Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Август 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Какой будет электроэнергетика завтрашнего дня

 
   

Вышел десятый, юбилейный обзор "Мировой электроэнергетический сектор завтрашнего дня" (A world of difference. Tomorrow's power utilities industry, 2008), составленный no результатам широкомасштабного опроса 118 руководителей высшего звена 115 электроэнергетических предприятий и инвестиционных компаний из 37 стран. В этом ежегодном исследовании, проведенном PricewaterhouseCoopers*1, участвовали представители стран Европы, Северной и Южной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и Ближнего Востока. Его результаты позволяют сделать интересные выводы относительно ожидаемых изменений в электроэнергетическом секторе, которыми мы решили поделиться с читателями журнала "Мировая энергетика".

 

 
 

Александр ЧМЕЛЬ,
партнер отдела аудиторских и консультационных услуг предприятиям электроэнергетического сектора
PricewaterhouseCoopers в России

 
 
МАСШТАБНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

По мнению экспертов, в ближайшие десять лет в мировом электроэнергетическом секторе грядут серьезные структурные и технологические изменения, которые будут сопровождаться беспрецедентными инвестициями в развитие технологий. С усилением влияния на электроэнергетику требований снижать воздействие на климат и повышать энергетическую безопасность сформировались условия для диверсификации технологий производства энергии.

Результаты опроса позволяют сделать вывод о том, что в основе предстоящих перемен лежат четыре основных фактора:
  • рост глобального спроса на различные виды топлива (в основном уголь и газ);
  • обеспечение устойчивости окружающей среды (борьба с глобальным потеплением);
  • растущие требования к надежности снабжения электроэнергией;
  • политическое давление на электроэнергетику.

    СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НОВШЕСТВА

    Глобальная структура выработки электроэнергии основывается на следующих видах топлива: уголь, нефть и нефтепродукты, природный газ, гидроэнергия, атомная энергия, а также возобновляемые источники энергии (ВИЭ), доля которых сравнительно невелика. В ближайшее время ожидается увеличение производства энергии за счет угольной генерации, опережающий рост выработки электроэнергии с использованием атомного топлива, возобновляемых источников энергии и гидрогенерации.

    В исследовании подчеркивается, что мнение компаний о будущей структуре сектора изменилось всего за один год. Согласно опросу 2007 г., только 33% респондентов планировали осуществлять прямое инвестирование в геологоразведку и разработку, а к 2008 г. это число возросло до 51%. Однако электроэнергетические компании в ходе реализации этих планов сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны крупнейших нефтяных предприятий, задействованных в геологоразведке и разработке, а также государственных и национальных нефтегазовых компаний, которые стремятся к максимальному контролю над активами.

    Угроза, исходящая от нефтегазовых компаний, начинающих захватывать позиции в электроэнергетическом секторе, оценивается как более серьезная по сравнению с предыдущими годами. Что касается активов, задействованных в транспортировке, то впервые конкуренция со стороны компаний с энергоемким производством и выработкой собственной электроэнергии оценивается так же высоко, как конкуренция между компаниями электроэнергетики. В области транспортировки и сбыта грань между энергетическими компаниями и потребителями вскоре станет еще менее заметной.

    Результаты опроса позволяют сделать выводы о том, что технологии производства электроэнергии будут влиять на изменение структуры сектора. Это технологии ветровой, солнечной, геотермальной энергии; комбинированного производства тепла и электроэнергии, других форм распределенного производства*2; выработки энергии из возобновляемых источников и отходов.

    Среди новых технологий, которые позволят повысить эффективность производства и надежность снабжения электроэнергией, а также снизят потери, можно отметить следующие:
  • модифицированные паровые котлы;
  • технологии со сверхкритическими температурами (> 600 °С);
  • комбинированный цикл с интегрированной газификацией (Integrated Gasification Combined Cycle - IGCC);
  • технология сжигания топлива в "кипящем" слое.

    В отчете также отмечается развитие технологий ядерного топливного цикла, поглощения и хранения углерода для снижения выбросов парниковых газов в атмосферу. Кроме того, говорится о более быстром распространении электростанций, работающих на угле.

    СПАСУТ ЛИ МИР ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ?

    Сегодня четвертая часть населения Земли не имеет доступа кэлектроэнергии, и к 2030 г. ожидается рост этого показателя. В 2007 г. мировое потребление энергии возросло на 2, 4%, что оказалось ниже показателя предыдущего года (2, 7%), при этом половина роста вновь пришлась на Китай.

    Второй год подряд использование ВИЗ является одним из ключевых изменений, которые, согласно ожиданиям респондентов, произойдут на рынках электроэнергии в ближайшие годы. Вопросы, связанные с использованием экологически более чистых источников энергии, энергоэффективностью и регулированием выбросов диоксида углерода, занимают основное место в повестке дня энергетических компаний на всех ключевых рынках электроэнергии, поскольку все большее количество инвесторов признают вероятность рисков, связанных с применением ископаемых видов топлива.

    Однако доля ВИЭ (биомассы, ветра, солнечной, геотермальной энергии, энергии морских волн и приливов) в глобальном объеме потребления электроэнергии по-прежнему невелика, всего 2%. Эксперты прогнозируют, что к 2030 г. этот показатель составит почти 7% мирового объема. Такое мнение подкрепляется значительным ростом выработки электроэнергии за счет ВИЭ в 2007 году. Доля гидроэнергии в прошлом году увеличилась на 1, 7%, что немного ниже среднего показателя за десятилетний период. Ожидается, что наибольший рост доли глобального потребления электроэнергии будет приходиться на ветровую энергию - с 0, 5% сегодня до 3, 4% к 2030 году. Производство электроэнергии из биомассы увеличится с 1, 3% до 2, 4% за тот же период. Потребление геотермальной энергии будет расти на 4, 5% в год - соответственно, за двадцать лет доля этого вида электроэнергии увеличится с0, 3% до 0, 5%. К 2030 г. также ожидается усиление роли солнечной энергии и энергии морских волн и приливов, главным образом в странах-участницах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), однако некоторые развивающиеся страны, в особенности Китай, также принимают меры для более интенсивного использования ВИЭ.

    БЫСТРОРАСТУЩАЯ И БЕЗОПАСНАЯ УГОЛЬНАЯ ГЕНЕРАЦИЯ

    Потребление угля вот уже пятый год подряд растет самыми высокими темпами, и его роль в мировом производстве энергии будет возрастать и дальше. Ожидается, что мировой спрос на уголь увеличится с 4154 млн т в 2005 г. до 7173 млн т к 2030 г., т.е. среднегодовой рост спроса составит 2, 2%. Во всех регионах спрос на уголь будет зависеть от развития технологий производства электроэнергии с применением Чистых угольных технологий (Clean Coal Technologies - ССТ), от политики правительства по диверсификации топлива, от климатических изменений и загрязнения атмосферы, а также от цен на топливо.

    Согласно опросу, респонденты ожидают усиления значения угольной генерации в глобальной структуре выработки электроэнергии. В связи с этим эксперты отмечают важную роль развития Чистых угольных технологий. Ожидается, что их использование позволит повысить КПД угольных электростанций.

    ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ

    В настоящий момент электроэнергетические и газовые компании сталкиваются струдностями по привлечению инвестиций для удовлетворения потребностей своей инфраструктуры - строительства новых электростанций, поддержания в рабочем состоянии устаревающих активов или расширения пропускной способности линий электропередачи. Общая потребность электроэнергетического сектора в инвестициях составляет 11, 6 трлн долл. в течение следующих 24 лет. Эта потребность постоянно растет в связи с повышением себестоимости единицы продукции и увеличением спроса со стороны быстро развивающихся экономик и новых рынков. Для удовлетворения все возрастающего спроса требуется значительное инвестирование как в сетевые, так и в генерирующие компании. Более половины этих инвестиций должно приходиться на развивающиеся страны, где электрификация идет быстрыми темпами.

    В 2008 г., в ситуации усиления роли импортируемой энергии на глобальном уровне, а также в условиях роста доверия Евросоюза по отношению к России, будет уделяться особое внимание проектам строительства ключевых объектов инфраструктуры. Например, проекты, связанные с инвестированием строительства трубопроводов для транспортировки газа из месторождений в Каспийском море, сооружения новых терминалов сжиженного природного газа, через которые будет импортироваться газ из Ближнего Востока, Африки и Норвегии, а также создания новых газовых хранилищ для снижения добычи в таких странах, как Великобритания.

    В настоящее время происходят значительные изменения, создающие условия для появления новых возможностей в сфере выработки электроэнергии, которые будут отражены в инвестиционных портфелях компаний в будущем. В первую очередь, произошло существенное изменение в ценообразовании. Цены на все виды ископаемого топлива значительно возросли, что привело к развитию других видов топлива на рынке, а также увеличению стоимости ВИЭ и прочих видов энергии, к примеру, ядерной, использование которой не приводит к выбросам углекислого газа. Еще одним ключевым изменением стало стремление правительств изменить структуру топливного баланса, вызванное беспокойством в отношении бесперебойности поставок и климатических изменений.

    Что касается эффективного использования и сбережения энергии, то 59% респондентов считают, что именно правительства стран, а не электроэнергетический сектор, должны взять на себя ответственность в этой сфере. Введение экологически более чистой модели хозяйствования потребует политической воли, но не будет чревато большими издержками для мировой экономики.

    ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ БУДУЩЕГО

    Энергетические компании по-прежнему осуществляют консолидацию и стремятся получить доступ к международным рынкам электроэнергии. Количество сделок по слияниям и поглощениям в секторе достигло новых высот. По данным обзора PricewaterhouseCoopers "Сделки в энергетическом секторе за 2007 г." (Power Deals), общая стоимость сделок в энергетическом секторе возросла в прошлом году до 372 млрд долл., что почти в девять раз превышает объем сделок в 2003 г. (43 млрд долл.).

    Европейские реформы, несомненно, активизировали серьезную экспансию европейских электроэнергетических компаний. Европа продолжает отмечать высокий уровень активности в сфере слияний и поглощений, при этом слияния и поглощения в электроэнергетическом секторе побили все рекорды в 2007 году. В период между 2007 и 2008 годами стремление к экспансии среди респондентов из европейских энергетических компаний усилилось, и ведущие позиции здесь занимают Великобритания, Германия и Центральная Европа.

    Расширение бизнеса на международном уровне также является важной целью для многих компаний. 32% респондентов ответили, что их компании планируют выйти на новые зарубежные рынки в ситуации конкурентной борьбы на рынках в их странах. В этом году компании США выглядят наиболее подготовленными к выходу на европейские рынки, чем в прошлые годы. Из общего числа респондентов, планирующих выйти на европейские рынки, 18% (по сравнению с 8% в 2007 г.) являются американскими компаниями. Напротив, из компаний, которые стремятся обосноваться на американских рынках, 10% являются европейскими.

    Быстрорастущая российская электроэнергетика также в последнее время стала объектом пристального внимания со стороны крупнейших компаний мира. В частности, такие компании, как Enel, E.ON, Fortrum и другие строят стратегию дальнейшего укрепления и расширения своего присутствия на рынке электроэнергетики РФ.

    Копия обзора мировой энергетической отрасли "Мировой электроэнергетический сектор завтрашнего дня" ("А world of difference. Tomorrow's power utilities industry"), подготовленного PricewaterhouseCoopers в 2008 году, а также его аудио-версия доступны на сайте www. pwc.com/energy. Ознакомиться с полным перечнем сделок, осуществленных в электроэнергетике в 2007 г., можно на сайте Power Deals по адресу www. pwc.com/powerdeals.

    *1 Под PricewaterhouseCoopers понимаются фирмы, входящие в глобальную сеть компаний PricewaterhouseCoopers Int. Ltd, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом.
    *2 Под распределенным производством обычно понимают применение энергоустановок небольшой мощности, высокой заводской готовности и с малыми сроками ввода в эксплуатацию. Прим. ред.
  •  
         
         
     

    Журнал "Мировая Энергетика"

    Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

    При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

    Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru