Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Сентябрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Начальники и стресс

 
 

  

Если сотрудники слишком часто нервничают, это значит, что либо они склонны к излишней драматизации, либо нехороши их руководители, — этот вывод логически вытекает из исследований, проведенных в разных странах, агентством по подбору персонала Kelly Services.

 

 
 

 
  ПОСТАВЬ ОЦЕНКУ БОССУ

В 28 странах анкеты заполнили более 70 тыс. человек, так что к полученному результату следует присмотреться внимательно. Своего босса было предложено оценить по шкале от 1 до 10, где 1 — худшая оценка, 10 — лучшая. Общий балл, который получили российские руководители, равен 6,7. По сравнению с другими странами это средний результат. Согласно исследованию лучшие руководители работают в Мексике (7,6 баллов), США (7,3) и Канаде (7,2). Не вполне справляются со своими обязанностями начальники в Италии, Турции, Франции, Германии (все по 6,2 балла), Швеции (6,1) (см. рис.).

Респонденты оценивали боссов по четырем критериям: способность к общению, наличие лидерских качеств, умение работать в команде, умение распределять обязанности (табл. 1).

Как видим, в целом женщины более лояльны к своему руководству, нежели мужчины. На отношение к своему начальству также влияет возраст. Исследование показало: чем старше сотрудник, тем более критично он смотрит на босса (табл. 2).

ДИСКРИМИНАЦИЯ ПО ПРИЗНАКУ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ПОЛУ

На вопрос, кто лучший руководитель — мужчина или женщина, 54% жителей России ответили, что разницы нет, 40% предпочли начальника-мужчину и всего 1% — начальника-женщину.

Организаторы исследования, изучив эти красноречивые данные, сделали вывод, что российское общество можно считать достаточно патриархальным. В европейских странах большинство респондентов в отношении пола руководителя предпочтений не имеют. Следовательно, цифры отражают различные культурные и бизнес-традиции Запада и России. В целом российские работники довольны своими руководителями. Однако из результатов исследования вытекает, что начальникам вовсе не вредно совершенствовать свои управленческие навыки. Некоторые респонденты очень неровно оценили руководителей, поставив, например, 2 балла за умение работать в команде и 8 — за лидерство, что, естественно, отразилось на общем результате.

ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ!

«Насколько напряженная у вас работа? Как часто вы испытываете стресс в течение рабочего дня?» — эти вопросы были предложены более чем 19 тыс. человек в большинстве европейских стран. Что получилось в результате? Самая стрессовая профессия — менеджер (34%). На втором месте — сотрудники отделов продаж (32%).

В Европе обнаруживается довольно неожиданная ситуация: чем благополучнее и спокойнее страна, тем сильнее стресс у работающего населения. Так, напряженнее всех трудятся жители Швеции и Швейцарии — 33% опрошенных в этих странах полагают, что уровень стресса у них на службе очень высокий. В России этот показатель значительно ниже — всего 24%. Меньше всего людей, оценивающих свою трудовую деятельность как очень напряженную, в Испании и Нидерландах — 19 и 16% соответственно (табл. 3).Сводный результат инициаторов исследования слегка озадачил. Некоторые вспомнили, как долго работали за границей, в том числе в Швеции. По их личным впечатлениям, уровень стресса в России гораздо выше, чем в Швеции, но граждане России тем не менее склонны оценивать свою трудовую деятельность как в меру напряженную. Поискав объяснения загадке,
сошлись на том, что, видимо, в Швеции за долгие годы стабильности, отсутствия войн и других общественных катаклизмов люди практически разучились адекватно реагировать на неприятности. Поэтому даже самые небольшие проблемы бизнеса воспринимаются ими как потрясение.

БАЛАНС НАЙДЕН В РОССИИ

Также исследование установило интересную взаимосвязь между уровнем стресса на службе и степенью удовлетворенности своей деятельностью. Из сотрудников, считающих, что их труд очень напряженный, 51% в целом счастливы на работе. Из тех же, кто ответил, что будни хотя и стрессовые, но в меру, уже 70% полностью удовлетворены и счастливы на работе.«Для работодателя важно следить за тем, чтобы уровень стресса сотрудников не был слишком высоким или длительным, — считает Тамара Ачба, менеджер по маркетингу Kelly Services, — так как это напрямую влияет на эффективность работы, связанной в первую очередь с физическим и эмоциональным состоянием человека. Сотрудники, постоянно работающие очень напряженно, теряют в качестве, к тому же их усталость влияет и на настроение коллег, отражается на клиентах, партнерах и так далее. Необходимо найти оптимальный баланс между чрезмерными стрессовыми нагрузками и их дефицитом». Похоже, именно такой баланс найден в России.
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru