Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Март 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Укрепление ALBA: проект энергетической интеграции

(часть 1)

 
   

В январе 2008 г. в столице Венесуэлы Каракасе проходил саммит глав государств и правительств, входящих в Боливарианскую альтернативу для Америки (ALBA). Куба, Никарагуа, Боливия, Доминика и Венесуэла подписали ряд важных соглашений об экономической и продовольственной безопасности, учреждении банка ALBA, а также о создании первой совместной энергетической компании Empresa Grannacional de Energia, Petroleo у Gas del ALBA.

 

 
 

Константин НИКОЛАЕВ,
заместитель генерального директора
ФГУ "НИИ - Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы", к.э.н.,
Людмила НИКОЛАЕВА,
старший научный сотрудник Института Латинской Америки РАН, к.э.н.

 
 
По замыслу, новая компания будет заниматься разработкой и реализацией совместных проектов по разведке, добыче и переработке нефти и газа, в электроэнергетике, а также проектами, направленными на повышение эффективности работы энергетического сектора. Для ее работы будет сформирован стратегический резерв нефти в размере 10 млрд баррелей. На эти цели Венесуэла выделяет блок в нефтяном поясе Ориноко.

Создание подобной компании, как отмечается в соглашении, продиктовано необходимостью адаптироваться к постоянно меняющейся ситуации на финансовом, нефтяном и газовом рынках. Этот шаг является логическим продолжением интеграции стран латиноамериканского региона в сфере энергетики, начатой с инициатив о формировании Petroamerica, Petroandina, Petrocaribe и Petrosur, которые гарантируют государствам региона доступ к энергоресурсам по принципу взаимовыгодного обмена. Соглашение вступит в силу через 90 дней с момента подписания, однако по взаимному согласию срок может быть изменен. Предстоит еще серия переговоров по детальной разработке концепции и направлений деятельности компании по всей цепочке, начиная от установления, оценки и сертификации запасов до поставок энергоресурсов конечному потребителю с учетом интересов каждой из сторон, участвующей в проекте. Насколько жизнеспособной будет эта компания, пока сказать сложно. Но вполне очевиден тот факт, что основная нагрузка ложится на венесуэльскую PD-VSA, благополучие которой в значительной степени определяется конъюнктурой на мировом рынке нефти.

Для сведения к минимуму рисков и выработки наиболее оптимальной схемы использования всех возможностей по обеспечению бесперебойной добычи, производства углеводородного сырья и поставок электроэнергии на первом этапе предполагается осуществить следующие специальные проекты: разработать структуру энергетического баланса стран, входящих в ALBA; составить карты по использованию альтернативной и возобновляемой энергии стран ALBA; проанализировать и оценить имеющиеся консолидированные обрабатывающие мощности; изучить потенциал внутренней кооперации между странами ALBA; разработать стратегический план по использованию газа в странах объединения; создать центр по подготовке и переподготовке кадров для энергетических отраслей промышленности; разработать карты-схемы энергетических сетей и сформировать банк данных будущих проектов.

Разногласия, которые могут возникнуть в ходе реализации намеченных шагов, будут решаться путем прямых переговоров между сторонами. Основу межнациональной энергетической компании составят уже имеющиеся двусторонние соглашения в энергетической сфере. Подобный подход позволит существенно продвинуться в осуществлении различных проектов, связанных с наращиванием мощностей по переработке энергетического сырья и производству электроэнергии.

В целях обеспечения производства электроэнергии, а также тепла намечено развитие геотермальной энергетики в Венесуэле, Доминике и Никарагуа. Для этого также предполагается создать совместную компанию в сфере геотермальной энергии с участием перечисленных стран.

Венесуэла готова поставить на службу интересам стран ALBA весь имеющийся у нее нефтегазовый комплекс, пока идет формирование инфраструктуры в других странах. Намечена большая работа для наращивания мощностей по переработке энергетического сырья, чтобы не только полностью покрыть потребности в топливе на внутреннем рынке стран - участниц интеграционного блока, но и иметь возможность поставлять его в другие страны региона. Для этих целей уже введен в действие нефтеперерабатывающий завод на Кубе в г. Сьенфуэгос (Refineria Camilo Cienfuegos), а также начато строительство НПЗ в Никарагуа (El Supremo Suenode Bolivar - "Заветная мечта Боливара"). Планируется строительство НПЗ в Гаити и Доминике (с мощностями по переработке около 10 тыс. баррелей в день, или 0,5 млн т/год).

Пока же потребности карибских стран будет обеспечивать НПЗ в Сьенфуэгосе, который уже на первом этапе может перерабатывать 65 тыс. барр. в день, или 3,25 млн т/год. И в рамках ALBA, и в рамках энергетического соглашения Petrocaribe кубинский завод является составной частью логистической цепочки единого энергетического комплекса, важнейшим распределительным центром для других стран - участниц интеграционных объединений. Возрождение завода в Сьенфуэгосе имеет большое значение не только для энергоснабжения, но и решает серьезную социальную проблему на Кубе - обеспечение рабочими местами.

На повестке дня следующего саммита может стать прозвучавшая на январской встрече тема создания единого морского флота ALBA (ALBA Nave). Министр энергетики и нефти и президент PDVSA Рафаэль Рамирес заявил о необходимости формировать свой флот, который позволит государствам, входящим в интеграционный блок, иметь в распоряжении суда для перевозки не только потребительских товаров, но и энергетического сырья и продуктов его переработки.

На встрече Куба и Венесуэла подписали соглашение о прокладке подводного кабеля связи, который позволит обеспечить устойчивый информационный обмен между странами.

В качестве наблюдателей на саммите присутствовали представители Гаити, Гондураса, Уругвая, Эквадора и ряда стран Карибского бассейна.

Венесуэльский лидер пообещал профинансировать создание специального фонда для стран, входящих в Боливарианскую инициативу, формирование которого в значительной степени будет идти за счет нефтедолларов. Средства из этого фонда пойдут на развитие сельского хозяйства и наращивание производства продуктов питания, а также оказание помощи мелкому и среднему бизнесу.
 
     
     
Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru