Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Октябрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

С сибирским размахом

 
   

Продолжаем наблюдать за тем, как ведущий сектор экономики России приближается к социальным и экологическим стандартам, принятым в современном мире. Самый масштабный за последние четверть века проект в нефтехимии развивается стабильно.

 

 
 

 
  Больше года назад (№ 8 за 2006 г.) «МЭ» сообщила, что в старинном сибирском городе Тобольске (это Тюменская область) готовятся к сооружению комплекса по производству пропилена и полипропилена, для чего СИБУР создал стопроцентно дочернее общество «Тобольск-Полимер».

Тогда мы рассказали о том, что идея модернизировать предприятие, построенное более сорока лет назад, возникла не случайно. К тому моменту развитие производства пластиков было названо одним из стратегических приоритетов холдинга. По словам президента компании Дмитрия Конова, СИБУР стремится занять лидирующие позиции в этом сегменте рынка. Цели планируется достигнуть за счет значительного увеличения выпуска продукции базовых полимеров и мономеров.

И KNOW HOW В ПРИДАЧУ

Что изменилось в Тобольске за минувший год? С полной уверенностью можно говорить о том, что дело хорошо развивается. За год тщательно проработанная идея воплотилась в утвержденный проект, появилась управляющая компания, выбраны поставщики технологии, подписан инвестиционный договор, а также договор о сотрудничестве с администрацией региона.

В августе СИБУР совместно с управляющей компанией FLUOR выбрал лицензиаторов проекта комплекса дегидрирования пропана и производства полипропилена. На основании детального технико-экономического анализа для дегидрирования пропана была выбрана технология двух известных зарубежных фирм — американской и британской.

В рамках контракта лицензиаторы разработают проектную документацию, включающую все необходимые условия для реализации технологического процесса, спецификацию оборудования, а также необходимые меры в сфере охраны труда, охраны окружающей среды и промышленной безопасности. Лицензиаторы также передадут заказчику know how на эксплуатацию производства и права продажи конечной продукции.

ТОЧКА НА КАРТЕ

Место для воплощения проекта подсказала география: во-первых, Тобольск находится вблизи источников сырья, во-вторых, расположен в центре страны, и развозить по всей России произведенные здесь сжиженные газы — дело недешевое. Вот и решено было углублять переработку сжиженных газов, изготавливать продукт более высокого передела, более дорогостоящий — полипропилен. Есть еще одна причина, заставившая пристально вглядеться в город на слиянии Иртыша с Тоболом, — наличие на действующем предприятии СИБУРа резервов инфраструктуры. Чтобы понять, откуда такой резерв взялся, следует вспомнить, что концепция развития Тобольского нефтехимического комбината была заложена в глубоко советское время. Тогда ориентировались на огромные объемы переработки до 6 млн т сырья в год, однако завод так и не достроили, ограничились лишь первыми пусковыми комплексами. Сегодня это только на руку: есть резерв по воде, электроэнергии, очистным сооружениям. Следовательно, затраты в инфраструктуру будут меньше, чем если бы пришлось работать с нуля, и это существенное обстоятельство учитывалось при принятии решения о реализации проекта именно здесь.

Капитальные затраты прогнозируются на уровне 750 млн долларов. Ожидается, что вложения окупятся в течение семи лет. Все расчеты говорят о том, что эффективность проекта будет высокой.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРОЕКТА

Важно уточнить, что новые мощности уместятся в пределах существующей сегодня промышленной площадки. Всем понятно, что нефтехимия окружающей среды не оздоровляет, но новый комплекс будет вполне экологичным, так как производство полипропилена довольно чистое. Выпускаться здесь будет не полуфабрикат (газ), а готовый продукт (в гранулах). Сегодня газ приходится возить на большие расстояния, а груз этот опасный. После возведения новых мощностей транспортировка газа не потребуется, что сократит нагрузку на окружающую среду. Так что в конечном счете проект модернизации даст экологический плюс.

Соглашение между инвестором и администрацией региона предусматривает участие сторон в модернизации всего нефтехимического комплекса Тюменской области, следовательно, экологические плюсы выйдут за рамки обсуждаемого проекта. Как известно, сегодня при добыче нефти в факелах бессмысленно сжигается огромное количество попутного нефтяного газа. У СИБУРа есть в Западной Сибири газоперерабатывающие заводы. Все они объединены трубопроводной системой, которая заканчивается в Тобольске. Новый проект позволит решить важную экологическую проблему — газ не сжигать, а собирать, очищать, отправлять на дальнейшую переработку.

ВЫГОДЫ ДЛЯ РЕГИОНА

В феврале 2007 г. подписано долгосрочное соглашение о сотрудничестве между СИБУРом и регионом, а также договор о совместном строительстве жилья в Тобольске на земельном участке площадью 2,5 га. Затраты на строительство домов распределяются между сторонами в равных долях, пятьдесят на пятьдесят. Соответственно регион будет распоряжаться своей долей, а СИБУР использует свою для рабочих и специалистов (как строителей, так и производственников). Первая очередь будет готова в начале следующего лета.

В августе 2007 г. СИБУР и правительство Тюменской области заключили инвестиционное соглашение о государственной поддержке реализации проекта. В соответствии с действующим законодательством правительство области предоставит компании льготы по налогам, подлежащим зачислению в бюджет региона. «Тобольск-Полимер», в свою очередь, гарантирует реализацию инвестиционного проекта, который принесет региону экономический и социальный эффект в виде увеличения налогооблагаемой базы, создания новых рабочих мест и стимулирования роста малого и среднего бизнеса. Соглашение будет действовать до конца 2017 года.

Предприятие «ТобольскНефтехим» построено в 60-е годы прошлого века. Ориентировано на переработку углеводородного сырья. Перерабатывая 2,5 млн т в год широкой фракции легких углеводородов, завод производит сжиженный газ, который развозится по всей стране. В обозримой перспективе предприятие превратится в мощного изготовителя пластиков.

Новая установка дегидрирования будет крупнейшей в мире, ее производительность составит 510 тыс. т пропилена в год. Мощность нового производства полипропилена планируется на уровне 500 тыс. т в год, что также является одним из лучших отраслевых показателей. Ориентировочный срок окончания строительства — 2010 г. Ввод комплекса в эксплуатацию планируется на 2011 года.
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru