Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Сентябрь 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

У компании «Узэлектроаппарат» открылось второе дыхание

 
   

За последний год в два с половиной раза вырос выпуск продукции российско-узбекского СП «Узэлектроаппарат-Электрощит». Хотя еще недавно некогда известное на весь СССР предприятие плотно «сидело на картотеке», напоровшись на рифы рынка.

 

 
 

Владимир СУВОЛОКИН,
Первый заместитель генерального директора СП «Узэлектроаппарат-Электрощит».

 
 
— Перемены на предприятии начались сразу после покупки его акций самарским «Электрощитом». Мы объединили все подразделения, что позволило действовать наверняка, оперативно решая возникающие проблемы, с прицелом на будущее. И с этого момента к привычному названию предприятия «Узэлектроаппарат» присоединилось слово «Электрощит».

В первую очередь взялись за модернизацию производства, чтобы скорее выйти на рынок с продукцией европейского уровня. Инвестиции в новое оборудование составили более трех с половиной миллионов долларов. И сегодня современные станки из Германии, Финляндии, США составляют основу парка, делают «погоду» на предприятии. В частности, мы практически отказались от сварки, целиком перейдя на сборку камер и шкафов из листовых гнутых профилей. А это отличный товарный вид и высокое качество.

Мы понимали, что «Узэлектроаппарат», в свое время экспортировавший продукцию в более чем 50 стран, заметно утратил позиции даже на местном рынке, не говоря уже о загранице. Нужно было наверстывать упущенное, преодолевать сопротивление и не совсем честную конкуренцию со стороны мелких фирм, которые наладили выпуск «нашей» продукции из «металлолома», но по схожей цене, уходя от налогов. Стало ясно, что одолеть этот «ширпотреб» можно только высоким качеством продукции и надежными гарантиями. Только так удалось вернуть доверие Навоийского и Алмалыкского горно-металлургических комбинатов, других крупных клиентов, ставших нашими постоянными заказчиками.

Сегодня СП «Узэлектроаппарат-Электрощит» обладает длинной линейкой выпускаемой продукции. Это городские и промышленные трансформаторные подстанции, распределительные шкафы, панели и устройства, ячейки высокого напряжения, устройства и станции катодной защиты, выключатели и разъединители самых разных типов. Кроме того, пользуются спросом на рынке наша офисная мебель, торговое оборудование, «мелочевка», без которой зачастую не обойдешься. Без преувеличения, предприятие ожило на глазах. Впервые за последние годы мы стали набирать персонал, создав более 250 новых рабочих мест. А вместо унылых 40 долларов работники теперь получают в среднем по 200 с лишним долларов в месяц, что совсем неплохо по ташкентским меркам.

Начиная с первого квартала этого года коллектив предприятия работает в системе международного качества на основе международного стандарта ISO 9001:2000. Базируясь на процессном подходе, система международного качества на основе ISO 9001:2000 уже сегодня способствует существенному улучшению качества продукции.

При этом мы не облегчали бюджет СП за счет «социалки». Например, к радости родителей, наша детвора все лето отдыхает в лагере под Ташкентом, в горах Чимгана. Работает и своя медсанчасть. Впереди непочатый край работы. Планы на будущее связаны с расширением клиентской базы, выходом на новые рынки. В Узбекистане разворачиваются «Газпром», «ЛУКОЙЛ», «Билайн», МТС; новые заводы и фабрики, электростанции возводятся в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркмении. Глубокая модернизация начинается в химической, горнодобывающей отраслях региона, в комплексе строительных материалов. И везде наша продукция востребована.В сентябре мы в Ташкенте устраиваем презентацию нашего СП. Соберем заказчиков, проектировщиков, чтобы в деловой обстановке «сверить часы» — уточнить программу выпуска продукции, максимально подогнать ее под нужды региона, который стоит на пороге новой промышленной революции.
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru