Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июнь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Майские праздники нефтяников

 
   

Перспективы изменения налогообложения нефтяной отрасли в зависимости от условия добычи нефти.

 

 
 

Любовь КИЗИЛОВА

 
 
Поистине праздничными стали для нефтяных компаний выступления Владимира Путина в мае - сначала в день его утверждения Госдумой на посту премьер-министра, а спустя неделю - на совещании в Усть-Луге. Его заявления о снижении налоговой нагрузки на нефтяную отрасль привели к росту котировок на фондовом рынке и возродили у нефтяников надежды, которые не удавалось осуществить семь лет.

Напомним, что в 2001 г. , в ходе налоговой реформы, Госдума приняла закон "О налоге на добычу полезных ископаемых" , который соответствовал принципу, провозглашенному в Послании президента Федеральному собранию - об усилении изъятия рентной составляющей. Вместо трех налогов (роялти, акциза и налога на воспроизводство минерально-сырьевой базы) был введен один - налог на добычу полезных ископаемых(НДПИ), причем его ставку "привязали" к мировым ценам на нефть марки Urals.

В результате налогообложение нефтяной отрасли, при существовавших тогда ценах на нефть, возросло более чем вдвое (от 100 млрд руб. в год до 213 млрд). Налоговая нагрузка на отрасль могла начать снижаться лишь при ценах ниже 17, 1 долл. за баррель.

Кроме того, при принятии закона во втором чтении нефтяное лобби так и не смогло добиться дифференциации НДПИ в зависимости от условий добычи. За семь лет, прошедших после этого революционного налогового преобразования, нефтяники и газовики неизменно поднимали вопрос о дифференциации ставки НДПИ, но до сих пор безуспешно.

Теперь такая возможность близка как никогда. Выступая 14 мая в Усть-Луге на совещании по созданию Балтийской трубопроводной системы-2, Владимир Путин сказал: "Увеличение пропускной способности нефтепроводов и терминалов на экспортных направлениях связано с прогнозируемым ростом объемов нефтедобычи, как я уже говорил. Для ее стимулирования должен быть сформулирован ряд налоговых преференций.

Во-первых, необходимо снизить ставку НДПИ. Проект закона подготовлен, рассмотрен, нужно как можно быстрее вносить его в парламент.

Во-вторых, необходимо установить "налоговые каникулы" для компаний, ведущих разведку и разработку новых месторождений. Семь лет - это нормальный срок для таких каникул. Это - практика, применяемая нами в различных регионах. В дополнение к Дальневосточным территориям - эта льгота может и должна быть распространена на месторождения в Тимано-Печорском бассейне, на полуострове Ямал и континентальном шельфе.

В-третьих, необходимо изменить схемы администрирования по выработанным месторождениям. Вы знаете, что число низкодебитных скважин растет, и нужно помочь компаниям, которые работают на этих месторождениях.

В-четвертых, необходимо усовершенствовать порядок амортизации месторождений.

В-пятых, ввести новую систему пошлин и ставок на нефтепродукты. Что я имею в виду - чем выше качество нефтепродуктов, чем глубже переработка, тем ниже должны быть акцизы на них".

В апреле Комитет по энергетике провел "круглый стол" "Актуальные задачи законодательного обеспечения нефтегазового сектора". Рекомендации "круглого стола" были утверждены на заседании Комитета 14 мая. Они явно перекликаются с предложениями нового премьера РФ.

В частности, в рекомендациях "круглого стола" предлагается стимулировать недропользователей, ведущих геологоразведку за счет собственных средств - продлить до десяти лет сроки геологического изучения недр в малоизученных отдаленных районах и разрешить недропользователю разведку и добычу открытых им нижележащих залежей без конкурса или аукциона.

Предлагается "отвязать" от мировых цен ставку НДПИ на нефть, предназначенную для собственных производственно-технических нужд нефтегазодобывающих организаций и для продажи на внутреннем рынке.

В рекомендациях предусмотрены "меры налогового стимулирования в отношении компаний, применяющих инновационные методы и технологии освоения низкорентабельных месторождений углеводородов". Предложено отменить импортные пошлины на оборудование, необходимое для сверхвязкой нефти и не производимое в России.

Депутаты предложили комплекс налоговых мер, призванных повысить степень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Сегодня лишь 40 % этого сырья перерабатывается, еще 40 % сжигается на электростанциях, 20 % - в факелах. Необходимо определить, когда и на какую сумму будут снижены налоги.

Говорят, что случайность - это лишь неосмысленная закономерность. Трудно назвать случайным совпадение векторов налоговых инициатив, одновременно исходящих от законодательной и исполнительной власти. Очевидно, осенняя сессия Госдумы принесет нефтяникам давно ожидаемые налоговые послабления.

Возникает вопрос: почему это становится возможным лишь сейчас, ведь нефтяное лобби в Госдуме и семь лет назад было достаточно мощным. Очевидно, предпосылки для изменения налоговой политики в отношении нефтяной отрасли связаны с целым комплексом факторов - от благоприятной мировой ценовой конъюнктуры до внутриполитических раскладов.

За семь лет цены на нефть выросли примерно на сто долларов и падать, похоже, не собираются - судя по росту энергопотребления в мире, особенно в бурно растущей экономике стран Юго-Восточной Азии. В России накоплены значительные финансовые резервы, сложилось относительное единство деловых и политических элит. И, хотя официально и публично никто не отрекался от принципов, сформулированных на заре налоговой реформы, за прошедшие семь лет явно наметилась их постепенная трансформация, пусть даже по отдельным пунктам. Если раньше правительство провозглашало в качестве одного из принципов налоговой реформы отказ от льгот, послаблений, преференций, всякого рода понижающих коэффициентов, ссылаясь на связанную с ними возможность злоупотреблений и коррупции (этим мотивировался и отказ от дифференциации НДПИ), то сегодня подход выглядит иначе.

Разумеется, нефтянка уловила и оценила его.
 
     
 
Еще статьи на эту тему:
 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru