Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Октябрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Надежные машины от надежного завода

 
 

Московский завод «Агрегат-Привод» регулярно обновляет номенклатуру своих изделий, производя в первую очередь продукцию, пользующуюся спросом на рынке электротехнического оборудования.

 

 
 

Маргарита АМЕЛИНА

 
 
К такому оборудованию относятся серийно производимые герметичные электронасосы АНМТ 100/8 УХЛ (Т)1, обеспечивающие циркуляцию масла в системах охлаждения мощных трансформаторов. Устанавливаются они на открытых подстанциях прямо на корпусах трансформаторов. К надежности и долговечности этих насосов предъявляются исключительно высокие требования. Они могут использоваться также вместо электронасосов Т-100/8; 5Т-100/8; ЭЦТ-100/8; МТ-100/8.

Совсем недавно предприятие приступило к выпуску электронасосов АНМТ 63/10 — УХЛ (Т)1, перекачивающих трансформаторное масло с температурой до +95°С в системах охлаждения силовых трансформаторов. Насос АНМТ 63/10 имеет ряд усовершенствований, что значительно повышает его эксплуатационные характеристики. Так, для повышения надежности работы и устойчивости к перегрузкам применяется корпусная изоляция класса нагревостойкости H (имидофлекс). Двигатель имеет повышенное скольжение*, что обеспечивает эффективную работу насоса при низких температурах и перегрузках. При этом ресурс увеличивается с 80 тыс. до 100 тыс. часов. Кроме этого, насосы могут использоваться вместо электронасосов МТ 63/10. «Агрегат-Привод» производит и продукцию специального назначения по заказам предприятий оборонного комплекса и непосредственно Минобороны РФ. Разработка продукции для военной техники ведется совместно с НПО «Алмаз», ЦНИИ автоматики и гидравлики, ЗАО « НПО «Гидромаш» и ведущими предприятиями оборонного комплекса: ФГУП «ГМЗ «Салют», ГУП «Радиоприборный завод», ОАО «Ратеп», ОАО «НМЗ».

К этой продукции относятся электромашинные усилители мощности (амплидины) серии ЭМУ, которые предназначены для работы в автоматизированных приводах постоянного тока. При создании приводов электромашинным усилителям отдается все большее предпочтение. Преимущества ЭМУ — высокая устойчивость к внешним воздействиям, мягкая передача нагрузок в сеть, отсутствие искажений формы тока в питающей сети и электромагнитных помех, неограниченные возможности регулирования. Это позволяет ЭМУ конкурировать со статическими преобразователями. В комплекте с ЭМУ работают исполнительные двигатели постоянного тока серий МИ и ДИ, которые также выпускает « Агрегат-Привод». Их конструкция отличается высокой вибро- и ударопрочностью. При этом обеспечивается эффективная эксплуатация не только в стационарных установках, но и на транспортных и горных машинах, морских судах и буровых платформах, в том числе при аварийных ситуациях.

Другим видом продукции для ОПК, выпускаемой заводом по заказу ВМФ, являются встраиваемые электродвигатели малошумных герметичных насосов.

Все перечисленные изделия специального назначения с успехом используются также для нужд народного хозяйства.

Совместно с ООО «Лифт-ЭЛКО» «АгрегатПривод» приступил к производству тормозных устройств ТУЛЛ-1-200 лебедки в лифтах. Они используются на лебедках с диаметром тормозного шкива 200 мм. Кроме этого, ТУЛЛ-1-200 широко применяются для перегрузочных машин реакторов атомных станций, загружающих и выгружающих ядерное топливо. Тормозные устройства ТУЛЛ-1-200 быстро и легко монтируются, имеют удобный доступ для регулировки рабочего хода и натяга тормозных пружин. На заводе налажен также выпуск устройств ТУЛЛ-1-300 для лебедок с диаметром тормозного шкива 300 мм и тормозным моментом до 300 Нм.

Для магнитно-импульсных установок (МИУС) «Агрегат-Привод» выпускает исполнительные устройства, которые предупреждают образование и разрушение сводов сыпучих продуктов в металлических емкостях, а также очищают стенки технологического оборудования (бункеров, сушильных установок, магистралей, питателей и путепроводов) от налипших и намерзших порошкообразных продуктов — воздействием импульсной нагрузки на внешнюю поверхность очищаемого оборудования.

Сегодня завод «Агрегат-Привод» производит большую номенклатуру электротехнического оборудования, используемого на электростанциях и трансформаторных подстанциях и на промышленных предприятиях. В планах — выпуск масляных электронасосов АНМТ 63/10 для подвижного состава и кавитационных нагревателей**, которые будут такими же надежными, как и вся продукция завода «Агрегат-Привод».
* Снижение скорости вращения при нагрузке по сравнению с холостым ходом электродвигателя.
** Не имеют нагревательного элемента и работают на принципе кавитации от различного электропривода.
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru