Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Январь 2008 г.

 
    return_links(1); ?>   return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Экономическое сотрудничество развивается успешно

 
   

С 28 ноября по 2 декабря 2007 г. в Ташкенте, в Выставочном комплексе ОАО "НВК "Узэкспоцентр", прошла Первая Российская национальная выставка - крупнейшая из всех национальных выставок, когда-либо проводившихся в Узбекистане.

 

 
 

Маргарита АМЕЛИНА,
Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ

 
 
Выставка продемонстрировала высокий интерес деловых кругов к потенциалу российского рынка и его продукции для Узбекистана. Организаторами выступили Министерство экономического развития и торговли РФ и Торгово-Промышленная Палата РФ при поддержке Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Узбекистан. Выставочный оператор - Всероссийский выставочный центр.

Информационную поддержку выставки оказал и журнал "Мировая энергетика" - информационный спонсор крупных выставок и конференций как в России, так и за рубежом. В 2008 г. журнал планирует выступить официальным информационным партнером 12-й Узбекской международной выставки и конференции "Нефть и газ", Ташкент, 13-15 мая; 3-й Узбекской международной выставки POWER UZBEKISTAN, Ташкент, 23-25 сентября; Промышленной недели, Ташкент, 2-4 октября.

В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель председателя Правительства России Сергей Иванов и Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Церемонию открытия вел генеральный директор ОАО "ГАО ВВЦ" Магомед Мусаев.

В рамках выставки состоялся экономический форум "Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство", в заседаниях которого приняли участие руководители министерств и ведомств Узбекистана и России, торгово-промышленных палат, союзов промышленников и предпринимателей, других общественных организаций и деловых кругов Узбекистана и России. Особое внимание в деловой программе привлекла конференция "Развитие межрегионального экономического и гуманитарного сотрудничества России и Узбекистана", а также совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов.

Первая Российская национальная выставка в Узбекистане представила экспортную продукцию российских предприятий. Площадь экспозиции превысила 4 тыс. квадратных метров.

В выставке приняли участие 168 компаний из 17 субъектов РФ: Алтайского края, Волгоградской, Ленинградской, Новосибирской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской, Омской, Ярославской, Пензенской, Томской, Тюменской областей, Чувашской Республики.

Столь масштабное мероприятие вызвало большой интерес у представителей государственных структур, деловых и научных кругов Узбекистана. Были подписаны меморандумы и протоколы о намерениях, заключены договоры о сотрудничестве, проведено около трех тысяч переговоров, достигнуты серьезные договоренности по широкому спектру направлений.

Например, Главное управление маркетинга Министерства внешнеэкономических связей и торговли Республики Узбекистан заинтересовалось приобретением и распространением продукции дистанционного зонирования Земли и аппаратуры пользователей на основе системы ГЛОНАСС. Тюменский государственный нефтегазовый университет заключил договор о сотрудничестве в области образования и науки с Узбекским государственным техническим университетом. Делегация Томской области сформировала протокол реализации соглашения на поставку для Алмалыкского горно-металлургического комбината вентиляторов, гидротолкателей, пневмоинструмента производства Томского электромеханического завода. Проведены переговоры с руководством Ташкентского авиационного объединения им. Чкалова и АО "Алгоритм" по созданию совместного производства цифрового радиорелейного оборудования с томской компанией "Микран". Чебоксарский опытно-экспериментальный завод "Энергозапчасть" заключил протокол о намерениях по сотрудничеству с унитарным предприятием "Каскад Урта-Чирчикских ГЭС" на поставку оборудования. Результативно прошли переговоры торгово-промышленных палат Новосибирской, Самарской и других областей. Заключены соглашения и договоры о сотрудничестве с региональными отделениями ТПП Республики Узбекистан.

Первая Российская национальная выставка в Ташкенте стимулировала российские и узбекские предприятия к дальнейшему развитию взаимной торговли и инвестиционного сотрудничества. Согласно подписанным на выставке протоколам о намерениях в Узбекистан предполагается поставка продукции на сумму более 300 млн рублей.

Всероссийский выставочный центр не только владелец выставочных площадей, но и крупнейший выставочный оператор, ежегодно организующий более 50 выставок. Среди масштабных проектов - строительство на ВВЦ нового международного выставочного комплекса и "города науки, образования и инноваций".
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru