Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Август 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Плотины, браконьеры, а теперь и нефтяники?

 
   

Крупные запасы углеводородов, разведанные в регионе Северного Каспия и дельты Волги вызывают большие опасения у экологов.

 

 
 

Алексей ГРИГОРЬЕВ,
эксперт Социально-экологического Союза;
Алексей КНИЖНИКОВ,
координатор по экологической политике нефтегазового сектора
программы Всемирного фонда дикой природы (WWF России)

 
 
Нижняя Волга и Северный Каспий, где разведаны крупные запасы углеводородов, стали очень привлекательными для нефтегазового бизнеса. Одно только Правобережное месторождение природного газа, расположенное в 170 км от Астрахани, хранит в себе 1, 7 трлн м.куб. ценного сырья. В регион тянутся как российские, так и транснациональные компании. Например, Газпром ежегодно добывает в Астраханской области 12 млрд м.куб. газа и примерно по 5 млн т газового конденсата и серы. ЛУКОЙЛ разрабатывает шельф, идет подготовка к освоению крупных месторождений на суше. К 2012 г. в Астраханской области, по прогнозу, будет производиться 50 млрд м.куб. газа, 12-15 млн т нефти и 10 млн т конденсата. Бюджеты прикаспийских регионов получают ощутимые вливания от деятельности нефтегазовых компаний. Одна только Астраханская область ожидает пятикратного увеличения своего ВРП к 2010 году. Губернатор Александр Жилкин видит свой регион как "очень богатую ресурсами территорию, насыщенную промышленным производством". Нефтегазовое будущее региона подробно обсуждалось на международном Каспийском энергетическом форуме, который прошел в июле нынешнего года в Москве.

К сожалению, со здоровьем окружающей среды ситуация в Прикаспии куда хуже, чем с нефтью и газом. От промышленного освоения экосистема региона страдает давно. Фактически к последней черте (главным образом усилиями браконьеров) подошло осетровое стадо. Выдержит ли здешняя природа масштабный натиск нефтегазового бизнеса?

В последние годы много разговоров о гигантских месторождениях нефти и газа Каспийского моря. Однако это огромное соленое озеро стало всемирно знаменитым задолго до начала очередного приступа нефтегазовой лихорадки. О его природных богатствах знает значительная часть хорошо обеспеченных жителей земного шара. Особенно тех, кто любит вкусно поесть.

До последнего времени море обеспечивало 90% мирового улова осетровых. Не удивительно, что поставки черной икры, которые зависят от сохранности каспийских осетровых, привлекают повышенное внимание мировой общественности.

В воспроизводстве осетрового стада, а также других рыбных богатств Каспия важнейшую роль играет северная мелководная часть моря и впадающие в него Волга и Урал. Именно поэтому в 1975 г. постановлением Совета Министров РСФСР на Северном Каспии была создана заповедная зона, где запрещалась добыча нефти и газа. Это должно было способствовать сохранению рыбных запасов, заметно пострадавших в результате строительства каскада плотин на Волге и чрезмерного рыбного промысла. 1975 год стал пиком расширения природоохранных территорий и акваторий Северного Каспия.

Важно отметить, что еще в 1919 г. в дельте Волги был организован Астраханский заповедник. Тогда под охрану взяли небольшую часть из сотен тысяч гектаров проток и тростниковых зарослей, служащих домом для миллионов птиц. Это место уникально еще и тем, что здесь растет лотос. В 1975 г. вся дельта Волги была включена в состав водно-болотных угодий (ВБУ) международного значения, находящихся под защитой Рамсарской конвенции, к которой присоединилась Россия.

Двадцать лет, до середины 1990-х гг., на севере Каспия существовала мощная система природоохранных территорий (Астраханский заповедник- ВБУ "Дельта Волги" - заповедная зона на Северном Каспии), призванная сохранить уникальную природу этого региона.

Однако с распадом СССР система начала рушиться. Первый удар нанес Казахстан, решивший развивать национальную нефтегазовую отрасль. В 1993 г. руководство этого независимого государства приняло постановление о начале поисковых работ и добыче нефти и газа со дна Северного Каспия. В результате, кроме освоения находящегося на берегу Тенгизского месторождения, сейчас в казахстанской части полным ходом идут работы на морском сверхгиганте - месторождении Кашаган.

От своих казахстанских коллег решили не отставать и российские чиновники и компании. Еще до окончания международных переговоров о статусе Каспийского моря в 1998 г. постановлением правительства РФ "О частичном изменении правового режима заповедной зоны северной части Каспийского моря" было разрешено геологическое изучение, разведка и добыча углеводородного сырья. Правда, при условии - "с учетом специальных экологических и рыбохозяйственных требований". Тем не менее, стало очевидно, что интересы рыбной отрасли, охраны природы, использования рекреационных ресурсов в очередной раз пали под натиском нефтегазового сектора. ЛУКОЙЛ и Роснефть начали активные работы на Северном Каспии.

Сегодня, в первую очередь из-за браконьерства, каспийские осетровые оказались подугрозой исчезновения. В попытке их сохранения были введены очень жесткие международные ограничения на экспорт черной икры. Идут переговоры о временном запрете вылова осетровых на Каспии.

Ситуация осложняется серьезным загрязнением северной части моря. Волга несет сюда большое количество загрязняющих веществ - ядохимикатов, нефтепродуктов, тяжелых металлов. Дополнительным источником нефтяного загрязнения стали старые нефтепромыслы на побережье Казахстана, которые вследствие резкого повышения уровня моря ушли под воду. В последние годы на Северном Каспии отмечалась массовая гибель рыбы и тюленей, которую некоторые эксперты связывают с высоким уровнем загрязнения. Работы по освоению новых месторождений и транспортировке добытой нефти явно не будут способствовать повышению чистоты морских вод.

На этом фоне нефтегазовая промышленность продолжает активно наступать на последние оплоты территорий охраны природы. После падения заповедной зоны Северного Каспия на очереди водно-болотное угодье "Дельта Волги".

В 2006-2008 гг. ведущие российские экологические организации обращались в государственные органы с просьбами принять меры по соблюдению природоохранного режима на ВБУ "Дельта Волги", статус которого был подтвержден правительством РФ в 1994 году.

Особую тревогу вызывают планы компании ТНК-ВР по проведению сейсморазведки и разведочного бурения на Светлошаринском, Ватажном северном и Каралатском участках, а также деятельность ООО "Петроресурс" на Лаганском участке в Каспийском море.

Если мировой гигант ТНК-ВР все-таки уделяет определенное внимание экологическим проблемам, то другой активный участник наступления на дельту Волги - ООО "Петроресурс" - полным ходом идет вперед. Несмотря на протесты, в конце прошлого года эта компания провела сейсморазведку, а в нынешнем году- разведочное бурение на территории ВБУ "Дельта Волги", недалеко от границАстраханского заповедника. Согласно сообщению компании, оно оказалось успешным: были открыты промышленные запасы нефти. Таким образом, после доразведки проект может перейти в фазу промышленного освоения.

Считаем необходимым отметить, что репутация ООО "Петроресурс" (контролируется шведской компанией Lundin Petroleum) небезупречна. Методы работы, которые она использовала, например, в Судане, многократно порицались международными правозащитными и экологическими организациями.

В 2006 г. после обращений общественности на деятельность "Петроресурса" в дельте Волги обратил внимание зам. руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Под разговоры о природоохранных проблемах компания столкнулась с угрозой лишения лицензии... по причине отставания от заявленного графика поисковых работ (!).

В итоге ситуация разрешилась аналогично тому, как это вышло в 2006-2007 гг. с проектом "Сахалин-2". На сцене появился Газпром, который приобрел половину акций ООО "Петроресурс". После этого уже российско-шведская компания ООО "Петроресурс" продолжила работу. Российские природоохранные чиновники больше ее не беспокоили.

На первый взгляд, сотрудничество российского гиганта Газпром с небольшой шведской компанией с весьма сомнительной в плане экологической и социальной ответственности репутацией кажется парадоксальным. Однако анализ имеющейся открытой информации показывает, что эта связь может иметь под собой весьма серьезную деловую основу, далеко выходящую за пределы каспийского региона. Но это уже другая история.

А пока Lundin Petroleum, при непротивлении российских природоохранных чиновников и соучастии российского Газпрома, полным ходом продолжает наступать на уникальную природу дельты Волги. Интересно будет посмотреть, в какой степени шведская компания сможет использовать здесь свой суданский опыт.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru