Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Апрель 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

"Узбекнефтегаз": ставка на современные кадры.

 
   

Подготовка специалистов и повышение квалификации сотрудников в НХК "Узбекнефтегаз", в т. ч. благодаря сотрудничеству с российскими вузами.

 

 
 

Рустам БУЗРУКОВ,
заместитель начальника главного управления Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз"

 
 


Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" никогда не выпускает из поля зрения вопрос подготовки кадров. Он идет отдельным пунктом во всех программах развития, поскольку напрямую формирует опору отрасли. Все проекты по совершенствованию системы подготовки нефтегазовых специалистов рассматриваются, прежде всего, с позиций высокой квалификации. Готовят кадры и в сотрудничестве с Россией.

Отрасль отбирает потенциальных сотрудников еще на уровне средних специальных учебных заведений. В рамках реализации Национальной Программы по подготовке кадров и выполнения постановления Президента Республики Узбекистан "Об инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2008 год" начаты работы по организации нефтегазовых колледжей на 585 мест в г. Ургенче и Республике Каракалпакстан. Проект создания последнего намеренно ориентирован на подготовку специалистов для работы на газоконденсатном месторождении Сургиль, где запускается крупный инвестиционный блок.

Один из новых проектов, уже переживших испытание первым годом - открытие филиала РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина. В начале 2007 г. Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов подписал постановление "Об организации деятельности филиала Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина в г. Ташкенте", для выполнения которого на правительственном уровне был утвержден План действий.

Уже 1 сентября 2007 г. в филиале начались занятия. Первый набор - 105 студентов - готовят по двум специальностям: "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых" и "Бурение нефтяных и газовых скважин". В 2008-2009 учебном году список факультетов в филиале решено дополнить, согласования между НХК "Узбекнефтегаз" и РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина уже идут. В комплекс обсуждаемых тем входит и российско-узбекская программа совместных научных исследований нефтегазового потенциала недр Узбекистана.

Чаще всего во всех подобных диалогах фигурируют вопросы эффективности и рациональности знаний, которые базируются на потребности отрасли в специалистах по географическим признакам. Совместно с Министерством экономики Узбекистана уже определена потребность НХК "Узбекнефтегаз" в кадрах на период до 2015 года - по регионам, специальностям и предприятиям отрасли. Процесс идет параллельно с реализацией Отраслевой Программы подготовки кадров внутри компании.

Следуя одной из перспективных форм наращивания интеллектуального потенциала - "интеграции образования", НХК "Узбекнефтегаз" сотрудничает с рядом зарубежных вузов по программе обмена. 267 студентов, к примеру, обучаются в Российской Федерации, на уровне руководства компаний "Узбекнефтегаз" и Petronas принято решение об обучении еще семи студентов из Узбекистана в Технологическом Университете города Куала-Лумпур.

Масштабная отраслевая система подготовки кадров - это постоянная "работа над собой". Около четырех тысяч сотрудников компании прошли через отраслевые учебно-курсовые комбинаты, учебные Центры и вузы. В этом году они примут еще несколько тысяч человек.

Задача привлечь и удержать кадры для любой сферы тем актуальнее, чем поступательнее ее развитие. Нефтегазовая отрасль, что тут скрывать, особенно привлекает молодежь, а молодежь привлекает отрасль - а это и есть беспроигрышная формула взаимной пользы.

Вообще 2008-й год проходит в Узбекистане под знаком всего нового и инициативного. По предложению Главы государства он объявлен "Годом молодежи", ожидаемый эффект этой меры просчитан на десятилетия вперед. Поэтому ни у кого сомнений нет, что летопись нефтегазового комплекса Узбекистана пополнится новыми яркими страницами.

 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru