Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Ноябрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Спрос под вопросом?

 
   

Риск обвала нефтяных цен сохраняется. Основные причины: возможность теплой зимы и рецессия в мировой экономике.

 

 
 

Алексей ГРУЗДЕВ,
заведующий аналитическим отделом Информационного центра "КОРТЕС"

 
 
Нефтяной рынок не перестает удивлять ценовыми сюрпризами. Если вплоть до сентября наблюдалось явное дежавю в поведении мировых цен на нефть, то затем картина резко изменилась. Два месяца подряд цены росли, достигая рекордных уровней за последние 20 лет. И это несмотря на снижение стоимости бензина в США и Европе. На фьючерсном рынке с середины июля сохраняется состояние "бэквардейшн", когда цена контракта с более ранним сроком исполнения выше, чем контракта с более поздним сроком исполнения. Такая ситуация отражает "медвежье" настроение рыночных игроков, ожидающих падения цен в краткосрочной перспективе.

Между тем на 17 октября цена корзины ОПЕК превысила 81 долл./барр. Это на 65% выше самого низкого в этом году уровня, который наблюдался в январе. Очевидно, что в значительной степени такой размах колебаний вызван не фундаментальными факторами текущего спроса и предложения, а нервозностью рынка в условиях нарастания противоречий и конкуренции в энергоресурсной сфере, общим состоянием мировых экономик, политической напряженностью.

СПРОС

В нынешнем году мировой спрос на нефть, по оценкам энергетических агентств, испытывает более высокий рост, чем в 2006-м. От второго квартала 2007 г. к третьему кварталу спрос, по предварительной оценке, вырос на 1, 17 млн барр./день. А от третьего квартала к четвертому вырастет на 1, 8 миллионов. Еще более напряженная картина складывается по квартальному росту спроса в годовом разрезе. Так, в третьем квартале нынешнего года спрос, по предварительной оценке, больше на 1, 55 млн барр./день, чем в это же время год назад. А в четвертом квартале будет больше на 2, 01 млн барр./день, чем в четвертом квартале 2006-го. При этом лидером по росту спроса остается Китай. При общемировом росте спроса за 2007 г. на 1, 26 млн барр./день он обеспечит его третью часть - 0, 42 миллиона.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ОПЕК продекларировала увеличение добычи с 1 ноября 2007 г. на 0, 5 млн барр./день. По мнению многих аналитиков, для покрытия дефицита нефти на мировом рынке этого недостаточно. В значительной степени решение вызвано вовсе не заботой о насыщении растущего мирового спроса на углеводородное сырье. В условиях беспрецедентного роста цен на нефть лидеры ОПЕК опасаются, с одной стороны, их резкого обвала, а с другой - потери своей доли на энергетическом рынке в связи с развитием альтернативной энергетики и ростом добычи вне нефтяного картеля при дальнейшем укреплении цен.

Добыча ряда не входящих в ОПЕК государств (Норвегии, Великобритании, Мексики) продолжает плавно снижаться. Это способствует повышению роли таких независимых экспортеров, как Россия и Бразилия, где уже несколько лет добыча устойчиво растет.

ПЕРЕРАБОТКА

Загрузка НПЗ в США в третьем квартале 2007 г. ниже, чем в это же время год назад (90, 6% против 92, 1%). В первой половине октября 2007 г. его значение составило 87, 6% против 87, 8% за первые две недели октября 2006-го. Октябрь - период ремонтов на НПЗ в зоне североатлантического бассейна. Это сезон переключения на более высокий выпуск средних дистиллятов в преддверии зимы. В Евросоюзе коэффициент загрузки НПЗ за сентябрь составил 86, 6%, что совпадает с данными по сентябрю 2006 года.

ТОВАРНЫЕ ЗАПАСЫ

Ситуация с товарными запасами в сентябре - октябре сложилась более напряженная, чем в 2006-м. Это также способствует поддержанию высоких цен на нефть.

В США коммерческие запасы товарной нефти понизились с 330 млн барр.

в начале сентября до 322 млн барр. на середину октября. За аналогичный период прошлого года запасы выросли с 331 до 336 млн баррелей. Запасы нефтепродуктов в США незначительно выросли - от 693 до 702 млн барр., при этом они составляют 94% от уровня аналогичного периода 2006 года. Запасы нефти и нефтепродуктов в странах Евросоюза в сентябре 2007-го были ниже, чем в прошлом году, на 2%.

Таким образом, невысокий уровень загрузки нефтеперерабатывающих заводов перед сезонными ремонтами и низкие товарные запасы нефтепродуктов на начало октября повышают риск сохранения относительно низких запасов и на начало зимы.

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Ипотечный "кризис" в США лишь временно затормозил галопирующие цены на нефть. И это несмотря на то, что волна кризиса ликвидности дошла до других промышленно развитых стран, повышая риск торможения мировой экономики. Инвесторы повысили интерес к европейскому фондовому рынку, ослабляя американский. Наметился переток капитала с финансовых рынков в товарные. Эта цепь событий спровоцировала ослабление мировой валюты (курс доллара достиг исторического минимума в конце сентября - 0, 7007 евро/долл.) и рост цен на товарных рынках, в том числе нефтяном.

18 сентября Федеральная резервная система США решила снизить ключевую процентную ставку с 5, 25 до 4, 75 %. Однако, по мнению экспертов, это не решит принципиальных проблем в экономике США. Последний раз эта ставка менялась в июне 2006 г., с 5 до 5, 25%.

В своих ежемесячных обзорах энергетики и экономики Департамент энергетики США четыре последних месяца понижает прогноз роста американского ВВП на 2007 и 2008 гг.. В опубликованных в октябре экономических обзорах Международного валютного фонда и ОПЕК прогнозируется умеренное снижение роста ВВП по миру в целом.

Как следствие повышаются риски снижения спроса на нефть, а вместе с ним и цен на нефть. Однако, как следует из оценки МВФ, проблемы в экономиках развитых государств приводят к резкому перетоку инвестиций в экономики с динамично формирующимся рынком, в том числе Индию и Китай, на долю которых в перспективе будет приходиться значительный рост спроса на нефть.

КЛИМАТ

На сентябрь традиционно приходится наибольшее число ураганов в Атлантическом океане, Карибском море и Мексиканском заливе. В том числе ураганов, наносящих удары по материковой части США. Не стал исключением и 2007 год. Ураган "Умберто" 12- 13 сентября привел к остановке перерабатывающих мощностей в США в объеме более 1 млн барр./день. В преддверии зимнего сезона фактором риска снижения цен является повторение теплой зимы 2006- 2007 гг. Американская национальная администрация наблюдений за океаном и атмосферой (NOAA) прогнозирует среднезимнюю температуру на территории США на 4 градуса ниже, чем прошедшей зимой, но на 2 градуса выше среднестатистической зимней температуры по многолетним наблюдениям. Это позволяет ожидать устойчивый сезонный спрос на мазут и печное топливо.

ПОЛИТИКА

Обострение политической напряженности в начале осени добавило энергии росту цен на нефть. Новый виток конфронтации с Ираном недвусмысленно поддержала Франция - министр иностранных дел Бернар Кушнер заявил о возможности войны с Ираном в случае углубления кризиса вокруг "иранского ядерного досье".

В октябре к иранскому фактору неожиданно добавился турецкий. Обострились отношения Турции и США из-за намерения американских конгрессменов принять резолюцию по геноциду армян в Турции, а также из-за одобрения турецким парламентом вторжения в иракский Курдистан.

Продолжается поляризация стран экспортеров и потребителей энергоресурсов. На прошедшем в октябре Втором Каспийском саммите президенты России и Ирана заявили, что считают бассейн Каспийского моря зоной своих жизненных интересов и не допустят появления в регионе деструктивных сил. Итоговые документы саммита позволяют говорить о начале формирования нового регионального экономического и оборонительного союза.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru