Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Март 2008 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Дружба длиной в 110 лет может только крепнуть

 
   

Опыт сотрудничества, сформировавшийся за более чем вековой срок отношений между Россией и Марокко, потенциал взаимных симпатий, взаимного уважения, если не сказать взаимной притягательности, служит надежной гарантией развития успешного и масштабного сотрудничества в ближайшие десятилетия, да и в более отдаленной перспективе.

 

 
 

Евгений КОРЕНДЯСОВ,
Институт Африки РАН, к.э.н.

 
 
Марокко (территория - 446, 5 тыс. кв. м, население - 33, 2 млн. человек, ВВП (по ППС) - 138 млрд. долл.) относится к числу первых африканских стран, с которыми Россия установила отношения на межгосударственном уровне: в мае этого года российско-марокканским дипломатическим отношениям исполняется 110 лет. Но еще раньше, в 1777 г., султан Мухаммед III бен Абдаллах издал указ о предоставлении свободного доступа российским судам во все порты Марокко.

Другая отличительная черта отношений между двумя странами заключается в том, что, несмотря на многочисленные исторические перипетии, они всегда сохраняли дружелюбный, взаимоуважительный характер. Даже в разгар "холодной воины" вопреки идеологическим различиям и близости шерифского королевства к евроатлантическому сообществу отношения между двумя странами оставались ровными и стабильными. Продолжались обмены визитами на высшем и высоком уровнях. Король Хасан II (отец ныне правящего короля Мухаммеда VI) посетил в 1966 г. Москву с официальным визитом. Официальные визиты в Марокко совершили Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежнев (1961 г.) и председатель советского правительства А.Н. Косыгин (1971 г.).

Историческое значение имели визиты короля Марокко Мухаммеда VI в Москву в 2002 г. и Президента РФ В.В. Путина в Марокко в сентябре 2006 года. В ходе визита российского президента были подписаны девять соглашении, в том числе о сотрудничестве в области морского рыболовства, в сфере туризма, о культурном и научном сотрудничестве, а также меморандум о взаимопонимании между Внешэкономбанком и Банком внешней торговли Марокко. Несколько раньше, в 2000 г., Россия и Марокко заключили рамочное соглашение о торговле и соглашение об избежании двойного налогообложения.

Внешняя торговля - важная и перспективная сфера российско-марокканского экономического партнерства. Внешнеторговый оборот между двумя странами в 2006 г. составил, по официальным данным российской таможни, 492 млн. долларов. Однако реальная цифра, если судить по происхождению товара, составляет почти 1, 5 млрд. долларов. Марокко занимает 2 - 3-е место по объему внешнеторгового оборота с Россией среди всех стран африканского континента.

Основу российского экспорта составляют нефть (около 3 млн. т), на которую приходится 70 - 75% объема экспорта, а также прокат черных металлов (25% марокканского импорта), аммиак, сера, селитра, зерновые.

В российском импорте из Марокко доминируют (до 90%) цитрусовые (около 200 тыс. т) и ранние овощи (40 - 45 тыс. т). По объему закупок цитрусовых Россия занимает 1 - 2-е место среди зарубежных партнеров Марокко. Однако в целом наличный потенциал внешней торговли между двумя странами едва используется на 30 - 50%. По оценкам экспертов, экспорт российского черного проката можно увеличить на 10 - 15%, азотных удобрений - минимум в два раза. Реально и увеличение экспорта машинотехнических изделий почти до 100 млн. долларов.

Что касается российского импорта из Марокко, то здесь наиболее реальной и прорывной статьей являются фосфаты. Марокко занимает первое место в мире по добыче фосфатов (23 млн. т), 80% которых экспортируется. На Марокко приходится треть их мировых запасов, или 60 млрд. т. К сожалению, имевшиеся между двумя странами соглашения и договоренности о российском участии в освоении месторождений фосфатов и увеличении их поставок в Россию так и не были реализованы. Имеются также реальные возможности увеличения российского импорта морепродуктов из Марокко. В водах этой страны ведут промысел 12 российских судов. Однако и выделяемые для России квоты, и условия рыбного промысла сдерживают прогресс в этой области.

Инвестиционное сотрудничество получило заметное развитие в советский период, особенно в области энергетики и горно-рудной промышленности. При советской кредитно-финансовой и технической поддержке в Марокко были построены ТЭС Джерада мощностью 165 тыс. кВт, гидротехнический комплекс "Аль-Вахда" с ГЭС мощностью 240 МВТ, ГЭС Мулан Юсеф, ЛЭП протяженностью 192 км, несколько других гидротехнических сооружений, включая гидроузел "Мансур ад-Дахби" с ГЭС мощностью 24 тыс. кВт. Комплекс "Аль-Вахда" ныне обеспечивает30% производства электроэнергии в стране.

В высших учебных заведениях России и стран СНГ прошли обучение 5 тыс. марокканских граждан.

В настоящее время ведется работа по определению объектов, на сооружение которых могли бы быть использованы остатки кредита (30 млн. экю), представленного в свое время для проекта "Аль-Вахда".

Сегодня Зарубежводстрой совместно с марокканской стороной рассматривают условия своего участия в реализации национальных программ водохозяйственного обеспечения сельской местности, в разработке генеральной схемы развития зерновых культур и освоения новых площадей.

В ходе пребывания В.В. Путина в Марокко (сентябрь 2006 г.) обсуждались вопросы продолжения сотрудничества в космической области (при содействии России в 2001 г. был запущен первый марокканский спутник), а также возможного участия Росатома в строительстве марокканской АЭС и поставках военной техники.

В Марокко действуют пять совместных российско-марокканских предприятий. Однако объемы их деятельности пока остаются незначительными - около 2 млн. долларов.

Перспективной областью сотрудничества является туризм. До 10 тыс. российских туристов посещают Марокко ежегодно. С 2005 г. действует введенный марокканскими властями упрощенный визовый режим для граждан России.

Российская компания "Метрополь-Инвест" приняла решение об участии в строительстве гостиничного комплекса "Тамеслот Ресорт" (в 30 км от г. Марракеш). Стоимость проекта - 150 млн. евро, из которых 75 млн. намерен предоставить российский партнер.

Словом, сотрудничество между двумя странами может получить новый импульс для развития уже в ближайшей перспективе, тем более что основа для этого заложена более века назад.

19-20 мая 2008 г. в Касабланке, Марокко, состоится бизнес-форум "Россия - Марокко: выгоды и возможности экономического сотрудничества". Организаторы - Институт Африки РАН и компания "Килиманджаро-мт" при поддержке Совета Федерации РФ, МИД России, МЭРТ, Торгово-Промышленной палаты. Информационная поддержка - журнал "Мировая энергетика".
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика""

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

info@worldenergy.ru