Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Январь 2008 г.

 
      return_links(1); ?>   return_links(); ?>  
     
 

Центр энергетического притяжения

 
   

Два значимых международных события состоялись на территории Выставочного центра "Казанская ярмарка". При поддержке президента и правительства Республики Татарстан здесь состоялась IX специализированная выставка "Энергетика. Ресурсосбережение-2007", в рамках которой прошел VIII Международный симпозиум "Энергоресурсоэффективность и энергосбережение".

 

 
 

Надил ГИМАДЕТАИНОВ

 
 
Прошедшие мероприятия позволили не только рассмотреть актуальные вопросы современного состояния и перспектив развития топливно-энергетического комплекса страны и внедрения новых технологий в производство тепловой и электрической энергии, но и способствовали привлечению инвестиций в строительство и реконструкцию объектов энергетического сектора экономики.

Первыми экспозиции "Казанской ярмарки" посетили президент Татарстана Минтимер Шаймиев, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, премьер-министр республики Рустам Минниханов и директор Департамента государственной энергетической политики Министерства промышленности и энергетики России Сергей Михайлов.

На открытии выставки глава республики отметил, что в условиях бурного промышленного роста в Татарстане и в целом по стране бережное отношение кэнергетическим и материальным ресурсам приобретает исключительную важность. Минтимер Шаймиев акцентировал внимание собравшихся на необходимости более активно осваивать возобновляемые источники энергии, которые должны постепенно прийти на смену традиционным видам топлива - газу, углю и мазуту. Он считает, что настало время переходить от общих слов к конкретным действиям. Иначе избалованность дешевым газом может обойтись региону весьма дорого. Шаймиев предложил к следующей выставке по энергетике внедрить в республике хотя бы одну установку по выработке электроэнергии из неделовой древесины или сельскохозяйственных отходов.

Ознакомившись со стендами некоторых компаний, премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов заметил, что руководителям предприятий республики необходимо поручить специалистам детально изучить все представленные на выставке новинки, так как их можно использовать в жилищно-коммунальном хозяйстве, на селе или в промышленности.

Интересных разработок на самом деле было достаточно. Например, приборы учета и регулирования потребления ресурсов, электротехническое оборудование и технологии, снижающие антропогенное воздействие на окружающую среду, высоко- и низковольтная аппаратура распределения и управления систем газоснабжения и т.д.

В работе выставки приняли участие 207 компаний из 46 городов России и ряда стран дальнего и ближнего зарубежья - Австрии, Белоруссии, Германии, Словакии, Турции и Украины. Кроме глав и представителей различных федеральных и региональных министерств и ведомств, на территории выставочного центра можно было увидеть руководителей Представительства Европейской комиссии в России и Министерства экономики и труда Германии.

Сегодня руководство республики обеспокоено неуклонным ростом стоимости природного газа, доля которого в энергетике Татарстана превысила 90%. Об этом говорилось на состоявшемся в рамках выставки расширенном заседании правительства РТ по реализации республиканской целевой программы "Энергоресурсоэффективность в Татарстане на 2006-2010 годы". На выполнение этой программы республиканскими властями было направлено около 12 млрд рублей.

За счет выполнения программных мероприятий энергоемкость ВРП по сравнению с 2006 г. снизится на 5, 6%, - подчеркнул министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин. - Одним из перспективных направлений является внедрение альтернативных источников топлива, в том числе возобновляемых. У республики есть большой потенциал, который практически не используется, - отходы деревообработки и животноводческих хозяйств, получение биоэтанола и биодизеля, малые ГЭС и т.д.
Не оставили организаторы без внимания и экологические аспекты ресурсоэф-фективности и энергосбережения. Этой теме была посвящена научно-технологическая сессия, в ходе которой участники обменялись достижениями в области фундаментальной и прикладной науки и результатами по переходу экономики регионов на энергоресурсосберегающий путь развития. Большое внимание было уделено реализации мер по снижению выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и решению экологических проблем в энергетическом секторе.

Глава Департамента государственной энергетической политики Минпромэнерго РФ Сергей Михайлов, сказал, что в течение последних лет полновесный "десант" представителей Минпромэнерго и ЕС прибывает в Татарстан для участия в форуме. В настоящее время вектор энергосбережения переместился в Казань, так как на этой земле проблема энергоресурсоэффективности решается кардинально и серьезно. Россия является главной страной в мире по добыче нефти и газа, поэтому мы должны стать первыми и по эффективному использованию этого богатства.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru