Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
 
return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Декабрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Экология и энергетика в одной связке.

 
   

19-20 ноября в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, состоялся Международный эколого-энергетический форум "Эколого-энергетические технологии в постиндустриальном мире".

 

 
 

 
 

Форум проводился по распоряжению Председателя СФ Сергея Миронова и поддержке Комиссии по естественным монополиям и Комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности.

- Сегодня энергетика и экология стали важнейшими пунктами мировой политики. Поэтому в числе важнейших задач всего мирового сообщества отмечены формирование единой системы энергетической безопасности, создание условий равного энергетического партнерства, необходимость развития открытого и конкурентного энергетического рынка, создание единой системы международного энергетического контроля, а также развитие альтернативной высокоэкологичной энергетики, направленной в первую очередь на сохранение природы, - отметил председатель Комиссии СФ по жилищно-коммунальной политике и ЖКХ Олег Толкачев.
Участники форума отмечали, что предпринятые в России кардинальные меры по выводу отрасли на качественно новый уровень развития открыли и новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества.

Особое внимание уделялось рассмотрению роли бизнеса в деле оздоровления окружающей среды, в том числе в достижении финансовой и экономической устойчивости регионов за счет привлечения социальных инвестиций, а также общественных объединений и организаций в экономическом развитии при сохранении высокого качества окружающей среды. Об этом сообщил начальник Департамента экономической политики КЦ ОАО РАО "ЕЭС России" Игорь Кожуховский.

На организованной одновременно с форумом выставке были представлены продукция и услуги ведущих нефтегазовых и сервисных компаний. Она продемонстрировала новейший технологический, технический и исследовательский потенциал фирм-участниц, предоставила возможность сотрудничества в сфере развития альтернативной энергетики.

В итоговой резолюции была отмечена необходимость активного развития в РФ малой и альтернативной энергетики, широкого использования местных топливных ресурсов на базе наилучших технологических решений. Это особенно актуально для удаленных и труднодоступных районов.

Особое внимание было уделено использованию возобновляемых источников энергии. Отмечено, что в странах ЕС и во многих странах - членах ОЭСР уровень использования возобновляемой энергии существенно выше, чем в России. В то же время сегодня и в нашей стране разрабатываются и реализуются несколько международных энергетических проектов с использованием возобновляемых источников при участии Всемирного банка, Программы развития ООН и ЕС.

Большой интерес проявляют российские компании к производству биотоплива, как печного, так и моторного. Особое внимание уделяют и экологическим проблемам атомной энергетики, вопросам обеспечения безопасности в этой сфере, выполнению РФ и другими странами обязательств по Киотскому протоколу. Особенно - мерам по утилизации попутного нефтяного газа.

При рассмотрении экологии крупных городов и регионов России особое внимание было уделено эколого-энергетическим проблемам ЖКХ, даны рекомендации по повышению эффективности муниципального тепло - и энергоснабжения, а также по переработке твердых бытовых отходов.

Подробно рассмотрены направления формирования государственной политики в сфере воздействия транспорта на окружающую среду, вопросы правового регулирования в этой сфере. Большой интерес был проявлен к разработке технологий и использования на автотранспорте водородного топлива.

Форум призвал заинтересованные общественные, государственные, коммерческие и иные организации консолидировать усилия для интенсивного развития в РФ энергетики с использованием возобновляемых источников, более широкого использования альтернативных видов моторного топлива, местных видов энергоресурсов и топлива, в том числе низкокалорийного.

Участники форума считают необходимым определить главной задачей разрабатываемой Энергетической стратегии РФ на период до 2030 г. реализацию сценария экономического и технологического развития с низким уровнем выбросов парниковых газов, в частности, предусмотреть меры по ускоренному технологическому перевооружению энергетики и развитию возобновляемых источников энергии.

 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru