Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июнь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Присутствие на мировых рынках для нас очень важно

 
   

Три года назад Газпром определил основной стратегический ориентир - превратить компанию в глобального энергетического бизнес-лидера мирового уровня. Эта стратегия успешно реализуется, компания стремительно расширяет бизнес, открывая перед собой все новые горизонты. Стратегические приоритеты и основные направления деятельности ОАО "Газпром" на мировом рынке: продажа природного газа, развитие транспортной инфраструктуры, диверсификация продуктов сбыта, расширение ресурсной базы, а также развитие новых сегментов бизнеса.

 

 
 

Станислав ЦЫГАНКОВ,
начальник департамента внешнеэкономической деятельности ОАО "Газпром"

 
 


Чтобы полностью реализовать стоящую перед компанией задачу, необходимо предпринять еще много усилий по диверсификации ее деятельности в энергетическом секторе как на внутреннем, так и на зарубежных рынках. В этой связи основные направления работы Газпрома на мировом рынке включают продажу природного газа, развитие транспортной инфраструктуры, диверсификации продуктов сбыта, расширение ресурсной базы, а также развитие новых сегментов бизнеса.

Один из важнейших факторов, обуславливающих развитие Газпрома, - постоянный рост экспорта российского газа на европейские рынки. В 2007 г. компания поставила 150, 5 млрд м. куб. газа в 22 страны Центральной и Западной Европы. Доходы от этого вида деятельности являются одним из ключевых элементов формирования внешнеторгового баланса России. В 2007 г. природный газ обеспечил около 15 % общей стоимости отечественного экспорта. Очевидно, что в обозримой перспективе условия поставок его на зарубежные рынки будут играть немаловажную роль при формировании российской внешнеэкономической стратегии.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ МАРШРУТОВ ТРАНСПОРТИРОВКИ

Повышение надежности транспортировки газа на экспорт - важное направление деятельности Газпрома. Две трети его доставляется в страны Западной и Центральной Европы транзитом через территорию Украины и одна четверть - через территорию Белоруссии. Только в Финляндию и частично Турцию (по газопроводу "Голубой поток") газ поступает минуя территории транзитных государств.

В контексте дальнейшего увеличения объемов экспорта диверсификация маршрутов транспортировки приобретает для нас особое значение. Из проектов, направленных на решение этой задачи, первоочередным по срокам реализации является "Северный поток". Газопровод, состоящий из двух ниток суммарной мощностью 55 млрд м. куб. в год, пройдет по дну Балтийского моря и позволит напрямую связать газотранспортную сеть России с общеевропейской. Строительство наземного участка газопровода Грязовец -Выборг, который соединится с "Северным потоком" , на территории России уже идет полным ходом.

После всесторонних исследований определен маршрут прокладки морского участка "Северного потока" , который оптимален с экологической, технической и экономической точек зрения. В настоящее время ведутся подготовительные работы для начала строительства морского участка.

За прошедший год Газпром провел серьезную работу по изучению перспектив проекта "Южный поток". Совместно с венгерскими, сербскими, болгарскими, греческими и итальянскими партнерами исследованы возможности строительства системы транзитных трубопроводов для экспорта российского природного газа в Центральную и Южную Европу. Для строительства наземного участка рассматриваются различные маршруты, проходящие по территории европейских стран, с возможными конечными пунктами в Италии и Австрии.

Для обеспечения поддержки проекта на государственном уровне проведены несколько раундов переговоров с представителями правительств заинтересованных стран по согласованию межправительственных документов, связанных с реализацией "Южного потока". Уже подписаны соответствующие межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией и Грецией. Ведутся переговоры со Словенией.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПРОДУКТОВ СБЫТА

Следующим важным направлением в рамках расширения международного присутствия Газпрома является диверсификация продуктов сбыта. Основное внимание в этой сфере мы уделяем организации производства и экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Компания уже несколько лет присутствует на рынке СПГ, активно проводя на нем спотовые операции. В настоящее время рассматривается возможность проведения своповых операций (по размену СПГ на трубопроводный газ) на среднесрочной основе. В будущем Газпром планирует экспортировать СПГ за счет реализации собственных проектов по его производству.

Самым масштабным и одним из наиболее близких к реализации проектов в области СПГ является разработка Штокмановского месторождения, доказанные запасы которого составляют 3,7 трлн м. куб. , а годовой потенциал добычи - до 95 млрд м. куб. газа. Ввод месторождения в эксплуатацию, наряду с трубопроводными поставками в Европу, позволит обеспечивать и производство СПГ.

Помимо развития собственного производства СПГ (планируемые добыча и сжижение в рамках Штокмановского проекта), Газпром активно ищет возможности для участия в уже реализуемых проектах. Важным шагом в этом направлении стало приобретение компанией контрольного пакета в проекте "Сахалин-2" , реализация которого позволит производить до 9,6 млн т СПГ в год. Кроме того, проект имеет значительный потенциал роста за счет возможного строительства 3-й очереди завода.

Закрепление на рынке СПГ обеспечит Газпрому ряд преимуществ: расширит географию присутствия, позволит войти в новые сегменты бизнеса по всей цепочке создания стоимости, будет способствовать нахождению новых источников получения прибыли, а также повысит безопасность и стабильность поставок.

РАСШИРЕНИЕ РЫНКОВ СБЫТА

Диверсификация производимых продуктов открывает перед компанией новые возможности по расширению рынков сбыта. Один из наиболее перспективных- Азиатско-Тихоокеанский регион. Расположение месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке делает их привлекательной ресурсной базой для экспорта газа в такие страны, как Китай, Корея и Япония.

На данный момент между Газпромом и китайскими партнерами продолжаются переговоры о долгосрочных поставках российского газа. Со временем объемы его поставок в Китай могут составить 60-80 млрд м. куб. в год. Помимо усилий, направленных на вхождение на энергетические рынки АТР, Газпром ведет планомерную работу по расширению присутствия во всех сегментах мирового газового бизнеса.

УВЕЛИЧЕНИЕ РЕСУРСНОЙ БАЗЫ

Необходимым условием для роста и обеспечения лидерства Газпрома на мировом энергетическом рынке является постоянное расширение ресурсной базы, в том числе и за счет проектов, реализуемых за пределами России. К ним относится, например, ведение геологоразведочных работ на шельфе Индии. По результатам проведения первой фазы поисково-разведочных работ на блоке 26, расположенном в Бенгальском заливе, принято решение о переходе к следующей фазе проекта. Суммарные ресурсы блока 26 превышают, по предварительным оценкам, 360 млн т нефтяного эквивалента.

Важным направлением работы является также проведение геологоразведочных работ на шельфовом блоке № 112 в заливе Бак Бо Южно-Китайского моря во Вьетнаме. В августе 2007 г. на этом блоке был получен промышленный приток природного газа. По оценкам специалистов, суммарные запасы открытого месторождения могут составить более 100 млрд м. куб. газа и более 800 тыс. т газового конденсата.

Кроме того, Газпром продолжает реализацию четырехлетней программы по геологоразведке на блоках Урумако 1 и Урумако 2 в рамках шельфового проекта "РафаэльУрданета" в Венесуэле. Программа предполагает проведение сейсмических исследований и бурение нескольких разведочных скважин. Прогнозные запасы природного газа на этих блоках составляют в общей сложности 70-80 млрд кубометров.

Присутствие на африканском континенте Газпрому обеспечивают геологоразведочные работы, проводимые компанией в Ливии. В дополнение к уже существующим активам, в 2007 г. наша компания выиграла тендер на сухопутном участке № 64 (блоки № 1, 2 и 3), расположенном в бассейне Гадамес. Ресурсы нефти на этом участке оцениваются на уровне 20 млн тонн.

НАШИ БЛИЖАЙШИЕ ЦЕЛИ

Новым направлением деятельности Газпрома за рубежом является вхождение в смежные сферы мирового энергетического бизнеса, прежде всего в электроэнергетику. В 2007 г. руководство компании одобрило подходы к долгосрочной стратегии Газпрома на рынках электроэнергии в Европе, устанавливающей общие принципы участия корпорации в электроэнергетических проектах.

В настоящее время на рассмотрении находятся более десяти проектов в Европе, включая почти 3000 МВт на газовых станциях комбинированного цикла в Германии, Великобритании и Италии. Уже несколько лет дочерняя компания Газпрома - Gazprom Marketing&Trading - занимается операциями по продаже электроэнергии на территории Великобритании. Существуют планы по выходу на оптовый и розничный рынки электроэнергии в Италии, Франции, Нидерландах, Бельгии, Ирландии и Германии.

На сегодняшний день Газпром владеет зарубежными лицензиями на разведку и добычу углеводородов, ресурсная база которых насчитывает около 300 млн т нефтяного эквивалента, долями в крупнейших международных трубопроводных проектах, проводит маркетинговые и торговые операции с газом и электроэнергией в основных торговых центрах Европы и США.

Таким образом, Газпром создал прочный фундамент для дальнейшего роста, поэтому стоящая перед корпорацией цель - стать самой дорогой по капитализации компанией мира - представляется абсолютно реальной уже в недалеком будущем.

 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru