Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
    Рекламодателям    
    Архив    
         
         
         
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Май 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Частные инвестиции пришли в электроэнергетику

 
   

 

 
 

Борис ВАЙНЗИХЕР,
член правления, технический директор РАО "ЕЭС России"

 
 
Очень важно, что и энергетики, и государство, и частные инвесторы вовремя увидели растущий спрос на электроэнергию и мощность и разработали генеральную схему развития отрасли на годы вперед. Проведенная реформа, созданная новая структура отрасли и заработавший рынок дали возможность только за последний год привлечь в электроэнергетику почти 800 млрд руб. прямых частных инвестиций. Еще несколько лет назад многие говорили, что это невозможно, что в российскую электроэнергетику никто рубля не вложит, никакие стратегические инвесторы, тем более иностранные, сюда не придут, что рынка электроэнергии в России никогда не будет. Сегодня все это позади, у отрасли есть долгосрочный план развития - где, что и в каком объеме надо построить, куда и какие направлять инвестиции.

Генеральная схема основана на планах развивающейся страны, планах, постоянно изменяющихся в сторону увеличения. Сегодня развиваются наши города - идет масштабное строительство жилья, объектов коммерческой и социальной инфраструктуры. В ближайшие 10 лет по показателям обеспеченности разного вида недвижимостью мы приблизимся к западным странам.

Реализацию масштабных проектов мы видим и в ключевых отраслях промышленности и ТЭК. Разработаны и реализуются программы модернизации практически всех нефтеперерабатывающих заводов страны. Главной целью является увеличение объемов их производства, глубины переработки, а также повышения качества нефтепродуктов. Реализация таких программ приведет к росту электроемкости переработки нефти на 15-20%. Например, реализация проектов, направленных на углубление степени переработки нефти на ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргснитез", увеличит электропотребление предприятия в 2007-2010 гг. почти на 20 процентов.

Не меньшая активность наблюдается и в черной металлургии. В первую очередь это увеличение доли более энергоемкой электроплавки, реализация проектов по производству сортамента более высокого уровня передела, увеличения объемов выплавки стали. На сегодняшний день заявлено несколько десятков проектов строительства новых мини-заводов, а также сталеплавильных и сталепрокатных цехов.

Только Московская область в дополнение к существующим "Электростали" и "Серп и молот" в ближайшие годы планирует пуск еще двух заводов: в Каширском районе - общей мощностью 1 млн т стали в год, и в Шатуре - 2,5 млн т продукции в год. Еще два металлургических мини-завода построят в Ивановской и Смоленской областях. Среди других проектов развития мини-металлургии - строительство Сибирского электрометаллургического завода в Братске. Этот проект представлен Восточно-Сибирской металлургической компанией.

Даже в нефтедобыче, где не ожидается существенного роста объемных показателей, произойдет существенное увеличение электропотребления, и в первую очередь из-за усложнений условий добычи, таких, например, как рост обводненности месторождений. Вследствие этого электроемкость добычи вырастет со 100 до 150 кВт*ч на тонну нефти к 2020 году.

Аналогичные рассуждения можно привести и по другим отраслям. Но принципиально важным я считаю появление долгосрочных планов развития у крупных энергоемких потребителей - металлургов, нефтяников, газовиков, железнодорожников, предприятий нефтехимии, алюминиевой и других отраслей промышленности и территорий. Сегодня РАО ЕЭС с этими потребителями и региональными властями созданы специальные группы, уже оценены и согласованы совместные планы, а проекты переведены в спрос на электроэнергию. На этой основе и была разработана Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru