Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Январь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Период забвения подходит к концу

 
   

В ближайшие годы Ливия может стать одной из самых быстроразвивающихся нефте- и газодобывающих стран Ближнего Востока и Африки. Первым свидетельством намерение Франции заключить с ней миллиардные контракты, в том числе в энергетике, о чем было объявлено совсем недавно.

 

 
 

Николай ХУДЯКОВ,
эксперт "Мировой энергетики"

 
 
Секрета никакого нет - сработали два фактора: огромные запасы углеводородов и отмена санкций ООН, введенных в отношении Ливии в связи с обвинениями по поводу подрывной деятельности. Ливийскому лидеру Муамару Каддафи удалось "разрулить" ситуацию, пойти на определенные уступки. В итоге санкции были сняты. Это открывает значительные перспективы для экономики страны.

Ливия является одним из ведущих производителей нефти и газа на африканском континенте и Ближнем Востоке. На ее долю приходится 40% всех запасов нефти африканских стран. По этому показателю она занимает первое место на континенте. Запасы согласно МЭА оцениваются в 39 млрд барр. (5, 3 млрд т) - а это 3% от всех мировых запасов. Правда, данные постоянно меняются, поскольку исследована лишь четверть территории страны. По оценке Министерства энергетики США, на начало 2007 г. запасы нефти в Ливии составили уже 41, 5 млрд баррелей.

Добыча началась в начале 50-х, пик пришелся на 70-е годы. Тогда Ливия была седьмым мировым производителем нефти. Как подчеркивает МЭА, в 2004 г. по добыче нефти Ливия занимала 15-е место в мире. Как видим, сейчас показатель в два раза хуже. Отчасти это объясняется внешнеполитическими осложнениями, отчасти - системой квот ОПЕК, которые Ливия, как член этой организации, не имела права превышать. В ближайшей перспективе добыча должна резко увеличиться ввиду отмены санкций, которые действовали в отношении Ливии почти два десятка лет. МЭА отмечает, что в 2010 г. Ливия намеревается довести добычу до 2 млн барр./день, а в 2015-м - до 3 млн (150 млн т/год). Удастся это сделать или нет - во многом зависит от наличия инвестиций и технологий. А это уже прерогатива иностранных партнеров. В любом случае сейчас добыча достигает 1, 9 млн барр./день.

Следует подчеркнуть, что потенциал для наращивания добычи нефти огромный. Ливия расположена очень близко к Европе, одному из крупнейших потребителей. Кроме того, отметим еще раз, что территория страны на наличие ископаемых изучена слабо. Наконец, существенный фактор-стоимость извлечения нефти. Как отмечает Министерство энергетики США, привлекательность Ливии заключается в том, что на некоторых нефтеносных полях себестоимость извлечения нефти составляет всего 1 долл./баррель.

Экспорт ливийской нефти составляет примерно 1, 5 млн барр./день (данные за 2006 г.). Внутреннее потребление - 285 тыс. барр./день. Географическое расположение диктует маршруты поставок, поэтому вполне естественно, что основные покупатели ливийской нефти страны ЕС: Италия (почти 500 тыс. барр./день), Германия (253 тыс.), Франция (87 тыс.) и Испания (113 тыс. барр/ день). Судя по всему, возрастут поставки и в США в связи с отменой санкций. Легкие сорта нефти идут в основном в Европу, тяжелые - на рынки Азии.

Истощение запасов на старых месторождениях диктует необходимость поиска новых. В этой связи Ливия привлекает иностранных партнеров. Среди последних следует выделить фирмы Европы - Repsol (Испания), Shell, Total. Добыча собственно государственной компании Ливии Waha Oil Company в настоящее время составляет 400 тыс. барр./день.

Переработка нефти достигает 378 тыс. барр./день. Это данные, которыми оперируют американцы. В стране создано пять НПЗ. Они расположены в РасЛануфе, Аз-Завийа, Тобруке, Бреге и Сарире. Крупнейшим является завод Рас Лануфе - свыше 200 тыс. барр./день.

Нефтеперерабатывающая отрасль Ливии находится в сложном положении. С 1993 г., когда приняли санкции, ввоз в страну оборудования для переработки был запрещен. Теперь, когда санкции отменены, Ливия намеревается практически полностью модернизировать отрасль. Однако на это требуются огромные финансовые ресурсы, а также подходящие партнеры. Только для модернизации одного завода в РасЛануфе, по сообщениям, потребуется 2 млрд долларов.

В отличие от многих добывающих стран Ливия имеет возможность перерабатывать свою нефть за границей. Это достигается с помощью компании оптовой торговли Tamoil, расположенной в Италии. Ливия, таким образом, является производителем и прямым поставщиком нефтепродуктов в Германию, Швейцарию, Италию, а также Египет. Функционирует и африканский филиал компании, с помощью которого поставляются нефтепродукты ряду стран Черного континента.

КАК ФУНКЦИОНИРУЕТ ОТРАСЛЬ

Национальная нефтяная компания Ливии (NOC) является единственным уполномоченным органом, отвечающим за освоение нефтяных месторождений и их функционирование, а также переработку нефти. Компания была создана в 1955 г. на основании национального закона о нефти N 25. Закон видоизменялся несколько раз, причем довольно существенно.

Формально компания находится в ведении Министерства энергетики. Однако стоит отметить, что само министерство одно время было упразднено, и тогда (2000 г.) все функции были переданы NOC. В 2004 г. министерство восстановили.

У компании есть несколько филиалов - Waha Oil Company (WOC), Arabian Gulf Oil Company, Zueitina Oil Company, Sirte Oil Company.

Разработка месторождений осуществляется на основании соглашений о разделе продукции. (Точнее сказать, на основании "соглашений о разработке и разделе продукции" - EPSA).

Согласно распоряжению N 10 от 1979 г. NOC получила право заключать соглашения с иностранными компаниями. Сами соглашения о разделе продукции также претерпели изменения. Как отмечается на сайте Министерства энергетики Ливии, ставится задача сделать такие соглашения прозрачными, охватывающими крупные и мелкие месторождения, учитывающими международный опыт.

В настоящий момент в Ливии разработан четвертый вариант типового соглашения о разделе продукции - EPSA-IV. По мнению экспертов МЭА, новый тип СРП включает достаточно сложную формулу расчета. При этом некоторые аспекты можно согласовывать путем дальнейших переговоров.

Итак, в чем суть нового типа соглашения? Во-первых, устанавливается период "освоения" месторождения продолжительностью пять-шесть лет. Затем предусматривается 25-летний период развития. Исследовательские работы должны финансироваться исключительно частным сектором - это может быть оператор проекта или консорциум. Иностранный участи и к должен нести 100% всех расходов на начальном этапе минимум пять лет, a NOC сохраняет за собой исключительные права на собственность. Управление должно осуществляться руководством из числа двух членов NOC и одного представителя инвестора. Голосование должно быть единогласным. Если будут сделаны коммерчески значимые открытия, стороны создадут СП с капиталом поровну (50:50), но 60-70% продукции поступит ливийской NOC. Несмотря на некоторые улучшения, этот тип контрактов более жесткий для иностранных инвесторов, чем контракты, практикуемые в других странах Ближнего Востока, считают специалисты МЭА.

По мнению экспертов из Министерства энергетики США, победители конкурсов на освоение новых участков определяются в основном в зависимости от того, какую долю продукции компания готова предложить ливийской NOC. Предложивший самую большую долю прибыли имеет самые большие шансы стать победителем.

ГАЗОВЫЙ СЕКТОР

Ливия располагает значительными запасами газа. Его добыча приобретает для этой страны огромное значение, так как может высвободить дополнительные объемы нефти для экспортных нужд, а также поможет увеличить выработку электроэнергии. В настоящее время весь энергобаланс Ливии на 70% зависит от использования нефти и на 29% - от природного газа.

Запасы "голубого топлива" оцениваются примерно в 1, 5 трлн м3. В самой Ливии называют цифру в 2, 8 трлн м3. На территории страны имеется шесть крупных месторождений газа. Однако для их разработки понадобятся средства и технологии. В этой связи Ливия рассчитывает на привлечение иностранных компаний, имеющих богатый опыт разработки газовых месторождений.

Добыча постоянно растет. В 2006 году, по некоторым данным, получено 28 млрд м3 газа. Почти половина пошла на экспорт в Италию и Испанию, остальное - на собственные нужды, в том числе на выработку электроэнергии.

Экспортные поставки идут в основном в двух направлениях - в Италию и Испанию. Первым покупателем ливийского газа среди европейцев стала Испания. Однако в конце 2004 г. в строй был введен газопровод "Гринстрим". Его сооружение обошлось в 6 млрд долларов. Протяженность ветки -около 700 км. Трубопровод является совместной собственностью итальянской Eni и ливийской NOC (Eni принадлежит 75%). 8 млрд м3 в год по этому подводному трубопроводу поступают на о. Сицилия, остальной газ уходит на материк.

В Италии газ используется для получения электроэнергии. Сообщается, что французская компания Gaz de France намеревается закупать из поступающего в Италию газа 11 млрд м3. Остальная часть газа идет на внутренние нужды Ливии - 2 млрд м3.

Существуют планы строительства новых трубопроводов. Так, более десяти лет назад Ливия и Тунис договорились проложить ветку до промышленной зоны южного Туниса. Только недавно создание СП вошло в финальную стадию. По некоторым оценкам, построить трубопровод можно будет всего за полтора года. Если все пойдет по плану, это может произойти к 2010 году.

Существует план строительства газопровода между Ливией и Египтом - договоренность о создании СП достигнута еще в 2001 году. Предполагается поставлять египетский газ в Ливию, а ливийскую нефть - в египетскую Александрию. Правда, когда это воплотится в жизнь, неясно.

Ливия стала второй страной в мире после Алжира, которая в 1971 г. стала поставлять на мировые рынки СПГ. Однако отмечается, что поставки так и не стали масштабными. Все дело в технических трудностях и экономических санкциях. Ливии не удалось добиться "чистого" извлечения СПГ. Поэтому предприятие по сжижению в Марса Ель Брега, по американским данным, работает только на 15% мощности.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА

Для развивающейся страны Ливия имеет неплохие показатели с точки зрения развития электроэнергетики. По данным МЭА, мощности по выработке электроэнергии составляли к 2004 г. около 6 млн кВт. Вырабатывается примерно 20 млрд кВт*ч. На душу населения по выработке электричества Ливия занимает в своем регионе первое место. Однако энергии не хватает, и спрос остается на высоком уровне.

Пока до 80% электричества вырабатывается за счет нефти. Поэтому ставится задача шире использовать для этих целей природный газ. Пока за счет газа производится только 20% электричества. "Возраст" значительной части оборудования ЭС составляет около 20 лет. Отчасти это объясняется последствиями санкций.

Электросети Ливии соединены с сетями Туниса и Египта. В данный момент Ливия за купает электроэнергию в Египте. За снабжение электроэнергией отвечает государственная компания - Gecol. Она владеет 80% всех генерирующих мощностей. Остальное принадлежит различным отраслям промышленности. В то же время отмечается, что электричество продается со значительными скидками, имеют место неуплаты счетов, в связи с чем доходы государственной компании невысоки.

РОССИЯ И ЛИВИЯ

Российско-ливийские отношения имеют давнюю историю. СССР установил дипломатические отношения с Ливией еще в 1955 году. После ливийской революции 1969 г. Москва оказывала стране немалую политическую, экономическую и военную поддержку. В Триполи, конечно, этого не забыли.

Сотрудничество пошло на спад в 90-е годы по ряду известных причин. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который посетил Ливию в декабре 2007 г., в отношениях возникла тогда пауза. Сейчас наступает новый этап.

Россия проводит многовекторную политику и стремится развивать экономические связи с максимально широким кругом партнеров. Это касается и энергетических аспектов. Поставлять свои технологии, ноу-хау, оборудование для ядерной энергетики, годами наработанный опыт (хотя бы строительства газопроводов, в том числе в условиях пустыни) представляется весьма целесообразным. Да и отказываться от добычи энергоресурсов на территории других стран недальновидно. Тем более если в этом заинтересованы иностранные партнеры.

Ливия также заинтересована в привлечении иностранных компаний для развития своей энергетики и объектов инфраструктуры. Заинтересована страна и в привлечении финансов, и в кредитах. По оценке МЭА, например, до 2030 г. совокупные инвестиции, необходимые Ливии, превышают 40 млрд долл. в нефтяной отрасли, 14-21 млрд - в газовой и примерно 18 млрд долл. - в электроэнергетике. Совершенно очевидно, что Ливии придется расширять, а не сужать круг партнеров.

Большое значение имеет тот факт, что поездка Сергея Лаврова в Ливию, как об этом сообщалось в СМИ, была подготовкой предстоящего визита Владимира Путина. Это будет первый визит в Ливию президента России, и, хотелось бы верить, очень плодотворный.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru