Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Март 2008 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Иран и мир природного газа

 
   

Исламская Республика Иран обладает вторыми крупнейшими в мире доказанными запасами газа. Согласно последним опубликованным данным они в нашей стране превышают 27, 5 трлн м3, или 18% всех мировых запасов.

 

 
 

Хедайят ОМИДВАР,
Национальная иранская газовая компания,
Тегеран - специально для "Мировой энергетики"

 
 
Природный газ занимает третье место в мировом энергетическом балансе после нефти и угля. Однако его доля быстро увеличивается за счет сокращения доли угля и нефти и в настоящее время составляет 23% всех потребностей в энергоносителях.

Как первоклассный источник энергии, легко замещающий другие традиционные и загрязняющие среду энергоносители, природный газ обладает существенным потенциалом для расширения своей доли на рынке энергоносителей. И это объясняется значительным ростом доказанных запасов газа в мире, а также значением газа и его местом в приоритетах ведущих стран - импортеров нефти с точки зрения диверсификации поставок и снижения зависимости от нефти как единственного источника энергии; - растущей озабоченностью проблемами экологии и усилением влияния экологических групп давления, что послужило определенным толчком для правительств некоторых стран в содействии росту использования природного газа как самого предпочтительного источника энергии. Месторождения природного газа Исламской Республики Иран, такие, как Южный Парс, являющийся крупнейшим отдельным месторождением в мире с запасами 13, 1трлн м3 газа и 19 млн. баррелей конденсата, расположены в основном в нескольких километрах от морской береговой линии, в частности, от береговой линии мелководного Персидского залива. К ним легко добраться и разрабатывать их при относительно низких затратах.

Выгодное географическое положение этих гигантских запасов природного газа служит гарантией продолжительных и надежных поставок экологически благоприятных источников энергии для удовлетворения спроса в мире в течение продолжительного времени. Сделать это можно посредством:
  • экспорта газа в виде СПГ в страны Тихоокеанского бассейна;
  • экспорта в Европу в виде СПГ или посредством трубопроводов;
  • экспорта газа в Пакистан и другие соседние страны посредством трубопроводов;
  • экспорта газа в Индию и/или Китай в виде СПГ или по трубопроводу;
  • экспорта СПГ в другие страны Дальнего Востока, такие, как Япония и Южная Корея.

    Принимая во внимание потенциал ресурсов Исламской Республики Иран и возможности для реализации крупных проектов в области освоения месторождений газа и привлечения средств иностранных инвесторов, высшие власти страны решили быстрыми темпами развивать газовую отрасль с тем, чтобы стать ведущим экспортером природного газа и важным поставщиком энергоносителей в мире в течение предстоящих десятилетий.

    У Ирана есть все возможности для того, чтобы стать доминирующим игроком на мировом рынке СПГ. Об этом свидетельствуют некоторые конкурентные преимущества. В их числе:
  • наличие сырьевой базы мирового масштаба, требующей не так много средств для освоения месторождений вроде Южного Парса;
  • значительные финансовые поступления от экспорта газового конденсата для подпитки освоения СПГ;
  • стратегически выгодное географическое положение, открывающее возможность доступа на рынки Европы, Азии и стран Дальнего Востока;
  • мощная поддержка правительства и мотивация для экспорта СПГ;
  • возможность обеспечить необходимую рабочую силу, доступ к технической и коммерческой экспертизе.

    Южный Парс является надежным источником газа, требующим небольших средств для развития месторождения, что делает его чрезвычайно конкурентоспособным. Большой объем газового конденсата, получаемого на этом месторождении, обеспечивает существенный приток финансовых средств. С учетом разработки других проектов в области СПГ в мире можно сказать, что средства от реализации конденсата окажут существенную поддержку освоению всего проекта.

    Иран имеет преимущество, заключающееся в том, что стратегическое расположение страны настолько выгодно, что позволяет бороться за выход на рынки Европы, Индии и стран АТР. Это будет иметь большое значение в той высококонкурентной среде, в которой мы находимся. Мощная поддержка государства, содействующего экспорту СПГ, может в перспективе усилить позиции Ирана на мировом рынке сжиженного природного газа.

    Наличие развитого рынка и ассоциированной инфраструктуры внутри страны дает возможность поставлять излишки обычного газа на предприятия по сжижению и/или обеспечивать дополнительные поставки газа заводам в случае сбоев в поставках с месторождений. Это может стать решающим моментом, особенно на начальном этапе развития проекта в области СПГ, и является преимуществом, которым не обладает большинство конкурентов, начинающих собственный бизнес в области СПГ.

    Данный проект очень важен для Ирана с целью привлечения технологий сжижения газа. Потенциально Иран может завладеть 10-12% рынка СПГ в Европе и странах АТР к 2015 году.

    (Перевод с английского)
  •  
         
         
     

    Журнал "Мировая Энергетика""

    Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

    При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

    info@worldenergy.ru