Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июнь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Новости экологии

 
   

 

 
 

Подготовил Сергей МАКСИМЕНКО
по материалам информационных агентств Reuters, РИА Новости и интернет-портала ScienceDaily

 
 
Чудо превратилось в кошмар

Новая катастрофа на строительстве самой мощной в мире китайской гидростанции "Три Ущелья" на р. Янцзы. Оползень уничтожил часть крупной деревни Кся-Оэв районе г. Гаоян, оставив 200 жителей без крыши над головой. Сильные дожди за несколько дней еще более ухудшили ситуацию, мешая спасателям сохранить то, что осталось от деревни.

Гаоян - последний из городов в районе строящейся ГЭС, который был предназначен к эвакуации, но еще не эвакуирован. Как мы уже рассказывали, экологические последствия строительства этой ГЭС, которую заранее обозвали "инженерным и экономическим чудом" , уже в прошлом году настолько беспокоили китайскую общественность, что о них открыто заговорили директор строительства и руководители Коммунистической партии Китая.

Строительство ГЭС мощностью 18 ГВт обойдется Китаю в 25 млрд долларов. Однако оползни, которые оно может вызвать, представляют серьезную угрозу для людей. Одновременно резко ухудшилось качество воды в Янцзы. Критики строительства с самого начала утверждали, что по мере того, как вода в верхнем бьефе поднимается, она будет представлять серьезную оползневую угрозу. В прошлом году оползень в этом районе погубил 35 человек на строительстве железнодорожного туннеля.

Водоемкость энергии

Американские ученые напомнили еще об одном ресурсе - воде, большие количества которой расходуются при выработке электроэнергии. Этот факт известен, однако до сих пор никто не переводил его в доходчивые цифры. В Технологическом университете Вирджинии восполнили этот пробел и подсчитали "водоемкость" 11 главных способов получения энергии - в их числе сжигание ископаемого топлива, атомная, солнечная, гидроэнергетика, различные альтернативные источники энергии, в том числе биотопливо.

Для того чтобы лампочка в 60 Вт светила в течение года по 12 ч в день, используя электроэнергию, полученную сжиганием традиционного топлива, необходимо истратить 14-27 тыс. литров. В пересчете на 111 млн домов США эта цифра достигает около 3 трлн литров в год. Если использовать люминесцентные светильники, расход уменьшается до 9-18 тыс. литров в год. Чемпионом по водоемкости оказались ядерные станции, наименьший расход воды - у этанолового и биодизельного топлива.

В преддверии угрожающего человечеству водного кризиса эти данные могут повлиять на выбор будущих энергоисточников.

Гринпис проиграл в Голландии

Как постановил в апреле Госсовет Нидерландов, компания Urenco сможет и дальше продолжать экспорт обедненного урана в Россию. В данном случае Госсовет выступил в роли высшего апелляционного судебного органа при рассмотрении апелляции, поданной в январе 2007 г. организацией Гринпис против голландского министра окружающей среды.

Компания Urenco занята обогащением урана, который затем используется как топливо для АЭС. Пять тысяч тонн отходов в виде обедненного урана ежегодно вывозится из Нидерландов в Сибирь для переработки на российских за водах. В Гринпис считают, что разрешение на вывоз обедненного урана в Россию, выданное компанией Urenco министерствами окружающей среды, экономики и социальных дел, незаконно, а сама компания просто избавляется таким способом от ядерных отходов.

Госсовет Нидерландов не усмотрел криминала в действиях министерства и отказал в удовлетворении иска, подчеркнув, что в качестве ответчиков в то же время должны были выступать все три министерства, выдавшие разрешение.

Легкими планеты могут пожертвовать ради продовольствия

Резкое повышение цен на продовольствие, основной причиной которого считают отбор пахотных земель для получения биотоплива, может лишить планету одного из ее зеленых легких - бассейна Амазонки. Бразильские газеты распространили в апреле заявление Блэйро Магги, губернатора крупного бразильского штата Мато Гроссо и по совместительству крупнейшего в стране производителя сои, о том, что необходимо вырубать амазонские джунгли.

- Глобальный продовольственный кризис все обостряется, - сказал он, - и подходит время принять неизбежное решение о том, что нам важнее - сохранять окружающую среду или производить больше продовольствия.

Фактически губернатор, широко известный у себя на родине как "соевый король" , призвал узаконить вырубки амазонских лесов, резко возросшие в связи с продовольственным кризисом и бразильским экономическим бумом, поднявшими цены на землю. По официальным данным, нелегальные вырубки амазонских лесов с августа по сентябрь прошлого года составили 11 тыс. км. кв.
 
     
 
Еще статьи на эту тему:
 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru