Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Март 2008 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Как добыча сэкономила энергоресурсы

 
   

Прошедший год был для Татнефти у спешным, чему способствовала благоприятная конъюнктура рынка, высокая квалификация и профессиональный уровень специалистов компании. Добыча нефти в 2007 г. составила 25, 74 млн. т - на 1, 3% больше, чем в 2006 году. Выручка от реализации продукции по сравнению с 2006 г. увеличилась на 24 млрд. рублей.

 

 
 

Александр ЕВСЕЕВ,
начальник управления энергетики - главный энергетик ОАО "Татнефть", к.т.н.

 
 
Важнейшей составляющей деятельности компании является совершенствование и разработка новых методов нефтедобычи и развитие прогрессивных наукоемких технологий, а увеличение объемов и видов предоставляемых высокотехнологичных производственных услуг укрепляет ее инновационный потенциал.

Сегодня Татнефть занимает устойчивое положение в ряду ведущих нефтяных компаний России. Для такой энергозатратной отрасли, как нефтяная, проблема энергосбережения жизненно важна. Поэтому в ОАО "Татнефть" была разработана и утверждена "Программа энергоэффективной экономики", одним из направлений которой является энергосбережение.

Программа рассчитана на период с 2000 по 2010 год, и основной ее задачей является снижение потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) по всей технологической цепочке добычи нефти, а целью - достижение экономии не менее 34% энергоресурсов по отношению к базовому 1999 году.

В ходе реализации программы "Энергосбережение" была выработана методика сбора, обобщения, анализа и принятия необходимых решений, а также оценки разработанных мероприятий. Данная методология позволила выявить и внедрить наиболее эффективные мероприятия с минимальным сроком окупаемости на всех этапах основного производства.

Одним из важнейших этапов программы является разработка и утверждение норм расхода топливно-энергетических ресурсов. При этом утверждаемые нормы ТЭР на каждый очередной год ниже представляемых нефтегазодобывающими управлениями (НГДУ) на размер дифференцированного задания по энергосбережению. Задания по экономии энергоресурсов для каждого НГДУ ежегодно устанавливаются на основе плановых заданий по Татнефти с учетом достигнутого снижения их удельных затрат на производство товарной продукции за предшествующие годы.

За восемь лет Татнефть сэкономила 1 млн. 48 тыс. т у т., что составляет 14% потребления всех ТЭР. Такая экономия позволяет компании работать больше года на сэкономленных ресурсах.

По видам сэкономленных энергоресурсов это выглядит следующим образом.

Экономия электроэнергии составляет более 90 тыс. т у.т. Наиболее эффективными направлениями стало совершенствование:
  • системы разработки месторождений, которое позволило добиться экономии электроэнергии за счет сокращения отбора попутной воды, уменьшения объема ее за качки, применения методов увеличения отдачи пластов;
  • технологии добычи нефти, что сэкономило энергию благодаря внедрению скребков-центраторов на штанговых колоннах* (* Скребками-центраторами оснащаются штанги скважинных штанговых насосов для уменьшения износа штанг и механической очистки подъемных труб от парафина.) и цепных приводов штанговых насосов. Это особо эффективное мероприятие, и его применение позволило сократить удельные энергозатраты до 30%;
  • системы поддержания пластового давления за счет повышения устьевых давлений на малоприемистых и удаленных нагнетательных скважинах, а также внедрения насоснокомпрессорных труб с внутренним полимерным покрытием;
  • системы подготовки нефти благодаря применению на дожимных насосных станциях установок предварительного сброса сточной воды, что позволило снизить объемы перекачки и соответственно сэкономило электроэнергию.

    Экономия котельно-печного топлива составила 683 тыс. т у.т. и была достигнута путем:
  • модернизации и замены котельных установок, отработавших нормативный срок службы;
  • перевода паровых котлов на водогрейный режим;
  • изоляции тепловых сетей и технологического оборудования пенополиуретаном;
  • производства режимно-наладочных работ на котельных установках.

    Экономия ГСМ составила около 274 тыс. т у.т. и была достигнута благодаря отлаженному механизму нормирования горюче-смазочных материалов, учету и контролю их использования.
    Причем самым значимым результатом экономии энергоресурсов стало то, что именно в этот период нефтяники добились стабилизации добычи. То есть с повышением добычи произошло снижение потребления энергоресурсов.
    Проблема экономии и рационального использования материальных и природных ресурсов стала составной частью корпоративной программы "Энергоэффективная экономика". Реализация этой программы позволила начиная с 2005 г. добиться суммарной экономии ТЭР в денежном выражении более 3 млрд. рублей.

    Кромеэтого, ОАО "Татнефть" проводит мероприятия по экономии трудовых ресурсов, которая за период 2000 - 2007 гг. составила более трех миллионов человеко-часов. Это было обеспечено за счет повышения производительности труда, оптимизации процессов управления и совершенствования организации производства.

    Работа в области энергоэффективной экономики в компании "Татнефть" постоянно совершенствуется, и мы надеемся, что это позволит достигнуть еще более высоких результатов в экономии топливно-энергетических ресурсов.
  •  
         
         
     

    Журнал "Мировая Энергетика"

    Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

    При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

    Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru