татнефть" - одна из крупнейших в российском нефтегазовом комплексе, и ее основные объекты находятся на территории нашей страны. Однако сегодня компания активно реализует стратегию по наращиванию запасов не только в России, но и зарубежом, расширяя географию своей деятельности.

В настоящее время Татнефть реализует проекты по разведке и разработке месторождений углеводородного сырья и оказывает сервисные услуги в Ливии и Сирии.

В марте 2007 г. в Триполи между Татнефтью и Национальной Нефтяной Корпорацией Ливии (NOC) были подписаны соглашения на разведку и раздел продукции (СРРП) по крупным участкам в Ливии общей площадью более 16 тыс. км.кв. - блокам N 82 (4), 82 (1), 69 (1, 2, 3, 4) и 98 (2, 4). Татнефть стала первой российской компанией, начавшей сотрудничество с этой страной в нефтяной сфере на условиях соглашения о разделе продукции.

Право на разведку и разработку участков компания получила по результатам открытых международных тендеров, проведенных в октябре 2005 г. и в декабре 2006 г., в которых участвовали 46 нефтяных компаний из разных стран мира.

Соглашения заключены сроком на 30 лет. По всем блокам реализуется программа геологоразведочных работ, на блоке N82 (4) в ближайшее время должно начаться бурение разведочной скважины. По результатам исследований будут уточнены запасы нефти.

Также в Ливии были проведены переговоры между генеральным директором Татнефти Шафагатом Тахаутдиновым и председателем Национальной Нефтяной Корпорации Ливии Шукри Ганемом. В рамках встречи была рассмотрена возможность работы компании в Ливии на месторождениях с падающей добычей по повышению нефтеотдачи пластов, а также создания совместного предприятия по оказанию услуг в области сейсморазведки, промыслового исследования скважин, их бурению и капитальному ремонту.

В Сирии Татнефть реализует контракт на условиях соглашения о разделе продукции на блоке N27, подписанный в марте 2005 г. Для реализации проекта Татнефть и Сирийская нефтяная компания на паритетных началах создали совместное предприятие. Блок состоит из двух участков на юго-востоке Сирии в районе Аль-бу-Камаль провинции Дейр-эз-Зор, расположенной на границе с Ираком. Контракт предполагает проведение разведочных работ в течение семи лет, период разработки и добычи нефти - 25 лет. Прогнозные извлекаемые ресурсы участка по категории С± составляют до 6 млн т нефти, что может обеспечивать 300 тыс. т добычи в год. В настоящее время ведется бурение второй разведочной скважины. Кроме того, специалисты Татнефти ведут работы в Иране, Омане, Саудовской Аравии и Туркменистане.

В январе 2008 г. в столице Туркменистана Ашхабаде был подписан протокол о намерениях между ОАО "Татнефть" и ГК "Туркменнефть". В июле с.г. в рамках официального визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Туркменистан генеральный директор Татнефти Шафагат Тахаутдинов и председатель Туркменнефти Гарягды Ташлиев обсудили состояние и перспективы сотрудничества в области реализации нефтегазовых проектов на территории Туркменистана и подписали протокол по развитию сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Протоколом определены сроки и объем работ по бурению специалистами Татнефти боковых и боковых горизонтальных стволов с использованием собственного навигационного оборудования. Запланировано обустройство нефтепроводов и водоводов одного из промыслов Туркмен-нефти трубами антикоррозионного исполнения по технологиям Татнефти. Совместной рабочей группе поручено согласовать формы сотрудничества и объем работ на месторождениях Готурдепе, Гумдаг и Гуйджик. Татнефть также изучит возможности поставок в Туркменистан стеклопластиков и оборудования, производимого подразделениями компании. Продолжится стажировка туркменских специалистов в Татнефти и обучение студентов из Туркменистана в Альметьевском государственном нефтяном институте.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru