Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Апрель 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Компания осваивает электроэнергетические объекты

 
   

Хорошо известная в России и за рубежом инжиниринговая строительная компания "Стройтрансгаз" приступила к реализации нового энергетического проекта -расширению Южной ТЭЦ-22 ОАО "ТГК-1" в Санкт-Петербурге. О планах компании в сфере электроэнергетики рассказывает вице-президент - начальник Департамента энергетического строительства ОАО «Стройтрансгаз» Юрий КОРСУН.

 
 

 
 


Мировая энергетика - Юрий Николаевич, охарактеризуйте, пожалуйста, рынок энергетического строительства в России - его объем, тенденции, основных игроков.

- Значительный рост промышленного производства, установившийся в России последние пять лет, требует увеличения энергетических мощностей для покрытия возникающего энергодефицита. По данным Минпромэнерго РФ, к 2020 г. будет выведено из эксплуатации 49 млн кВт генерирующих мощностей. Утвержденная Правительством РФ "Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года" предполагает рост генерирующих мощностей на 41,9 млн кВт к 2010 г. и еще на 60 млн кВт к 2015-му. Общая потребность в новых мощностях с учетом вывода из эксплуатации составит, таким образом, 180 млн кВт. К 2020 г. предполагается завершить все "долгострои" в гидроэнергетике. В европейской части страны должно быть построено несколько гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС). Кроме того, с 2009 г. планируется ввод по одному, с 2012-го - по два, с 2015-го - по три, а с 2016-го - по четыре блока АЭС.
Таким образом, прогнозируемая емкость рынка инжиниринговых и строительно-монтажных работ в краткосрочной перспективе по станциям газовой генерации будет составлять от 3,6 до 7 млрд долл., по угольным - от 2,5 до 3,7 млрд, а по атомным - около 4 млрд долл. ежегодно.

Основными заказчиками строительства крупных энергетических проектов для ОАО "Стройтрансгаз" в настоящее время могут быть ТГК и ОГК, корпоративные заказчики-инвесторы, владеющие энергоемкими проектами и нуждающиеся в собственных тепло - и электроэнергетических мощностях.

Основные участники рынка энергетического строительства - крупные холдинги, активы которых включают инжиниринговые, строительно-монтажные и ремонтные компании, компании по производству специального оборудования, монтажу и наладке, действующие на всей территории России. Их существенными конкурентными преимуществами являются наличие и возможность перераспределения собственных финансовых ресурсов, устойчивые связи среди специалистов в энергетической отрасли. В России в настоящее время действует пять таких холдингов: Энергостройинвест (Холдинг "ЭСИХ"), Комплексные энергетические системы ("КЭС-Холдинг"), Объединенная энергостроительная корпорация, Стройтрансгаз и ВО "Технопромэкспорт".

- Чем обусловлен выход Строй-трансгаза на рынок энергетического строительства? Является ли это обычной диверсификацией деятельности?

- ОАО "Стройтрансгаз" имеетхорошую материально-техническую базу, оснащено высоконадежной и производительной строительной техникой, автотранспортом и оборудованием ведущих мировых производителей - Komatsu, Caterpillar, Liebherr. В структуру общества входят строительные, промышленные, нефтегазовые, агропромышленные организации и предприятия с числом работников свыше 20 тыс. человек, которые работают в 22 регионах России. В настоящее время Стройтрансгаз имеет большой опыт сооружения масштабных промышленных объектов. Высокий инженерно-технический потенциал и возможность реализовывать проекты любой сложности на условиях ЕРС (инжиниринг - прокъюремент - строительство) или ЕРСМ (инжиниринг - прокъюремент - строительство - менеджмент) позволяют ему конкурировать с ведущими мировыми подрядчиками.

На современном этапе реформирования энергетической отрасли для сооружения новых мощностей необходимы инжиниринговые строительно-монтажные компании, способные сооружать объекты "под ключ". Такой компанией с 2006 года стал Стройтрансгаз, который диверсифицирует свою деятельность, принимая участие в строительстве российских энергетических объектов

Мировая энергетика - В 2006-м компания выиграла тендер на сооружение Юго-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге. Кроме того, выполняет строительно-монтажные работы на блоке N 4 Калининской АЭС. Насколько велика значимость этих проектов в общей структуре заказов компании?

- Юго-Западная ТЭЦ - важнейший проект развития санкт-петербургской энергетики. Ее ввод не только полностью компенсирует дефицит тепловой и электрической энергии в приморской юго-западной части Санкт-Петербурга, наиболее перспективной для жилищного строительства, но и повысит надежность энергосистемы города в целом. Проектная мощность ТЭЦ составляет 540 МВт электрической и 660 Гкал/ч тепловой. Ее особенность - использование прогрессивного парогазового цикла, позволяющего увеличить эффективность выработки энергии с одновременным уменьшением влияния на окружающую среду. Для ОАО "Стройтрансгаз" это первое строительство крупного энергетического объекта "под ключ". Мы собрали команду, имеющую необходимый опыт работы в секторе энергетического строительства, способную управлять сооружением нескольких объектов одновременно.

Энергоблок N 4 Калининской АЭС тоже является "пилотным" проектом для Стройтрансгаза, но уже в атомной отрасли. На Калининской АЭС компания реализует свои силы как основной подрядчик по выполнению строительно-монтажных работ на объектах пускового комплекса энергоблока N 4. Электрическая мощность его составит 1000 МВт, полезная тепловая - 232 МВт. Расположенная в 117 км северо-западнее от Твери, Калининская АЭС обеспечивает более 60% электроэнергии, производимой в Тверской области. Учитывая масштабность планов Росатома по сооружению атомных энергоблоков, мы считаем очень важным участие компании в этих проектах.

- Насколько масштабным может стать участие в сооружении объектов электроэнергетики? Какие проекты планируете начать в будущем году?

- Опираясь на свои возможности, компания планирует упрочить позиции среди подрядных организаций, сооружающих объекты в традиционной и атомной энергетике. Для этого ведется активная предконтрактная работа по перспективным объектам. Наращивается потенциал в области энергетического строительства путем присоединения специализированных организаций, оснащения техникой существующих подразделений и приема на работу квалифицированного персонала.

Мировая энергетика Перспективным является направление, связанное с изменением топливного баланса и увеличением удельного веса угольных станций в производстве электроэнергии. В настоящее время проводится несколько конкурсов на проектирование и строительство станций нового поколения на каменном угле.

Одним из запланированных на 2008- 2010 гг. направлением деятельности Стройтрансгаза является выполнение подрядных работ на объектах атомной энергетики, сооружаемых в рамках реализации ФЦП "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 гг. и на перспективу до 2015 г.".

Сегодня проводится разработка проектов в новом направлении энергетики - на возобновляемом топливе. В частности, в 2008 г. ожидается подписание контракта на строительство завода по получению электроэнергии за счет утилизации бытовых отходов.

- На ваш взгляд, что необходимо сделать Стройтрансгазу для полноценной конкуренции с давними игроками на рынке энергетического строительства, например, Технопромэкспортом, Группой Е4?

- Для усиления позиций на рынке энергетического строительства, обеспечения системного выхода на перспективные российские и зарубежные проекты, предоставления заказчику комплексных услуг в формате ЕРС Стройтрансгазу необходимо проработать возможности развития новых направлений деятельности. Это специализированный инжиниринг, включая проектирование, механомонтаж, электромонтаж и другие специальные работы на энергетическом объекте.

Необходимость развития отраслевого инжиниринга связана с тем, что, по оценкам аналитиков, рынок современных инжиниринговых услуг в России пока еще находится в стадии формирования. Несмотря на большое количество профильных отечественных компаний, они в основном представлены инженерными службами, выделенными в ходе реформы отрасли в самостоятельные структуры, не способные предложить уровень качества и спектр услуг, который требует современный заказчик, предпочитающий комплексный подход к сооружению объектов.

 
     
 
Еще статьи на эту тему:
- Не останавливаться на достигнутом
- Арабский вектор нашего развития оказался очень успешным
 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru