Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июнь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Схватка за узбекский газ в самом разгаре

 
   

На 12 Международной выставке "Нефть и газ Узбекистана - OGU 2008" (Ташкент, 13-15 мая 2008 г.), в работе которой приняли участие компании из 30 стран мира, был наглядно представлен весь процесс добычи и переработки нефти и газа, включая разведку природных ресурсов, переработку, хранение, транспортировку.

 

 
 

Маргарита АМЕЛИНА,
Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ,
Ташкент

 
 
Свыше 180 компаний из 30 стран мира приняли участие в работе 12-й Международной выставки "Нефть и газ Узбекистана - OGU 2008" , которая прошла с 13 по 15 мая в Ташкенте. Выступая на ее открытии, вице-премьер узбекского правительства Эргаш Шаисматов обратил внимание, что это рекорд по сравнению с прошлыми годами.

Действительно, богатейшие недра солнечной республики, которая, в частности, занимает седьмое место в мире по запасам природного газа, словно магнит притягивают крупные компании и серьезные инвестиции.

Так, только Россия была представлена на выставке сразу 60 компаниями и фирмами. Тон задавали Газпром, ЛУКОЙЛ, Зарубежнефть, Стройтрансгаз. А Союзнефтегаз во главе с Юрием Шафраником распахнул двери сразу трех новых поликлиник в узбекской столице, потратив на их строительство более 4 млн долларов. Среди участников выставки были замечены президент малазийской компании Petronas Тан Сри Хасан Марикан, президент национальной компании КазМунайГаз У. Карабалин, зам. министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Л. Киинов, заместитель председателя Государственного концерна Туркменхимия Ш. Меретлиев, другие топ-менеджеры, главы дипмиссий Китая, Азербайджана, Индии, Польши, Вьетнама, США, Канады, Украины, Турции, Туркмении.

Сама выставка заняла два огромных зала Узэкспоцентра. Ее разделы наглядно представили весь процесс добычи и переработки нефти и газа, включая разведку природных ресурсов, переработку, хранение, транспортировку. Несмотря на значительные параметры, выставка была очень удобна и для рядовых посетителей, и для деловых людей. В чем, несомненно, заслуга выставочной компании ITE Uzbekistan и ее партнеров в лице I. T. E. Exhibitions & Conferences Ltd. (Великобритания), ITE Moscow, GIMA (Германия), ITECA (Казахстан).

Толика успеха принадлежит и журналу "Мировая энергетика" - генеральному информационному партнеру выставки. Накануне форума в Ташкенте на наших страницах выступили Юрий Шафраник, ведущие специалисты национальной холдинговой компании Узбекнефтегаз.

Гвоздем форума стала конференция, в которой приняли участие более 500 ученых и специалистов нефтегазовой отрасли из Узбекистана, России, Китая, Кореи, Саудовской Аравии, Австрии, Германии и других стран. Узбекистан не упустил шанса и развернул перед просвещенной публикой грандиозную картину освоения природных богатств республики.

Так, по словам первого заместителя председателя Узбекнефтегаза Шавката Мажитова, уже с 2002 г. запасы углеводородов опережают темпы добычи. Только за последние два года было открыто более 30 новых месторождений нефти и газа. А всего по стране обнаружено более 210 месторождений углеводородного сырья, из которых более половины уже в разработке, треть подготовлены к освоению, на остальных продолжается разведка. При этом республика не испытывает особых проблем с транспортировкой, располагая магистральными газопроводами в 13 тыс. километров. Что позволит Узбекистану увеличить экспорт природного газа с 14, 7 млрд м. куб. в 2007 г. до 16 млрд м. куб. уже в 2008 г. Из них в Россию уйдет 12 млрд кубометров. По словам Мажитова, добыча газа в Узбекистане вырастет до 67, 8 млрд кубометров по сравнению с прошлогодними 65, 3 миллиардами.

Все это делает Узбекистан крайне привлекательным для крупных игроков. Пока в лидерах российские Газпром и ЛУКОЙЛ, которые раньше других получили доступ к узбекским кладовым. Но им на пятки наступают конкуренты из Кореи, Китая, Сингапура, Японии, Малайзии, Индонезии, Индии. Их не останавливают ни тысячи километров, ни инвестиции в миллиарды и миллиарды долларов. Схватка за узбекский газ, за выгодные контракты и заказы в самом разгаре. В чем лишний раз убедила и прошедшая выставка в Ташкенте.
 
     
 
Еще статьи на эту тему:
 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru