Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Ноябрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Стратегическое партнерство успешно развивается

 
   

С 28 ноября по 2 декабря 2007 г. в Ташкенте на территории выставочного комплекса "НВК "Узэкспоцентр" пройдет Российская национальная выставка, оператором которой выступит ОАО "ГАО ВВЦ" - крупнейший в России выставочный оператор, ежегодно организующий более 50 выставок, как в России, так и за рубежом. Выставка проводится с целью развития торгово-экономических связей и расширения сотрудничества в социально-гуманитарной сфере, укрепления деловых и культурных связей между Россией и Узбекистаном.

 

 
 

Василий ЧЕРКАШИН,
исполнительный директор Российско-Узбекского Делового Совета

 
 
Сотрудничество между Россией и Узбекистаном последовательно развивается на основе договоров, подписанных президентами Российской Федерации и Республики Узбекистан- Владимиром Путиным и Исламом Каримовым: в 2004 г. - о стратегическом партнерстве, в 2005 г. - о союзнических отношениях.

Узбеки стан сегодня - серьезный торговый партнер России в Центральной Азии. По объему взаимной торговли с Россией Узбекистан находится на четвертом месте среди стран СНГ. На долю России приходится 19% товарооборота республики. Спрос на узбекском рынке на российские товары, а в России - на узбекскую продукцию растет.

В структуре двусторонних отношений приоритет отдается развитию наиболее важных сфер экономики, и прежде всего топливно-энергетического комплекса. Заключены соглашения о транспортировке природного газа через территорию Узбекистана на 2006- 2010 гг.; о геологоразведке и разработке новых нефтегазовых месторождений; инвестиционные проекты по выпуску бурового оборудования, поставкам труб, внедрению новых технологий.

Нефтегазовая отрасль является ведущей в народном хозяйстве Узбекистана. Организационная структура ТЭК республики представляет собой монополию, состоящую из нефтегазовых предприятий, объединенных в национальную холдинговую корпорацию (НХК) Узбекнефтегаз, образованную в 1998 г. и принадлежащую государству. В состав "Узбекнефтегаза" входит 8 основных объединений, включающих более 250 организаций.

На нынешнем этапе развития нефтегазового комплекса Узбекистана основной задачей является привлечение иностранных инвестиций. В настоящее время при участии инвестиций Узбекистана и России в Узбекистане действуют более 450, а в России - 300 совместных предприятий. Крупнейшие российские компании Зарубежнефтегаз, ЛУКОЙЛ, Аэрофлот, Союзнефтегаз имеют в Узбекистане свои представительства.

Вся территория республики открыта сегодня потенциальным инвесторам для ведения геолого-разведочных работ на нефть и газ. В настоящее время Узбекнефтегаз разработал инвестиционные проекты по 16 блокам нефтегазоносных регионов страны, которые предложены потенциальным инвесторам для совместной реализации на взаимовыгодных условиях.

Кроме Газпрома и ЛУКОЙЛа большой интерес кучастию в развитии нефтегазовой отрасли Узбекистана проявляют другие российские компании - Союзнефтегаз, Строй-трансгаз, Зарубежнефтегаз, Роснефть. В настоящее время российская компания "МГНК "Союзнефтегаз Восток Лимитед" совместно с другими инвесторами принимает участие в разработке нефтегазового месторождения с прогнозными запасами свыше 500 млрд м3 газа. В соответствии с соглашением между Союзнефтегазом и Газпромом российский газовый гигант является основным инвестором этого проекта.

Убедительным свидетельством стремления России и Узбекистана к долгосрочным партнерским отношениям в энергетической сфере стало решение об открытии в Ташкенте филиала Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина, принятое в начале 2007 г.

Важная роль в укреплении двусторонних торгово-экономических отношений между странами принадлежит Российско-Узбекскому (РУДС) и Узбекско-Российскому (УРДС) деловым советам, созданным в 2004 г. в рамках реализации экономического направления договора о стратегическом партнерстве между двумя странами. Председателем УРДС является Набижон Касымов.

РУДС создан по инициативе ТПП России и Союза нефте-газопромышленников России в тесном взаимодействии с Государственной

Думой, МИД РФ, МЭГТ, Минпромэнерго, Центральным банком России. Возглавил Совет Юрий Шафраник - председатель совета Союза нефтегазопромышленников России и председатель комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса.

Участниками РУДС являются представители российских федеральных структур, деловых кругов и объединений предпринимателей- членов ТПП России, заинтересованные в расширении торгово-экономических отношений с Узбекистаном.

Основная цель деятельности РУДС - создание благоприятных условий для развития деловых связей между РФ и Узбекистаном. Основа принятого плана работы - деятельность, нацеленная на развитие делового партнерства между бизнес-сообществами России и Узбекистана по приоритетным направлениям. В их числе ТЭК, строительство крупных промышленных объектов, хлопок и текстиль, транспорт и тарифы на перевозкутоваров, пищевая промышленность, межбанковское сотрудничество, телекоммуникации.

В преддверии Российской национальной выставки на РУДС совместно с Минэкономразвития РФ возложена важная миссия организации и проведения ряда тематических "круглых столов" с участием руководителей министерств и ведомств Узбекистана и России, союзов промышленников и предпринимателей, других общественных организаций и деловых кругов Узбекистана и РФ.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru