Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Март 2008 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

"Агрегат-привод": на полшага впереди конкурентов

 
   

Сегодня ЗАО Фирма "Агрегат-Привод" - одно из ведущих предприятий, разрабатывающих и изготавливающих оборудование для предприятий топливно-энергетического комплекса России и стран СНГ. Какое оборудование востребовано сегодня? Как обеспечивается высокое качество продукции? Что в планах на будущее? На вопросы журнала "Мировая энергетика" отвечает доктор электротехники АЭН РФ, почетный энергетик Минпромэнерго РФ, почетный машиностроитель Минпромэнерго РФ, генеральный директор ЗАО Фирма "Агрегат-Привод" Александр ЩЕРБАКОВ.

 

 
 

Александр ЩЕРБАКОВ,
генеральный директор ЗАО Фирма АГРЕГАТ-ПРИВОД.

 
 
- Александр Владимирович, расскажите, пожалуйста, о предприятии, этапах его развития и продукции, которую ранее выпускал завод.

- Наше предприятие было основано в 1933 году как за вод электрического машиностроения в составе московского комбината "Электрозавод", сыгравшего одну из ведущих ролей в реализации Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). В 1979 году за вод получил наименование "Московский опытный завод "Агрегат". В этот же период провели полную реконструкцию экспериментальной базы и производства. В 1993 году на базе завода образовалось закрытое акционерное общество "Агрегат-Привод", которое не только продолжило производство специзделий для Минобороны, но и освоило выпуск общепромышленной продукции - масляных насосов АНМТ 100/8.

- Ваш завод занимается производством изделий специального назначения по заказам Министерства обороны. Что это за продукция?

- Разработки изделий военной техники ведутся в партнерстве с ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", ОАО "НПО "Гидромаш" и ведущими предприятиями оборонного комплекса: ФГУП "ГМЗ "Салют", ФГУП "Радиоприборный завод", ОАО "Ратеп", ОАО "НМЗ", ФГУП ПО "Уралвагонзавод", ОАО "КЭМЗ", ОАО "ИЭМЗ "Купол". Теперь подробнее о самих изделиях. Электромашинные усилители мощности серии ЭМУ предназначены для работы в автоматизированных приводах постоя иного тока. Преимущества ЭМУ - высокая устойчивость к внешним воздействиям; мягкая передача нагрузок в сеть; отсутствие искажений формы тока в питающей сети и излучения электромагнитных помех; неограниченные возможности регулирования - позволяют им кон курировать со статически ми преобразователями. В комплекте с ЭМУ работают исполнительные двигатели постоянного тока серий МИ и ДИ, которые также выпускает наш завод. Эти изделия обеспечивают прецизионный электропривод антенн боевых машин ПВО, применяются в приводах антенн радиолокационных станций, приводах корабельных антенн, других системах вооружения. Это изделия специального назначения, но он и с успехом могут быть использованы и уже используются для нужд на родного хозяйства. При необходимости дорабатываются по желанию заказчика.

- Что вы производите из продукции гражданского назначения?

- После распада Союза возник повышенный спрос на масляные электронасосы для нужд энергетики. По заданию РАО "ЕЭС России" был спроектирован масляный электронасос АНМТ 100/8. Он используется для обеспечения циркуляции масла в системах охлаждения крупных трансформаторов энергосистем, устанавливается на открытых подстанциях прямо на корпусах трансформаторов. Само назначение этих изделий обусловливает исключительно высокие требования, предъявляемые к их надежности и долговечности. По присоединительным размерам и техническим параметрам может использоваться вместо электронасосов Т-100/8; 5Т-100/8; ЭЦТ-100/8; МТ-100/8.

Совсем недавно предприятие приступило к выпуску электронасосов АНМТ 63/10 - УХЛ (Т) 1, предназначенных для перекачивания трансформаторного масла с температурой до +95°С в системах охлаждения силовых трансформаторов стационарных установок. По присоединительным размерам и техническим параметрам могут применяться взамен электронасосов МТ 63/10.

Совместно с ООО "Лифт-ЭЛКО" московский завод "Агрегат-Привод" приступил к производству тормозных устройств лифтовой лебедки ТУЛЛ-1-200, предназначенных для использования в качестве рабочего тормоза на лифтовых лебедках с диаметром тормозного шкива 200 мм. Наряду стормозными устройствами ТУЛЛ-1-200 налажен выпусктормозных устройств ТУЛЛ-1-300 для использования в качестве рабочего тормоза на лебедках с диаметром тормозного шкива 300 мм и тормозным моментом до 300 Н"м. Тормозные устройства по типу ТУЛЛ-1-200 широко используются для перегрузочных машин атомных станций, осуществляющих загрузку и выгрузку ядерного топлива в реактор.

- Как вы оцениваете перестройку системы стандартизации в стране и переход ответственности за качество товара к производителю?

- Учитывая, что наш заказчик - Министерство обороны, мы поддерживаем качество своего производства на должном уровне. На заводе действует система управления качеством продукции в соответствии со стандартом ISO 9001-2001, который является необходимым условием присутствия предприятия на рынках сбыта продукции. Разработка необходимой документации и внедрение системы осуществлялись в течение двух лет и за вершились получением соответствующего сертификата. На предприятии ведется постоянная работа по анализу системы управления качеством продукции сточки зрения ее работоспособности и результативности. Актуализировано большинство действующих ранее стандартов, технической и технологической документации, положений, инструкций. Отработана и действует система ежемесячного учета, сбора, доведения до рабочего персонала и рассмотрения информации о качестве с целью принятия управленческих решений (например, инструкция о порядке учета брака). Недавно один из институтов Минобороны провел комплексную проверку всех наших подразделений. Замечания были, но проверку мы прошли. Наш завод имеет сертификаты на всю выпускаемую продукцию. Благодаря надежности в эксплуатации, комплектной поставке заказчику продукция завода является конкурентоспособной на российском рынке.

- Какие перспективы развития вы себе определяете?

- Наш завод является электромашиностроительным предприятием, технология которого изначально была ориентирована на мелкосерийный выпуск наукоемких электротехнических изделий, в прошлые годы - в основном военного назначения.

Ограниченная емкость рынка по традиционным видам продукции (электромашинным усилителям, исполнительным двигателям постоя иного тока, масляным насосам для охлаждения мощных силовых трансформаторов) диктует необходимость разработки и освоения в производстве новой продукции. В связи с этим в перспективном плане предприятием предусматривается освоение новых видов изделий. По спектру электротехнической продукции определены приоритеты на поиск новых заказов, освоение новых сегментов рынка сбыта и увеличение производства электронасосов, в том числе масляных насосов для циркуляции масла в системах охлаждения силовых трансформаторов магистральных электровозов, постановка на серийное производство тормозных устройств лифтовых лебедок, освоение производства генераторов малой и средней мощности для ветроэнергетических систем и многое другое.

Наряду с этим просматривается тенденция роста гособоронзаказа и заказов изделий спецтехники головными заказчиками для поставки на экспорт.

Беседовала Маргарита АМЕЛИНА

Сегодня "Агрегат-Привод" - стабильно работающее предприятие, оснащенное современным оборудованием, где трудятся грамотные, высококвалифицированные специалисты. Руководство и рабочие завода представляют собой коллектив единомышленников, для которых главное - высокое качество продукции, расширение ассортимента, увеличение объема продаж. Высокий уровень подготовки, многолетний опыт работы, компетентность специалистов - основа успеха ЗАО Фирма "Агрегат-Привод".

Адрес: 107023 Москва, Б. Семеновская ул., д. 40 Тел./факс: (495) 369 95 25; 369 12 09

 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика""

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

info@worldenergy.ru