Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Апрель 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Узбекистан наращивает переработку газа.

 
   

Перспективы развития производства нефтехимической продукции в Узбекистане.

 

 
 

Олег АЗАРОВ,
Главный специалист Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз"

 
 


Современные глобальные тенденции, усиливающие значимость рационального подхода к использованию углеводородных ресурсов и их глубокой переработки, создали предпосылки для объединения усилий трех ведомств - НХК "Узбекнефтегаз", ГАК "Узкиммесаноат" и Министерства экономики - по созданию в стране устойчивой базы для выпуска синтетического топлива, конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции нефтехимического синтеза.

У этих планов достаточно оптимистичная основа - солидные ресурсы углеводородного сырья, серьезный технический потенциал нефтегазовой и химической промышленности.

По сути, сегодня закладывается начало крупномасштабных проектов нового направления, в целевые параметры которых заложены производство и экспорт нефтехимической продукции. Предполагается расширить существующие мощности по выпуску полиэтилена, каустической соды, метанола-ректификата. В дополнение к этому планируется наладить производство еще шести видов продукции: синтетическое жидкое топливо, парафин, полипропилен, поливинилхлорид, метилтрибутиловый и диметиловый эфир.

Новые проекты рассчитаны на глубокую переработку имеющихся в стране запасов углеводородного сырья. Уже в 2011 г. на базе газоконденсатного месторождения Сургиль будет запущен Устюртский газохимический комплекс. Юридическая основа этому была создана в ходе визита Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Республику Корея в феврале 2008 г., когда Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" и корейский консорциум в составе компаний КOGAS, Lotte Daesan Petrochemical Corporation, LG International Corporation, SK Gas и STX Energy, скрепили подписями учредительный договор и устав совместного предприятия "UZ-KOR GAS CHEMICAL", наметили этапы проектирования и строительства объекта.

Как ожидается, комплекс ежегодно будет производить 362 тыс. тонн полиэтилена, 83 тыс. тонн полипропилена. Очищенный метан от Устюртского ГХК совместно с Международной нефтяной инвестиционной компанией намечено использовать для производства СЖТ и парафинов. Подобное производство будет налажено и на базе очищенного метана Шуртанского ГХК. Сейчас с малазийскими партнерами согласовываются условия строительства завода. Прорабатывая этот вопрос, узбекские специалисты посещали технологические подразделения компании MAN TURBO в Германии, изготавливающего оборудование для подобного завода в Катаре. Реализация проектов позволит удовлетворить растущую потребность в горюче-смазочных материалах на долгосрочную перспективу, одновременно укрепив экспортный потенциал отрасли.

Среди новых проектов, сулящих отрасли бесперебойное развитие - расширение полиэтиленового производства на Шуртанском ГХК с увеличением годовой мощности линий почти в два раза. Определенную часть средств на эти цели выделяет Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан.

Цель, которая стоит сегодня перед нефтегазовой отраслью Республики - максимально вовлечь сырье действующих производств и перспективных углеводородных ресурсов в переработку продукции с высокой добавленной стоимостью. В проекты, за счет которых намечается реализовать эту задачу, вовлечены Шуртанский ГХК, Мубарекский ГПЗ и ОАО "Навоиазот": совместный оптима-план НХК "Узбекнефтегаз" и ГАК "Узкиммесаноат" нацелен на дальнейшую диверсификацию сырьевой базы нефтехимического синтеза.

Нет сомнения, что новые шаги по развитию нефтегазохимии помогут привлечь в страну реальные инвестиции. Попутно они решат и немаловажные вопросы социального характера, так как способны задействовать на новых рабочих местах около 2,5 тысяч жителей Республики. Кроме того, новые проекты несомненно поспособствуют внедрению современных технологий получения нефтехимической продукции, а это открывает перед Узбекистаном новые возможности и новые экспортные горизонты.

 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru