Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Февраль 2008 г.

 
   return_links(1); ?>  return_links(1); ?>  return_links(); ?>  
     
 

Испей и восхитись!

 
   

Первая международная туристическая выставка в Марокко (г. Марракеш, январь 2008 г.), организованная под патронажем короля Мохаммеда VI, превзошла ожидания устроителей. Более двух сотен экспонентов, пять с лишним тысяч посетителей, тысячи состоявшихся переговоров, львиная доля которых наверняка завершится взаимовыгодными контрактами. Вот только россияне были почти чужими на этом празднике жизни.

 
 

Татьяна ХУДЯКОВА

 
 
По официальной статистике Марокко ежегодно посещают более 7 миллионов туристов из разных стран мира. И как уверяют знающие люди, многие возвращаются сюда вновь и вновь. Как я их понимаю!

Небольшая по нашим, российским, меркам страна может предложить самому взыскательному путешественнику обширнейший набор развлечений. Любителям старины обеспечены незабываемые впечатления при посещении туристических центров страны - Марракеша и Феса. Лентяи могут нежиться на бархатных пляжах Атлантики и Средиземного моря. Ослепительные вершины Атласских гор доставят массу удовольствия горнолыжникам. Пустыня Сахара достойно встретит экстремалов знойными песками, прохладными оазисами и снисходительными верблюдами. А еще есть морская рыбалка, путешествия на квадроциклах, посещение берберских поселений, прогулки по таинственным улочкам древних медин, возможность приобщиться к ошеломляющему разнообразию восточных базаров...

Увы, из России в Марокко приезжает ежегодно 6 - 7 тысяч человек, не более. Почему? Как всегда, причин множество, но главная - отсутствие прямого авиасообщения. Летом еще наведывается чартер в Агадир, столицу пляжного отдыха, а все остальное время - окольными путями, с утомительными ночными пересадками, суровыми европейскими блюстителями инструкций по борьбе с терроризмом - недопитая бутылочка воды воспринимается как покушение на святые принципы безопасности.

Радует то, что безвыходных ситуаций не бывает: возможно, совсем скоро начнутся переговоры об организации прямого сообщения между нашими странами, которые, не сомневаюсь, завершатся подписанием соглашения. И не только ради развития таких приятных во всех отношениях туристических проектов. Россия и Марокко, похоже, готовы выйти на более высокую ступень отношений в самых разных сферах. Энергетика и машиностроение, строительство и инвестиции, оборудование, недвижимость, услуги - не счесть возможных точек пересечения интересов.

И что очень важно - этот интерес есть кому подогревать, в том числе в России. Министерство экономического развития и торговли, Торгово-промышленная палата РФ, Российско-Марокканский деловой совет уже прилагают усилия для развития контактов во всех возможных сферах. Вносят свою лепту и общественные организации, объединения предпринимателей, частные компании. Например, созданная еще в 1992 г. Ассоциация "КАД-М" выделила развитие отношений с Марокко в отдельный проект. И результат уже есть.

Еще осенью 2006 года при поддержке МИД, МЭРТиТПП России "КАД-М" открыла в Касабланке постоянно действующую выставку товаров и продукции российских производителей. Пусть она пока скромная, не поражает воображение посетителей, но пользу приносит ощутимую. Тридцать пять предприятий из шестнадцати регионов России выставляют здесь свою продукцию, благодаря чему заключаются контракты на поставку нашей продукции в Марокко. Совсем свежий пример - в январе на выставке побывали представители крупнейших российских компаний ЗИЛ и "СИБУР - Русские шины". Хочется надеяться, что продолжением станет подписание взаимовыгодных договоров.

А чтобы их становилось все больше, Ассоциация "КАД-М" приступает к организации целой серии деловых поездок россиян. Самая крупная намечена на конец весны - в Касабланке запланирован российско-марокканский деловой форум с участием представителей местной бизнес-элиты, профильных министерств и ведомств, средств массовой информации.

Тезис "Кто владеет информацией - тот владеет миром" еще никто не отменял. Поэтому Издательский дом "БИЗНЕСТАЙМ" (журналы "Мировая энергетика" и "Энергетика. Промышленность. Регионы") решил выступить информационным спонсором и этого бизнес-форума, и постоянно действующей российской выставки в Касабланке. Присоединяется к этому проекту и ведущий российский туроператор по Африке агентство "Килиманджаро".

...В Марракеше есть удивительный фонтан, давно ставший местом паломничества. Вода его настолько хрустально чиста и вкусна, что называют его Эшроб-у-Шуф (в переводе с арабского это означает: "Испей и восхитись!"). Прекрасная страна Марокко подобна этому фонтану - кто прикоснется к ней, полюбит навсегда.

Марракеш - Касабланка - Москва
Ассоциация "КАД-М": Россия, 105203, Москва, ул. Нижняя Первомайская, 47. Телефон/факс +7 (495) 777-49-82.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru