Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
 
return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Декабрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Десятка на природу

 
   

Отечественный бизнес начал вкладывать в охрану природы не меньше, чем западные компании.

 

 
 

 
 


Полтора года из номера в номер мы вели эту рубрику, чтобы рассказывать о том, как важнейший сектор российской экономики учится принимать в расчет экологические и социальные стандарты, принятые в современном мире. Целью было продемонстрировать, что дает реализация больших инвестиционных проектов как самому предприятию, так и региону в целом. Сегодня самое время пройтись хотя бы по некоторым адресам.

Строительство в Тобольске комплекса по производству пропилена и полипропилена дегидрированием пропана

Новая установка дегидрирования будет крупнейшей в мире, ее производительность составит 510 тыс. т пропилена в год. Мощность нового производства полипропилена планируется на уровне 500 ты с. т в год, что также является одним из высочайших показателей отрасли.

19 января 2007 г. СИБУР выбрал компанию Fluor в качестве подрядчика для управления проектом (Project Management Company) строительства в Тобольске завода по производству пропилена и полипропилена.

15 февраля подписано соглашение о совместном с регионом строительстве жилья в Тобольске на земельном участке площадью 250 гектаров. Затраты на строительство жилых домов распределятся между сторонами в равных долях. Распределение квартирного фонда будет проводиться в соответствии с долями финансирования.

14 июня. В Тобольске началось строительство жилья для специалистов, которые примут участие в создании и дальнейшей эксплуатации промышленного комплекса. Забиты первые испытательные сваи. В течение месяца планируется начать активные работы по строительству первой очереди - двух 12-этажных секций, сдача которых ожидается в июне 2008 года.

7 августа правительство Тюменской области и дочернее общество СИБУРа - 000 "Тобольск-Полимер" заключили инвестиционное соглашение о государственной поддержке реализации проекта. В соответствии с действующим законодательством правительство Тюменской области предоставит компании льготы по налогам, подлежащим зачислению в бюджет региона.

000 "Тобольск-Полимер", в свою очередь, гарантирует реализацию инвестиционного проекта, который принесет региону экономический и социальный эффект в виде увеличения налогооблагаемой базы, создания новых рабочих мест и стимулирования роста малого и среднего бизнеса. Соглашение будет действовать до конца 2017 года.

Строительство комплекса по производству поливинилхлорида в Нижегородской области (мощность 330 тыс. т в год)

3 мая научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт экологии города (ООО "НИиПИ экологии города", Москва) приступил к выполнению процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) предполагаемого строительства.

В рамках процедуры ОВОС НИиПИ экологии города подготовит техническое задание на проведение открытых для всех заинтересованных организаций и лиц общественных слушаний для всестороннего обсуждения экологических рисков проекта. В соответствии с действующим законодательством общественные слушания будут организованы органами власти Нижегородской области. Замечания и предложения общественности будут максимально учтены в проектной документации при разработке природоохранных мероприятий.

Участники проекта поддерживают идею администрации Нижегородской области о создании на базе завода "Капролактам" (г. Дзержинск, Нижегородская область) технопарка по переработке ПВХ в конечные продукты.

2 сентября состоялись открытые общественные слушания в рамках процедуры ОВОС. В слушаниях, организованных администрацией Кстовского района Нижегородской области, приняли участие представители общественных экологических организации, эксперты научно-исследовательских институтов, специализирующиеся в сфере здравоохранения, метеорологии и нефтехимии.

Представители НИиПИ экологии города проинформировали о проведенном ими исследовании потенциального воздействия на окружающую среду двух альтернативных площадок размещения производства в области - в Кстове и Дзержинске.

Сравнительный анализ показал, что Кстово предпочтительнее для размещения производства, так как воздействие на окружающую среду будет здесь меньше.

В целом на мероприятия по защите окружающей среды рекомендуется направить более 10% всех инвестиций по созданию нового производства.

Декабрь. Заканчивается разработка технико-экономического обоснования инвестиций. Реализация проекта начнется сразу после согласования ТЭО в регулирующих органах и утверждения документа корпоративными структурами сторон СП.

Модернизация, расширение и строительство новых газоперерабатывающих заводов

18 января. Инвестиционный комитет ООО "СИБУР" утвердил проект модернизации первой очереди Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода в Ханты-Мансийском округе, который предусматривает доведение мощности по приему и переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) с 0, 92 млрд м3 до 1, 5 млрд м3 в год. Строительно-монтажные работы начнутся в ближайшие месяцы, а проект в целом планируется завершить до конца 2007 года.

Кроме того, заканчивается разработка проектной документации строительства второй очереди Южно-Балыкского завода. Реализация проекта, намеченная на 2008 - 2009 гг., позволит довести объем переработки ПНГ до 3 млрд м3 в год.

16 августа ОАО "Газпром нефть" и ОАО "СИБУР Холдинг" создали совместное предприятие 000 "Южно-Приобский ГПЗ" по переработке ПНГ с Южно-Приобского месторождения, разработку которого ведет нефтяная компания.

На первом этапе совместное предприятие выступит заказчиком работ по проектированию новых мощностей по переработке около 1 млрд м3 ПНГ в год.

Кроме того, Газпром нефть и СИБУР рассматривают возможность совместной реализации крупного инвестиционного проекта по строительству на базе Вынгапуровской компрессорной станции СИБУРа нового газоперерабатывающего завода мощностью 3 млрд м3 ПНГ в год.

24 сентября на Красноленинском ГПЗ (ООО "Няганьгазпереработка") введен в эксплуатацию комплекс налива сжиженных углеводородных газов (СУГ) и стабильного газового бензина (СГБ) в цистерны.

Проектная мощность установки позволит отгружать нефтехимическим предприятиям СИБУРа до 90 тыс. т продукции в год. Проведено расширение железнодорожных путей, построены площадка для контейнеровозов, теплая стоянка для автомобильного транспорта и необходимые противопожарные объекты. Ввод комплекса в эксплуатацию позволил увеличить производство широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) на Красноленинском ГПЗ, а также снизить остаточное содержание жидких фракций в сухом отбензиненном газе, поставляемом в газотранспортную систему Газпрома.

29 октября СИБУР завершил реализацию инвестиционного проекта по расширению и модернизации первого пускового комплекса Южно-Балыкского ГПК. В настоящий момент на ГПК заканчиваются пуско-наладочные работы. Приобская компрессорная станция Роснефти готова к поставке на Южно-Балыкский ГПК дополнительного объема ПНГ. Окончательный ввод в эксплуатацию новых установок газоперерабатывающего завода ожидается не позднее 5 ноября и позволит увеличить объем переработки ПНГ с 1, 09 млрд м3 до 1, 6 - 1, 7 млрд м3 в год.

Достигнутые с Роснефтью договоренности о дополнительных поставках попутного газа позволили также приступить к реализации проекта по строительству второго пускового комплекса Южно-Балыкского ГПК, по завершении которого газоперерабатывающий завод будет перерабатывать более 3 млрд м3 ПНГ в год. Ориентировочный срок реализации проекта - 2009 год.

6 ноября в рамках реализации заключенного в 2006 г. соглашения о сотрудничестве с компанией Yokogawa Electric Corp. СИБУР открыл на базе дочернего общества ОАО "СибурТюменьГаз" технический центр "СибурТюменьГаз - Йокогава".

Новое подразделение будет заниматься разработкой, внедрением и сопровождением новых проектов по автоматизации технологических процессов на газоперерабатывающих заводах компании. В частности, "СибурТюменьГаз - Йокогава" будет сопровождать разработки японской компании для промышленной автоматизации - автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и полевых контрольно-измерительных приборов (КИП).

На Южно-Балыкском ГПК уже внедрена одна из таких разработок - пусковая схема новых мощностей, а на Нижневартовском ГПК ожидается в 2008 г. ввод в эксплуатацию маслоабсорбционной установки (МАУ-3), укомплектованной современными АСУ ТП и КИП. Постепенно новые разработки будут появляться и на других производствах ОАО "СибурТюменьГаз".

Партнерство с компанией Yokogawa Electric Corp. позволяет в сжатые сроки модернизировать производственные объекты в части систем управления и полевого КИП на уровне мировых стандартов, уменьшить издержки производства, а также повысить безопасность технологических процессов. Все перечисленные меры самым позитивным образом отразятся на социальной и экологической стороне воплощаемых проектов.

 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru