Главная
    Статьи
    Мероприятия
    Новости
    Партнеры
    Авторы
    Контакты
    Вакансии
    Рекламодателям
    Архив
       
       
       
    КАРТА САЙТА
 
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Ноябрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

России и южной Африке полезно экономическое партнерство

 
   

В ноябре в Йоханнесбурге состоится Первая Российская национальная выставка, которая, безусловно, послужит укреплению отношений двух стран. О том, как оценивает перспективы этих отношений, "Мировой энергетике" рассказывает Чрезвычайный и Полномочный посол Южно-Африканской Республики в России доктор Беки ЛАНГА.

 

 
 

 
  - Господин посол, как развивается сегодня сотрудничество России и ЮАР? Каковы приоритетные направления этого взаимодействия?
- В последние несколько лет сотрудничество между двумя нашими странами развивалось неплохо. Еще в 2001 году был образован совместный межправительственный комитет по торговле и экономическому сотрудничеству между ЮАР и РФ, что легло в фундамент развития экономических отношений между нашими государствами. Деятельность этого комитета, чьи заседания проходят каждый год, способствует укреплению контактов между бизнес-структурами. В последние месяцы наблюдается интенсивный обмен визитами бизнесменов ЮАР и России, подписано несколько соглашений между предприятиями бизнеса.
Оживление сотрудничества стало особенно заметно после визитов Президента России Владимира Путина в ЮАР в сентябре 2006 года и премьер-министра Михаила Фрадкова в марте 2007-го. Они оба отметили очень дружеские отношения между нашими странами. Но в то же время подчеркнули, что эти исторически сложившиеся во время борьбы народа Южной Африки за свободу связи следует укреплять также и экономическим партнерством.

Во время визита президента В. Путина было подписано соглашение об учреждении Российско-Южноафриканского бизнес-совета, первое заседание которого состоялось во время посещения ЮАР главой правительства вашей страны. Визиты первых лиц российского государства послужили толчком к подписанию нескольких соглашений, в том числе о сотрудничестве в сфере науки и технологий, мирном освоении космического пространства. И теперь с полным правом можно сказать, что сформирована хорошая платформа для развития делового партнерства.

- В этом году в ходе визита премьер-министра России в ЮАР обсуждались поставки в вашу страну сжиженного природного газа (СПГ), участие российских компаний в строительстве нефтепровода и модернизации энергетической инфраструктуры ЮАР. Подписаны ли контракты с российскими компаниями, касающиеся сотрудничества в перечисленных направлениях?
- В ЮАР существует стратегия диверсификации источников топлива для электростанций. Страна пытается развивать мощности, топливом для которых станет сжиженный газ*. Мы ценим большой опыт России в области работ с СП Г. Различные государственные компании ЮАР и компании России проводили консультации по возможным поставкам сжиженного газа на юг Африки, и мы надеемся, что переговоры все-таки приведут к положительному результату. Когда это случится, сказать точно нельзя, поскольку консультации продолжаются. Возможно, это произойдет на следующем заседании совместной межправительственной комиссии, которое запланировано на февраль 2008 года.

- Некоторые российские компании, например, РЕНОВА и АЛРОСА, уже инвестируют в южноафриканскую экономику. Планируются ли инвестиции других российских компаний, в том числе в развитие энергетических проектов?
- Действительно, несколько российских компаний, в частности, РЕНОВА и РУСАЛ, работают на южноафриканском энергетическом рынке. Недавно компания "Норникель" заключила соглашение с южноафриканской African Rainbow Minerals, согласно которому в развитие шахты Нкомати будет инвестировано 445 миллионов долларов, что приведет к почти четырехкратному увеличению производства никеля (из руды этой шахты) - с 5, 5 т в год до 20 тонн.

- В каких отраслях ТЭК могут быть созданы совместные российско-южноафриканские предприятия?
- Возможности для создания СП существуют в энергетической сфере, в частности, там, где дело касается развития энергетической инфраструктуры, добычи полезных ископаемых, поставок газа. Мы также заинтересованы в исследовании возможностей передачи опыта и технологий, управления энергетическими ресурсами, а также подготовке высококвалифицированных кадров, в которых крайне нуждается наша быстро растущая экономика.
Следует добавить, что в ЮАР очень хорошо развит перерабатывающий комплекс, в частности, страна владеет технология ми (в этом ЮАР - мировой лидер), которые позволяют перерабатывать уголь в жидкое топливо или газ. Очень развиты химическая промышленность, а также производство автозапчастей - ЮАР располагает крупнейшими производственными мощностями по изготовлению автомобильных деталей. В перечисленных сферах также можно наладить сотрудничество. Есть потенциал партнерства в туризме и культуре.

- Заинтересована ли ЮАР в развитии атомной энергетики? Будет ли Россия участвовать в сооружении атомных станций в вашей стране?
- У нас серьезно рассматривается развитие атомной промышленности, сейчас идут интенсивные исследовательские работы, и, надеюсь, что в скором времени будут объявлены тендеры на строительство АЭС. Некоторые страны уже проявили заинтересованность в участии. У России есть большой опыт, надеюсь, она тоже в скором времени подаст заявку на участие в тендере. Сейчас идут консультации и переговоры между российскими и южноафриканскими властями поэтому вопросу. Полагаем, они приведут к ощутимому результату.

- Способствует ли деятельность Российско-Южноафриканского бизнес-совета продвижению совместных проектов в рамках программы "Новое партнерство для развития Африки" (NEPAD)?
- Мы считаем, что создание Российско-Южноафриканского бизнес-совета должно послужить еще одним толчком для развития экономических отношений между нашими государствами. Подписание соглашения об учреждении такого органа показывает, что мы движемся в правильном направлении. Кроме того, увеличилось число визитов бизнесменов из России в ЮАР, и наоборот.
Надо сказать, что деятельность Российско-Южноафриканского бизнес-совета может открыть российскому бизнесу путь на рынок не только ЮАР, но и всего юга Африки. Есть организация под названием Южно-Африканское сообщество развития, где ЮАР имеет вес. У нас много проектов не только на юге Африки, но и по всему континенту, и мы считаем, что развитие отношений между нашими двумя государствами может послужить хорошим трамплином для проникновения российского бизнеса на рынки всех африканских стран.

В мае 2007 года 23 южноафриканские компании приезжали в Россию. Они проводили выставку, организованную с помощью Департамента торговли и промышленности ЮАР. Выставка получилась весьма успешной, ее посетили не менее трехсот российских бизнесменов. Теперь Россия готовится продемонстрировать свои достижения на юге африканского континента.

- Будет ли способствовать национальная российская выставка в Йоханнесбурге тому, что наши экономические связи укрепятся? Как вообще вы оцениваете перспективы сотрудничества наших стран?
- Считаем, что выставка поможет развитию торгово-экономических отношений между ЮАР и Россией, поскольку мы не совсем довольны нынешним уровнем развития торгового взаимодействия между нашими странами. Полагаем, что торговый оборот должен быть увеличен. Одним из путей увеличения годового оборота может послужить организация подобных выставок, где будут представлены разные секторы экономики, где будет происходить прямое общение между бизнесменами, представителями предприятий. Посольство уже сейчас отмечает, что все больше российских бизнесменов едут в ЮАР. Дипломатическая миссия рада этому факту и всячески старается помогать укреплению экономических контактов между нашими странами.
 
     
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru