Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июнь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

"Болид" защищает ваши электрические сети

 
   

ООО "ПНП Болид" разрабатывает, серийно выпускает и внедряет на различных электроэнергетических объектах конкурентоспособные и патентозащищенные высоковольтные резисторы различного номинала.

 

 
 

Леонид САРИН,
директор ООО "ПНП БОЛИД",
Андрей ШИРКОВЕЦ,
ведущий инженер научно-исследовательского отдела,
Михаил ИЛЬИНЫХ,
руководитель научно-исследовательского отдела

 
 
Эксплуатационные качества электрической сети, степень тяжести повреждений в случае аварии, время ее ликвидации - все это во многом определяется способом заземления нейтрали. Традиционное применение в отечественных сетях 6-35 кВ исключительно схем с изолированной или заземленной через дугогасящий реактор (ДГР) нейтралями не всегда является оправданным.

Заземление нейтрали сети через резистор, устанавливаемый как самостоятельно, так и параллельно с уже включенным ДГР, позволяет кардинально решить проблемы перенапряжений при дуговых однофазных замыканиях на землю и феррорезонансных явлениях, сокращая повреждения изоляции высоковольтного оборудования. Резистивное заземление создает условия для быстрого и надежного определения поврежденного фидера устройствами релейной защиты и автоматики. Данные эксплуатации свидетельствуют о снижении числа аварийных отключений при однофазных замыканиях на землю, связанных с повреждением электрооборудования, в среднем в 4-6 раз при внедрении резистивного заземления нейтрали.

ООО "ПНП Болид" с 1996 г. разрабатывает, серийно выпускает и внедряет на различных электроэнергетических объектах конкурентоспособные и патентозащищенные высоковольтные резисторы различного номинала. Резисторы производства "ПНП Болид" , выполненные на основе материала "ЭКОМ" , принципиально отличаются от любых других резисторов (бетэловых, проволочных) тем, что способны длительно выдерживать нагрузки тока (в течение не менее 6 часов). "ЭКОМ" - электропроводный композиционный материал многофункционального назначения - по совокупности свойств превосходит зарубежные и отечественные аналоги.

К настоящему времен и компания "ПНП Болид" изготовила и ввела в эксплуатацию более пятисот резисторов на номинальное напряжение 3-35 кВ, которые установлены в сетях электростанций, распределительных сетях, сетях электроснабжения городов и предприятий с различными режимами заземления нейтрали.

Резисторы типа РЗ эксплуатируются в распределительных устройствах генераторного напряжения, сетях собственных нужд 6-10 кВ ряда ТЭЦ Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Саратова, а также на напряжениях 6-35 кВ электростанций и подстанций Кузбассэнерго, Омскэнерго, Вологдаэнерго, Ленэнерго, Якутскэнерго, Свердловэнерго, Оренбургэнерго, Пермьэнерго, Иркутскэнерго, Сахалинэнерго, на Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате, Омском нефтеперабатывающем заводе и других.

Резисторы для заземления нейтрали установлены в сетях металлургических заводов ОАО "Северсталь" (Череповец), "ЕвразХолдинг" (Новокузнецкий металлургический комбинат), корпорации АВИСМА (Березняки), группы УГМК (Металлургический завод им. А. К. Серова, Серовский завод ферросплавов), ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" , ОАО "Белорусский металлургический комбинат"; резисторы в составе RC-цепочек - предприятий компании ОМК, Челябинского электрометаллургического завода.

Особенно активно в последнее время проявляют интерес к проблеме режима нейтрали предприятия горнорудной промышленности. Резисторы типа РЗ установлены в сети электроснабжения карьеров Иршанского ГОКа (Украина), "Карельского окатыша" (Костомукша), карьера и обогатительной фабрики Соколовско-Сарбаевского ГОКа (Рудный, Казахстан). Планируется поставка резисторов для сетей целого ряда угольных карьеров СУЭК.

Сегодня, базируясь на успешном опыте эксплуатации резисторов типа РЗ, их активно включают в свои проекты Тяжпромэлектромет, ВНИПИгаздобыча, Востоксибсельэнергопроект, Томскэлектросетьпроект, Уралсельэнергопроект, Вологдасельэнергопроект, Магнитогорский гипромез и ряд других проектных организаций.

С участием специалистов "ПНП Болид" созданы нормативные документы о применении различных режимов заземления нейтрали сетей 6-35 кВ, в том числе резистивном заземлении нейтрали, и ограничении внутренних перенапряжений для Газпрома и Транснефти.

Разработаны и массово поставляются компактные резисторы номиналом 100-300 Ом для комплектации шкафов КРУ резистивного заземления нейтрали таким предприятиям-производителям ячеек КРУ, как Московский завод "Электрощит" , "Электрощит-ТМ Самара" , "Новая ЭРА" , завод "Электропульт" (Санкт-Петербург), "Элмаш-М" , ЧЗСЭ "Электросила" (Чебоксары).

Как показывает многолетний (с 1998 г. ) успешный опыт эксплуатации резисторов типа РЗ в электрических сетях различного назначения, применение резисторов как самостоятельно - при их включении в изолированную нейтраль, - так и параллельно дугогасящим реакторам позволяет решить целый ряд задач:
  • кардинально ограничить перенапряжения высокой амплитуды при однофазных дуговых замыканиях на землю и, как следствие, избавиться от многоместных повреждений в сети;
  • в сетях с ДГР ввести в нормальном режиме (если это необходимо) напряжение смещения нейтрали в допустимые пределы, согласно требованиям нормативных документов;
  • исключить феррорезонансные и резонансные процессы и связанные с ними повреждения трансформаторов напряжения, а также другого электрооборудования;
  • выполнить чувствительные и селективные виды релейной защиты отоднофазных замыканий на землю, основанные на токовом или фазном принципах.

  • Новосибирск

     
         
     
    Еще статьи на эту тему:
     
     

    Журнал "Мировая Энергетика"

    Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

    При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

    Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru