Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июнь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Критическая масса отложенных решений

 
   

Комитет по энергетике Госдумы провел "круглый стол" "О совершенствовании законодательства Российской Федерации в части установления ответственности за нарушения в области использования атомной энергии". Участники обсуждения признали, что в правовом регулировании этой сферы есть серьезные пробелы.

 

 
 

 
  Они связаны, прежде всего, с обращением с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), а также с выводом из эксплуатации объектов использования атомной энергии. Как отмечается в материалах Комитета, "в стране не освоены в промышленных и даже в опытно-промышленных объемах технологии окончательного захоронения высоко- и среднеактивных РАО".

Строящееся на Горно-химическом комбинате в Железногорске (Красноярский край) сухое хранилище для ОЯТ - пример "отложенного решения" с неясным сроком хранения и неясными действиями после хранения. "При такой неопределенности каждый новый блок, каждая загруженная в реакторы тепловыделяющая сборка (ТВС) несут с собой организационные трудности и экономические проблемы в будущем" , - признают специалисты. "Отложенные решения" в сфере обращения РАО и ОЯТ чреваты угрозой безопасности и проблемами для будущих поколений. Ответственность государства за обеспечение безопасности в этой сфере законодательно не закреплена. Нет единой системы обращения с РАО и ОЯТ, нет стратегических государственных решений. Трагические уроки Чернобыля не осознаны в полной мере: до сих пор в стране нет ответственности за сокрытие информации о ядерной опасности. Это значит, что и сегодня население может оставаться в неведении о случаях ядерной угрозы. И сегодня можно безнаказанно манипулировать обществом, скрывая истинные размеры техногенных аварий, руководствуясь ведомственными интересами. Отсюда и известный скептицизм граждан, находящий выход в анекдотах типа этого: "Можно ли есть чернобыльские яблоки? Можно. Но огрызки надо закапывать".

В ходе "круглого стола" были четко обозначены области правового вакуума в сфере использования атомной энергии и названы пути решения проблем. До декабря текущего года в Госдуму должен быть внесен блок законопроектов, призванных восполнить существующие пробелы. Их названия пока условны, но концептуальные основы обсуждаются уже сейчас, за полгода до внесения.

В их числе - проекты федеральных законов "Об обращении с РАО" , "Об обращении с ОЯТ". Одним из базовых документов должен стать закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления ответственности за нарушения в области использования атомной энергии)". Этот закон внесет назревшие поправки в Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях и федеральный закон "Об использовании атомной энергии". Внесение изменений в эти нормативные акты призвано "устранить имеющиеся пробелы и несоответствия в правовом регулировании отношений, связанных с использованием атомной энергии, и создать условия, способствующие повышению эффективности функционирования действующей системы государственного регулирования в указанной области" , отмечается в материалах "круглого стола".

Председатель Комитета по энергетике Юрий Липатов подчеркнул своевременность такого упреждающего обсуждения, поскольку тема чрезвычайно сложная и ответственная, требующая серьезных консультаций с экспертами, и так называемое нулевое чтение в данном случае особенно важно и уместно.

Директор департамента Госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Александр Агапов заявил, что по уровню безопасности наша атомная энергетика лучше, чем другие отрасли промышленности, а Россия в целом - "как Франция, Япония и лучше, чем Америка". Депутатам пришлось поверить на слово - никакой иной информации, статистических данных о ситуации с безопасностью в области применения ядерной энергии приведено не было.

Однако оценка в терминах "лучше" или "хуже" устроила не всех. По словам депутата Валентина Романова (Комитет по экономической политике и предпринимательству) "трудно затрагивать тему, не касаясь деталей". Остается надеяться, что на последующих этапах работы законодатели получат объективную картину ситуации, всю полноту информации, необходимую для принятия решений, которые без преувеличения можно назвать судьбоносными не только для развития атомной отрасли, но и для всей страны, для каждого ее гражданина и последующих поколений.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru