Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Март 2008 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Главный вопрос экономики - энергосбережение

 
   

Вопросы энергетической безопасности и эффективности во всем мире являются основными факторами динамичного развития экономики страны. Сегодня энергетика Татарстана развивается в соответствии с общемировыми принципами, которые изложены в Программе развития топливно-энергетического комплекса республики.

 

 
 

Ленария ГАРИПОВА

 
  Реализация программных мероприятий позволила снизить энергоемкость валового регионального продукта на 28%. При этом экономический эффект в отраслях экономики и промышленности республики составил 6, 9 млрд. рублей. Анализ результатов выполнения этой программы в 2007 году показал, что в промышленности снижение индикатора энергоемкости производства продукции составит 6, 4%, поскольку на предприятиях республики есть достаточно большой потенциал повышения энергоэффективности. В первую очередь это внедрение современных технологий генерации энергии, в том числе на базе возобновляемых источников.

Компания "Нижнекамскнефтехим" является крупнейшим потребителем энергоресурсов среди промышленных предприятий Татарстана, использующим 11, 5% электричества и 33% тепла, вырабатываемых Татэнерго. Приоритетным направлением деятельности компании стала разработка эффективных энергосберегающих технологий, позволяющих значительно снизить энергозатраты на производстве. В целях экономии использования энергии на предприятии была разработана и успешно реализована Программа энергосбережения на период с 2000 по 2006 год. За счет внедрения 517 мероприятий был достигнут экономический эффект в 973 млн. рублей.

По результатам реализации программы компания получила многочисленные награды. Среди них дипломы Правительства РТза реализацию программы энергосбережения в нефтехимической отрасли и достижение значительных показателей в экономии энергоресурсов, 6-й Международной специализированной выставки по энергетике и ресурсосбережению за внедрение комплекса энергоресурсосберегающих мероприятий, а также Гран-при "За представленные достижения в области энергосбережения" и другие.

В 2007 г. ОАО "Нижнекамскнефтехим" стало лауреатом конкурса целевой Программы "Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006 - 2010 годы". На заседании Правительства РТ генеральному директору компании Владимиру Бусыгину были вручены диплом и статуэтка.

За 2007 г. в акционерном обществе было сэкономлено 35, 8 млн. кВт*ч, 1, 5 млн. Гкал и 16, 3 тыс. т условного топлива. Экономический эффект только от внедрения новой технологии одностадийного синтеза изопрена составил 1, 02 млрд. рублей. Сегодня российские производственники научились считать затраты на энергоснабжение. Результат - внедрение на отечественных предприятиях многих тысяч энергоустановок с высоким КПД. На одном из заседаний кабинета министров Республики Татарстан ГТУ-75, внедренная на Нижнекамскнефтехиме, была названа чудо - установкой, а компания удостоена высоких наград. ГТУ мощностью 75 МВт - это современная станция с комбинированным производством электроэнергии и тепла, интегрированная в схему Нижнекамской ТЭЦ. Эта станция обеспечит потребности Нижнекамскнефтехима в электроэнергии на 25 и в тепловой - на 10%. По расчетам КПД установки составит 80%, что позволит экономить ежегодно 70, 3 млн. м3 газа и снизить в пять раз объемы вредных выбросов в окружающую среду по сравнению с традиционными паротурбинными технологиями.

- Без такой установки невозможно представить, как дальше будут развиваться предприятия нефтехимической промышленности, - отметил президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин считает, что использование ГТУ станет для компании одним из важнейших шагов в решении проблем энергосбережения:

Уже получены первые результаты работы данной установки. Если при том, что функционирует только одна из трех
ГТУ, мы уже имеем тариф в 60 коп. за 1 кВт* ч, то с вводом остальных достигнем тарифа в 42 коп., в то время как его нормативный уровень составляет один рубль за киловатт-час.
Параллельно с этим в Нижнекамскнефтехиме проводится огромная работа по внедрению новых, менее энергоемких технологий. Более того, основным направлением развития компании является строительство и освоение современных производств с очень низким энергопотреблением. В условиях реформирования энергетики, роста цен на энергоносители это наиболее эффективное направление, поскольку рациональное использование энергетических и других ресурсов остается существенным внутренним резервом, позволяющим обеспечить значительный рост не только собственной товарной продукции, но и всего валового регионального продукта. Владимир Бусыгин отметил, что компания приложит все усилия для того, чтобы эти показатели оставались на самом высоком уровне.

За последние пять лет в Нижнекамскнефтехиме построены новые современные производства с экономичным потреблением энергоресурсов - производство галобутилкаучуков, полистирола, полипропилена, где энергозатраты в себестоимости товарной продукции составляют лишь около 2, 5%. Одним из наиболее значимых проектов программы развития производств компании до 2012 г. является модернизация и расширение производства этилена. Кроме того, на заводах окиси этилена, стирола и полиэфирных смол, дивинила и углеводородного сырья реконструирован ряд ректификационных колонн с заменой ситчатых тарелок более современными насадками, что улучшило качество продукции и снизило за год потребление тепла на 85 тыс. Гкал.

В ОАО "Нижнекамскнефтехим" в соответствии с программой реконструкции действующих производств продолжается работа по модернизации электрооборудования. Недавно в промышленных зонах акционерного общества введены в эксплуатацию системы мониторинга электропотребления, которые позволяют в режиме реального времени контролировать и управлять состоянием электроснабжения, оперативно реагировать на изменение электрических нагрузок при эксплуатации технологического оборудования.

В рамках предприятия построены несколько новых производств с экономичным потреблением энергоресурсов - производства галобутилкаучуков, полистирола и полипропилена, где энергозатраты в себестоимости товарной продукции составляют не более 2, 5%. На заводе СКИ освоен процесс получения одностадийного синтеза изопрена, который позволил снизить себестоимость выпускаемой продукции на 25%, сократить удельный расход сырья на производство синтетического каучука на 15%, тепловой энергии на 50% и выбросов в атмосферу на 20%. Производительность завода этилена по выпуску основных продуктов - этилена и пропилена - также увеличивается без существенного увеличения энергопотребления, что отражается на снижении удельных норм расхода энергоресурсов. На производствах СПС, СК заменены катализаторы старого поколения на более современные, позволяющие вести процессы в мягких температурных режимах с повышением селективности и уменьшением энергозатрат.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru