Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Май 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Мы за эффективную, экологичную и возобновляемую энергетику

 
   

Электроэнергетика России берет свое начало в знаменитом плане ГОЭЛРО, который теперь называют ГОЭЛРО-1, потому что уже действует новый план развития электроэнергетики - ГОЭЛРО-2. Им стала Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики России до 2020 г., принятая в феврале этого года.

 

 
 

Вячеслав СИНЮГИН,
председатель правления ОАО "ГидроОГК"

 
 
Стоит напомнить, что первой гидростанцией в стране была Волховская ГЭС, возведенная в Ленинградской области на реке Волхов в 1926 году. Станция, кстати, до сих пор успешно работает. В дальнейшем именно гидростанции стали основой энергоснабжения бурно развивающейся промышленности страны.

Сегодня в России эксплуатируется более ста гидростанций мощностью свыше 100 МВт, и почти все они сосредоточены в ГидроОГК, которая осуществляет полный цикл работ по проектированию, строительству и эксплуатации гидростанции. В ее состав входят 49 ГЭС суммарной мощностью 25 млн кВт, на стадии строительства находятся девять ГЭС и ГАЭС - Бурейская, Усть-Среднеканская, Богучанская, Ирганайская, Зарамагские, Кашхатау, Гоцатлинская ГЭС и Загорская ГАЭС-2, ввод которых обеспечит рост суммарной мощности на 4,8 млн кВт. Многие из этих станций вошли в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года.

Все гидростанции призваны использовать мощнейший водный потенциал России, каждая из них отвечает самым строгим критериям и в технологическом плане, и в сфере экологии.

Одним из крупных проектов ГидроОГК на сегодня является достройка Бурейской ГЭС, расположенной в Амурской области. Возведение этого гидроузла установленной мощностью 2010 МВт началось в 1985 году. Планируется полностью завершить проект, запустив на полную мощность первый, второй и третий агрегаты станции в 2009 году (На этих агрегатах заменят временные рабочие колеса турбин на постоянные, на агрегатах N 4 - 6 последние были установлены сразу.). Бурейская ГЭС позволит обеспечить электроэнергией Дальний Восток, сократить за воз топлива в регион, предотвратить наводнения в поймах рек Бурей и Среднего Амура, а также экспортировать электроэнергию в Китай.

Еще один масштабный проект ГидроОГК - создание совместно с РУСАЛом Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО). Проект объединения включает в себя достройку Богучанской ГЭС установлен ной мощностью 3000 МВт на реке Ангара и строительство алюминиевого завода мощностью 600 тыс. т в год, который станет одним из основных потребителей вырабатываемой на станции электроэнергии. Проект реализуется на паритетных с партнером началах. Первую очередь ГЭС и завода планируется запустить в 2010 году. БЭМО можно назвать примером государственно-частного партнерства, проект станет ключевым элементом программы развития Нижнего Приангарья, предполагающей строительство целлюлозно-бумажного комбината, разработку газоконденсатных и железо-рудных месторождений, сооружение железнодорожной ветки и сети автомобильных дорог.

Сегодня компания прорабатывает строительство в Южной Якутии Канкунской ГЭС, которая может стать узлом долгосрочного развития крупного промышленного района, включающего производства по переработке полезных ископаемых Якутии.

Перспективными для компании также являются планы по возведению малых гидростанций на Кавказе, участвовать в которых предлагается частному капиталу. Надо сказать, что большое число российских и зарубежных инвесторов проявило значительный интерес к этому проекту. Для нас он выгоден тем, что позволяет осваивать гидроресурсы региона в условиях энергодефицита и при этом не отвлекает существенных средств от более масштабных и эффективных проектов в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Компания уже подписала с одним из инвесторов контракт на строительство Зарагижской ГЭС мощностью 15 МВт в Кабардино-Балкарии. Стоимость проекта - 1 миллиард рублей.

Еще одним из направлений развития бизнеса ГидроОГК является ветроэнергетика. Ее потенциальные ресурсы на всей территории России определены в 10,7 млн кВт, а в числе ее достоинств - доступность, повсеместное распространение и практическая неисчерпаемость ресурсов. В 1992-1994 гг. в стране началось возведение Калмыцкой ВЭС мощностью 22 МВт, Заполярной ВЭС мощностью 2,5 МВт, Куликовской ВЭС мощностью 5,1 МВт и ряда других.

Совсем недавно ГидроОГК за пустила первую экспериментальную ветроэнергетическую установку в Калмыкии мощностью 1 МВт, оборудование для которой разработано и изготовлено в России. Сейчас компания разрабатывает программу развития ветроэнергетики в России.

Важным направлением в сфере возобновляемых источников энергии также является приливная энергетика. Сегодня ГидроОГК продолжает испытания на Кислогубской ПЭС экспериментального блока мощностью 1,5 МВт, изготовленного на "Севмаше". Если они подтвердят все проектные параметры и правильность инженерных решений, то эти 1,5 мегаватта в течение десяти лет могут превратиться в несколько миллионов киловатт.

ГидроОГК планирует превратить проектирование гидростанций, инжиниринг в отдельный бизнес-проект и выйти с ним на зарубежные рынки. В частности, компания развивает сотрудничество с индийской компанией Sun Group, с которой менее года назад было создано совместное предприятие. В настоящее время анализируются площадки для строительства гидростанций в Индии и Непале.

На ближайшие годы стратегическая цель компании - повышение стоимости ГидроОГК.

Наша страна вошла в новый режим жизни - планирования и прогнозирования, и этот режим называется долгосрочным развитием. Сегодня Минэкономики разработало концепцию социально-экономического развития России до 2020 г., которая находится на обсуждении, и Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики является частью этой концепции.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru