Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Октябрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Головокружительный взлет

 
   

Нефтяные цены продолжают двигаться вверх. Новый уровень в 80 долл. за баррель взят сортом WTI, немного до него осталось и Brent. Сегодня все задаются вопросом: ослабнет нефтяное ралли последних месяцев или цены по фундаментальным причинам будут стремиться выйти на новый, более высокий уровень? ОПЕК дало рынку чуть меньше месяца, рассчитывая, что цены пойдут на снижение. Если этого не произойдет, картель увеличит квоты.

 

 
 

Екатерина КРАВЧЕНКО,
аналитик по нефти и газу Брокеркредитсервис

 
 
КТО ВИНОВАТ

Лето и начало осени выдалось довольно жарким для нефтяного рынка. На пик летнего спроса на бензин, связанный с автомобильным сезоном, наложились ураганы, которые, правда, прошли мимо и не нанесли никакого ущерба нефтяным платформам в Мексиканском заливе, но все равно изрядно потрепали нервы рынку. Не оправдало прогнозов и ожидание охлаждения в американской экономике. Напротив, в США наблюдался довольно высокий спрос на энергоносители, который заставил НПЗ наращивать производство бензина.

Рынок также довольно нервно реагировал на еженедельные данные Минэнерго США об уровне запасов топлива. Каждое их снижение приносило рынку рост нефтяных цен. Статистика была явно на стороне «быков»: снижение запасов наблюдалось девять недель подряд.

Последнее повышение квот ОПЕК на 500 тыс. барр./сут. (25 млн т/год) не принесло облегчения рынку, а напротив, лишь раззадорило пессимистичные ожидания. Впрочем, большинство оценок сходится в том, что повышение производства со стороны ОПЕК было лишь символическим. Европейские производители даже заговорили о том, что чрезмерно слабый ответ ОПЕК на рост нефтяных котировок — это новый заговор шейхов против нефтяного рынка и что главные участники картеля лишь того и добиваются: максимизировать цены и свою прибыль.

Реакция со стороны ОПЕК не замедлила себя ждать. Производители картеля считают, что вина за чрезмерный рост цен лежит целиком на независимых производителях, которые увеличили производство «черного золота» не в тех объемах, как того все ждали, что, в свою очередь, было связано с задержкой ввода новых мощностей по добыче нефти. По данным ОПЕК, производство нефти независимыми производителями оказалось на 200 тыс. барр./сут. меньше прогнозов рынка. Особенно отличилась Норвегия, где был зафиксирован минимальный уровень добычи за 13 лет.

ЦЕНЫ НА РАЗВИЛКЕ

Сегодня на рынке участники разбились на два лагеря: одни предрекают рост цен до трехзначных цифр, другие утверждают, что цены неминуемо пойдут вниз, когда перестанут действовать форс-мажорные факторы, которые вызвали рост котировок.

Бывший глава Shell лорд Оксбург считает, что нефть достигнет 150 долл./барр. в десятилетней перспективе на фоне ограниченного роста добычи. Его коллега лорд Браун, экс-глава BP, придерживается диаметрально противоположной точки зрения — в среднесрочной перспективе цены снизятся до 40 долл./барр., а в десятилетней — до 25, если будут введены все планируемые мощности. Однако даже защитники сверхвысоких цен соглашаются, что 2007 год пройдет все же при нынешнем уровне цен.

Возможный уровень в IV кв. 2007 г. — 90 долл. за баррель. При нынешнем соотношении спроса и предложения: рынок сейчас находится в равновесии, а вот в IV кв. возможен некоторый дефицит, если производство останется на прежнем уровне и составит 85 млн барр./сут., а спрос увеличится до 88 миллионов. Но если сценарий роста спроса начнет реализовываться, здесь вполне по силам включиться ОПЕК: он способен увеличить квоты до такого уровня, чтобы привести мировое производство и потребление в равновесие.

Есть и еще один ограничитель роста цен: при определенном уровне нефтяные котировки могут начать просто «убивать» спрос. Экономика не сможет так быстро адаптироваться к высоким ценам и платить за «черное золото» так дорого и развернется на экономию топлива. Правда, каков этот критический уровень, подсчитать пока не берется никто.

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Будущие нефтяные цены будут во многом зависеть от состояния мировой экономики и, в частности, США, как главного потребителя. Сейчас в нефтяном уравнении слишком много неизвестных: никто, в частности, не может предсказать, как долго продлится кризис ликвидности, вызванный сбоем механизма ипотечного кредитования, и как это скажется на темпах роста американской экономики в целом и на мировой финансовой системе. В ОПЕК прогнозируют, что спрос на нефть в 2008 г. вырастет на 1,5% (на 1,3 млн барр./сут.). В IEA прогнозы более смелые — на 2,5%. Причем спрос вырастет именно за счет развивающихся экономик, главным образом Китая. Но при таких цифрах роста планируемом на следующий год объеме производства независимыми производителями цены на «черное золото» должны стабилизироваться и соответственно вернуться на равновесный уровень 60—65 долл./баррель. Если, конечно, не вмешается геополитический фактор или климатический форс-мажор типа обострения старого конфликта вокруг Ирана или серии ураганов в Мексиканском заливе.
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru