Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Март 2008 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Диалог как ответ на угрозы

 
   

21-22 апреля в Риме пройдет очередная, уже одиннадцатая по счету, министерская встреча Международного энергетического форума (МЭФ). Это единственная на сегодняшний день неформальная международная организация, объединяющая более 70 стран-импортеров и экспортеров, ЕС, а также ООН, ОПЕК, МЭА и ряд других международных организаций. В этой связи часто Форум называют прообразом "энергетической ООН".

 

 
 

Николай МИРОНОВ,
Департамент экономического сотрудничества МИД России,
Елена БОЖЕНКО,
МГИМО МИД России

 
 
Инициаторами создания МЭФ (ранее Международные энергетические конференции) были Франция и Венесуэла, сумевшие организовать первую подобную конференцию в 1991 г. в Париже и пригласившие на нее министров энергетики стран - производителей и потребителей энергоресурсов. Идея понравилась, и участники мероприятия высказались за придание форумам регулярного характера.

МЭФ был образован для рассмотрения главным образом вопросов обеспечения глобальной энергетической безопасности. Форум выступает как самостоятельный институт мировой энергетической политики, призванный обеспечивать глобальный диалог потребителей и производителей энергоресурсов. МЭФ организует неофициальные многосторонние и двусторонние консультации по проблемам развития мировой энергетики, рынков и энергетической безопасности. Кроме того, раз в два года проводятся министерские встречи, которые в последнее время предваряются бизнесфорумами с участием представителей ведущих энергетических компаний мира.

Россия с самого начала принимала весьма активное участие в подготовке и проведении всех мероприятий в рамках МЭФ. Российские делегации, возглавляемые министрами, ответственными за энергетику, или их заместителями, участвовали во всех сессиях МЭФ. Совместно со странами ЕС Россия была организатором 4-й сессии МЭФ в Каракасе (Венесуэла) в 1995 г. и принимала участие в ее финансировании.

Долгое время господствующей была точка зрения о нецелесообразности излишней формализации деятельности МЭФ посредством создания постоянных органов или программных документов. Единственным рабочим механизмом организации проведения министерских встреч была так называемая неформальная группа поддержки, состоявшая из представителей стран, уже проводивших конференции или бывших их сопредседателями. Эта группа собиралась два раза в год для подготовки очередной конференции и определения актуальных тем для дебатов.

После потрясений на мировых энергетических рынках, связанных с резкими колебаниями цен в 1997 - 2002 гг., укрепилась тенденция придания форумам более организованного характера. В результате на 7-м Форуме в Эр-Рияде было единодушно поддержано предложение Саудовской Аравии о создании в столице этой страны постоянно действующего Секретариата МЭФ.

Секретариат МЭФ включает в себя Исполнительный совет, Консультативный комитет, а также несколько функциональных подразделений. Исполнительный совет (ИС) состоит из представителей стран - организаторов предыдущего и последующего форумов, стран-соорганизаторов, представителей МЭА и ОПЕК, а также представителей наиболее влиятельных в мировой энергетической иерархии государств, представляющих основные регионы мира. В настоящее время в ИС представлены Венесуэла, Индия, Иран, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Россия, Катар, Саудовская Аравия, Южная Африка, Китай, Япония, а также ОПЕК и МЭА. Консультативный комитет создается из представителей бизнеса, которые вносят реальный финансовый вклад в деятельность МЭФ.

Наиболее известной из программ, осуществляемых Секретариатом МЭФ, является база данных JODI (Joint Oil Data Initiative), в рамках которой предусмотрен сбор и обобщение статистических данных о ситуации на мировых нефтяных рынках. В этой программе принимают участие ОПЕК, МЭА, АТЭС, ООН, Евростат и Организация экономического сотрудничества стран Латинской Америки. Основная цель программы - создание системы обмена и анализа статистической информации на глобальном уровне, достижение большей транспарентности операций на мировых рынках нефти и других энергетических ресурсов, а также предоставление объективной информации по текущим проблемам мировой энергетики для международных финансовых институтов.

В настоящее время 93 страны ежемесячно представляют информацию о запасах, добыче и потреблении нефти. По оценкам МЭА и ОПЕК, этот банк данных будет способствовать повышению транспарентности и предсказуемости мирового рынка нефти и позволит избежать резких колебаний цен.

На предыдущем, десятом по счету Международном энергетическом форуме, состоявшемся в 2006 г. в Катаре, среди прочих важных тем рассматривались и вопросы совершенствования программы JODI в целях обеспечения энергетической безопасности и повышения устойчивости мировой системы газоснабжения. Так, было предложено расширить базу данных JODI, включив в нее показатели по природному газу.

На 10-м форуме МЭФ в Дохе обсуждались вопросы энергетической безопасности и нейтрализации неопределенности и рисков, связанных с продажей энергоресурсов. Особое внимание было уделено вовлечению развивающихся стран в реализацию инициатив энергетического диалога. Это вовлечение должно быть связано с открытием информационного пространства для развивающихся стран, инвестиционным сотрудничеством, которое может явиться фактором стабилизации энергетического рынка, а также сотрудничеством в области экологии. В связи с этим на 10-м форуме было решено увеличить инвестиции во все звенья энергетической цепочки развивающихся стран.

На сессии Международного энергетического бизнес-форума в Дохе в 2006 г. были сформулированы важнейшие условия повышения стабильности мировой энергетической системы, к которым относится стимулирование совместных инвестиций, а также сотрудничество в области обмена технологиями. К основным угрозам энергетической стабильности были отнесены рост неопределенности на мировых энергетических рынках, усиление международной конкуренции и увеличение уровня затрат, связанных с ухудшением условий добычи природных ресурсов.

В современных условиях диалог потребителей и производителей газа продолжает развиваться. Основной темой 11-го Международного энергетического форума станет "Энергетический диалог как ответ на глобальные угрозы". Обеспечение глобальной энергетической безопасности является приоритетным при определении международной энергетической политики. 11-й Международный энергетический форум представлен четырьмя сессиями, тематика которых связана с доступностью энергетических ресурсов, инвестиционной политикой на энергетическом рынке, экологией и глобальной энергетической безопасностью.

В условиях глобализации усиливается взаимозависимость стран - экспортеров и импортеров энергетических ресурсов. При этом страны-потребители заинтересованы в получении перспективных планов потребления энергоресурсов развитыми странами, а страны-производители - в расширении доступа иностранных инвестиций и технологий в производство энергоресурсов для обеспечения международной энергетической стабильности. В связи с этим особую важность представляет сотрудничество правительств стран-участниц, поскольку оно может ускорить продвижение инвестиций и технологий на международном энергетическом рынке.

С учетом значительных темпов роста спроса на энергоресурсы особое внимание в повестке дня 11-й министерской встречи МЭФ будет уделено стимулированию инвестиций и устранению барьеров для движения иностранного капитала.

Перспективы обеспечения устойчивого развития энергетических рынков, которые будут рассматриваться на 11-м форуме МЭФ, связаны с развитием технологий, снижением производственных издержек, улучшением экологических характеристик топлива, повышением эффективности использования энергоресурсов и гибкостью инвестиционной политики.

Четвертая сессия 11-го форума МЭФ будет направлена на выработку рекомендаций по формированию законодательной базы в целях обеспечения энергетической безопасности, устойчивого развития и решения вопросов экологии.

11-й форум МЭФ продолжит работу 10-го форума в направлении распространения инициативы о нефтяном банке данных JODI на природный газ. Планируется, что создание обновленной и расширенной базы данных, включающей сведения по природному газу, будет являться основой для долгосрочного планирования энергетической политики на государственном уровне.

20 апреля 2008 г. в Риме состоится Международный энергетический бизнес-форум, который будет предшествовать 11-й министерской встрече МЭФ. В Международном энергетическом бизнес-форуме примут участие свыше 40 руководителей крупнейших энергетических компаний. Среди приглашенных и руководители ряда российских компаний, в числе которых Газпром, ЛУКОЙЛ, Роснефть и РАО "ЕЭС России".

В рамках Международного энергетического бизнес-форума будут обсуждаться основные направления сотрудничества производителей и потребителей энергоресурсов на уровне государств, энергетических агентств, международных нефтегазовых компаний. Результаты Международного энергетического бизнес-форума будут доложены участникам министерской встречи МЭФ.

Встречи в рамках Международного энергетического форума и Международного энергетического бизнес-форума формируют базис стабильной международной энергетической системы, обеспечивают согласованность энергетической политики стран, стимулируют сотрудничество в области инвестиций и обмена технологиями. Учитывая важнейшую роль МЭФ в мировой экономике как неформальной всемирной энергетической организации, участие России в ее деятельности представляется стратегически значимым. Уже известно, что двенадцатая встреча МЭФ пройдет в 2010 г. в Мексике. Может быть, уже настало время поднять вопрос и о проведении одной из последующих встреч у нас в стране.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru