Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Апрель 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

В контексте неопределенности.

 
   

Выводы из доклада Всемирного фонда дикой природы "Разливы нефти: проблемы, связанные с ликвидацией последствий в арктических морях", представленного на Международной конференции по Арктике (Норвегия, 2008) о том, что при отсутствии возможности применения эффективных мер предотвращения и ликвидации разливов нефти, она добываться не должна.

 

 
 

 
 

Любая разработка природных ресурсов в Арктике в течение ближайших десятилетий будет вестись в контексте неопределенностей. Несмотря на то что сокращение площади морского льда сделает этот район более доступным в долгосрочной перспективе, непредсказуемые краткосрочные изменения будут представлять серьезные проблемы для принятия мер в случае чрезвычайных обстоятельств. Производственные объекты, расположенные в районе многолетнего пакового льда по состоянию на 2008 г., скорее всего, в недалеком будущем, еще в период существования этих проектов столкнутся с проблемой сезонных ледовых условий.

Предполагаемая промышленная деятельность в арктических водах должна проходить тщательную оценку с точки зрения ее потенциального воздействия, оказываемого при нормальном режиме эксплуатации и в случае аварийного разлива нефти. Местоположение, инфраструктура, эксплуатация и меры безопасности, связанные с любой деятельностью по разведке, добыче, хранению или транспортировке углеводородов в арктических условиях, должны подвергаться тщательной проверке.

В отчете выявлены существенные недостатки в вопросах предотвращения и ликвидации нефтяных разливов, которые, как считает Всемирный фонд дикой природы, должны быть устранены до начала работ по новым проектам, связанным с углеводородными запасами в Арктике. Риск экологического и экономического ущерба в результате крупных разливов нефти в полярных водах может быть существенно снижен, если бизнес и общество предпримут конкретные действия еще до момента начала разработки новых месторождений.

Ограничения, накладываемые арктическими условиями на меры реагирования, существенно повышают риск тяжелых последствий в результате нефтяных разливов в высоких широтах. Те же самые динамические природно-климатические изменения, которые влияют на эффективность мер по ликвидации разливов нефти, также оказывают дополнительный стресс на арктические формы жизни. Катастрофические события, такие, как крупный разлив нефти, могут надолго нарушить экологическое равновесие.

Всемирный фонд дикой природы уверен в том, что единственным способом избежать рисков, связанных с разработкой углеводородов, является мораторий на новые проекты до тех пор, пока не будет решена проблема "задержки реагирования". В районах, где отсутствуют возможности применения эффективных мер предотвращения и ликвидации разливов нефти по техническим или организационным причинам, углеводороды добываться не должны. Такой подход в целом отвечает интересам бизнеса, правительств и местного населения.

 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru