Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июнь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Учите русский!

 
   

Позитивная оценка автора, магистранта МИЭП, совместной российско-германской магистерской программе МИЭП и Лейпцигского университета "Международная энергетическая экономика и деловое администрирование".

 

 
 

Ларс Патрик Берг

 
 
Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО создан в 2000 году. Его задача - фундаментальная подготовка специалистов в сфере международного энергетического сотрудничества, энергетической дипломатии и геополитики, международного права, мировой экономики, финансов, менеджмента, связей с общественностью для развития международной деятельности компаний и организаций ТЭК.

Первым международным проектом МИЭП стало создание Российско-Французского института энергетической дипломатии совместно с Французским институтом нефти. Студенты проходят стажировку во Франции, где находятся не только крупные компании (Total, Gas de France), но и располагается штаб-квартира Международного энергетического агентства.

Следующий крупный проект с европейскими партнерами - Российско-Итальянский институт мировой энергетики. В сентябре 2007 г. открыто российско-итальянское отделение магистратуры по совместной программе МИЭП и Университета Боккони "Экономика нефтегазовой отрасли и проблемы энергетической политики". Проект активно поддерживают российский Газпром и крупнейший итальянский нефтегазовый концерн Eni, глава которого, Паоло Скарони, приезжал в Москву, в МИЭП МГИМО, для подписания соглашения о сотрудничестве.

В Норвегии партнером стала Высшая школа бизнеса Университета Будо. Открыто российско-норвежское отделение магистратуры (по 15 магистрантов с каждой стороны). Действует также первая совместная программа МВА "Международный бизнес в нефтегазовой отрасли" , ориентированная на топ-менеджеров нефтегазовых компаний.

Благодаря успешному сотрудничеству со знаменитым Лейпцигским университетом, создан Российско-Германский институт энергетической политики и экономики. Совместный институт поддерживают ведущие газовые компании обеих стран. 1 сентября 2007 г. открылось отделение магистратуры (программа "Международная энергетическая экономика и деловое администрирование" , по 12 магистрантов с каждой стороны).

После окончания в 1996 г. университета Эберхарда Карлса в Тюбингене я начал работать в компании IBM в Германии в качестве представителя по связям с общественностью. Занимался координацией всех направлений PR-деятельности компании. Это и опросы, и интервью, и освещение выставок и других событий, связанных с деятельностью IBM вАвстрии, Германии и Швейцарии. Позднее работал PR-менеджером в различных подразделениях компании, затем продолжил карьеру в Hewlett Packard в Германии и Австрии в качестве менеджера по маркетингу.

После десяти лет работы в сфере информационных технологий у меня появилось сильное желание работать в топливно-энергетической сфере. И тут весьма кстати случайно наткнулся на статью в газете о Лейпцигском университете и его совместной российско-германской магистерской программе. Теперь, когда первый курс магистратуры позади, я окончательно убедился, что это отличная возможность приобрести необходимые знания для работы в сфере энергетической политики и дипломатии. Важно, что программа учитывает особенности учебного процесса двух стран и межкультурные аспекты, уделяя особое внимание экономике и деловому администрированию в сфере ТЭК.

Энергетическое направление я выбрал потому, что энергетическая безопасность, хорошие стабильные отношения между участника ми энергетического рынка - это очень интересные и чрезвычайно важные сегодня вопросы. Кроме того, я убежден, что топливно-энергетический комплекс предоставляет огромные карьерные возможности. А благодаря совместной Российско-германской магистерской программе нам открыты двери ведущих компаний ТЭК.

В планах - выпуск через год, а затем интересная и требующая большой самоотдачи работа в энергетической сфере. Было бы замечательно работать в таких компаниях, как Газпром или Роснефть, как в России, так и в Германии. Сегодня учу русский язык, чтобы на профессиональном уровне общаться с российскими партнерами в моей будущей работе.
 
     
 
Еще статьи на эту тему:
 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru